Категории

Вы здесь

Как лечить понос у котенка в домашних условиях

Диарея у маленького котенка чревата серьезными последствиями для его состояния здоровья. Не исключается и летальный исход. Ведь у пушистого малыша пропадает аппетит, снижается вес и жизненный тонус, может произойти обезвоживание организма. Понос у питомца требует немедленной реакции со стороны хозяина и адекватного лечения. Детально о нем узнаем.

О причинах поноса

Если кал у домашнего питомца стал жидким, поменял свой цвет, испражнения происходят чаще, чем 2 раза в день — значит, он заболел. Диарею могут спровоцировать:

  1. Неправильное питание, например, смена питательного рациона, переедание, кормление с домашнего стола.
  2. Отравление химическими веществами; чистящими средствами; падалью, дикорастущими растениями; жирной и острой едой; грибами.
  3. Стрессы, которые возникают из-за посещений ветеринарной клиники, смены места жительства, появления нового животного в семье.
  4. Глистные инвазии. Заражение происходит через молоко кошки-матери, от сородичей, при употреблении речной рыбы и сырого мяса.
  5. Вирусные недуги. Чаще всего это вирусный перитонит, лейкемия и панлейкопения, хламидиоз и кальцевироз.
  6. Грибковые болезни и бактериальные инфекции.
  7. Рак и сахарный диабет.
  8. Болезни печени и почек, кишечная непроходимость.

Понос, вызванный нарушениями в пищеварительной системе, можно лечить в домашних условиях, но желательно после консультации с ветеринарным врачом.

Лечим диарею сами

Некачественную пищу, которая стала виновницей частых и жидких испражнений, следует исключить из меню домашнего друга. В 1-й день лечения ему необходимо создать спокойную обстановку, подержать на голодном пайке, обеспечить свободный доступ к свежей прокипяченной воде. На другой день уже можно дать небольшое количество корма. Диету необходимо соблюдать в течение как минимум недели. Устранить диарею можно, применяя отвары и настои на основе лекарственных растений и продуктов питания.

До врачебной помощи питомцу следует дать очень слабый раствор марганцовки: от 1 и до 5 мл — в зависимости от веса животного и степени тяжести состояния. Перед процедурой необходимо тщательно изучить инструкцию. Можно напоить малыша водичкой, в которой варился рис, либо некрепким черным чаем. Хорошо останавливают диарею отвары ромашки, тысячелистника, черноплодной рябины, кожуры спелого граната. Необходимо чайную ложку любого из упомянутых продуктов залить стаканом воды, потомить на маленьком огне несколько минут, остудить, процедить, набрать в шприц 2-3 мл отвара и ввести в ротовую полость. Так надо делать 3 раза в день.

Часто при подобном состоянии помогают свежие перепелиные яйца, взбитые со щепоткой сахарного песка. Смесь вскармливают котенку десертной ложкой.

Существует проверенный способ устранения поноса. Но лечить им маленького котенка нужно очень осторожно, строго соблюдая пропорции. Рецепт таков: нужно тщательно взбить желток куриного яйца, добавить 1 чайную ложку водки и снова хорошенько перемешать, взять из общей массы десертную ложку смеси и внести в пасть малышу. Если питомец старше 6 месяцев, то можно взять чайную ложку средства. Этот состав является природным антибиотиком, убивающим болезнетворные микроорганизмы, которые спровоцировали недуг.

Надежным средством, останавливающим понос, является препарат Смекта. В кипяченой воде нужно развести 1/3 содержимого пакетика и дать выпить питомцу. Улучшение должно наступить спустя 20 минут. Энтеросгель — лечебный препарат, который продается в аптеке для людей, также способен устранить диарею, выводя из организма вредные вещества.

О вреде самолечения

Причин, провоцирующих диарею, существует много. Часто понос возникает как защитная функция, заявляющая о наличии в кошачьем организме опасной болезни. Только ликвидируя ее, можно остановить диарею. Определить причину под силу специалисту на основе осмотра котенка и результатов лабораторных исследований. Самостоятельное лечение без предварительного осмотра у ветеринара может закончиться печально. Поносы часто приводят к обезвоживанию организма и гибели уязвимых маленьких питомцев. Так что доверьте пушистого друга и его лечение профессионалу.