Категории

Вы здесь

Как кошке дать таблетку?

Каждый владелец, у кого дома есть кошка, знает, что периодически надо давать кошкам таблетки от глистов. Если умение давать уколы, обычно возлагается только на врачей, то приобрести навыки того, как кошке дать таблетку должен каждый человек, который уважает себя и любит животных.

Если человек никогда таким не интересовался, кажется, что очень просто взять таблетку и дать ее кошке. Надавливая с обеих сторон на челюсти животного, в местах их соединения, ловко приоткрываем пасть кошки. Подготовленную таблетку закидываем на корень языка, смыкаем челюсти и, делая поглаживающие движения в области горла сверху вниз, спокойно ждем, когда наша проглатываемая таблеточка попадет в нужное нам место: в желудок.

Но часто такая процедура оказывается куда сложней, чем отважиться сделать своей кошке укол. Давно известный факт, что кошки крайне отрицательно относятся к любым действиям, которые им не по душе. А чтобы заставить кошку сидеть, открыв пасть и покорно дожидаться, когда ей закинут в нее таблетку, наверное, ее надо хорошо попридержать. Ну, а первая реакция кошки на то, что ее удерживают силой, конечно же, быстрее вырваться из рук обидчика, причем когти и зубы — лучшие помощники в этом деле.

Следующим сюрпризом может оказаться момент, когда таблетка уже положена питомице на язык. Горькая таблетка вызовет обильное выделение слюны, и таблетка окажется наружи. Вид ее будет таким, что во второй раз ее никак нельзя положить обратно. Из всего вышесказанного можно сделать вывод: успех такого мероприятия напрямую связан с тем, как удерживать кошку, чтобы попытка дать кошке таблетку стала удачной.

Способы заставить кошку проглотить таблетку

Есть способы, с помощью которых можно удерживать кошку до тех пор, пока не будет выполнена поставленная задача: как кошке дать таблетку.

Ознакомимся с некоторыми из них:

  1. Садимся на коленки на полу и сажаем возле себя кошку, но поворачиваем ее спиной к себе таким образом, чтобы она не вырвалась и не убежала. Нашу таблетку берем правой рукой, а левой — берем кошку за голову и запрокидываем ее вверх, при этом не забываем надавливать на основания челюсти. Надо поймать момент открытия пасти и быстренько запихнуть таблетку подальше на язык. Дальше, закрыв пасть, будем производить движения сверху вниз по горлу кошки, пока она не глотнет таблетку. Теперь надо раздвинуть челюсти и проверить, не осталась ли таблетка в пасти. Не всегда с одного раза можно положительно провести такую процедуру. Надо провести несколько тренировок с кошкой, завлекая ее лакомствами.
  2. Если надо дать кошке таблетку, а та слишком упрямится, то берем самое обычное полотенце, а можно даже и покрывало и заворачиваем в него нашу питомицу, чтобы она не мешала нам положить таблетку ей в рот. В таком обездвиженном состоянии берем кошку на руки и укладываем ее на левую руку, придерживая ее этой же рукой, а другой рукой открываем ей пасть, и запихиваем таблетку. Этот способ не отличается своей надежностью, так как кошке уж очень не нравиться быть замотанной.
  3. Такой способ не очень правильный, но импонирует больше всего. Итак, любимую кошечку укладываем себе на коленки и, разворачиваем к себе передом. Поглаживая кошке животик, дождаться ее полного расслабления, чтобы она не сообразила быстро убежать. Левой рукой запрокидывается голова кошки назад с одновременным разжиманием челюсти той же рукой. Правая рука тем временем уже должна быть наготове с таблеткой, которую надо быстрее затолкать подальше в пасть. Дальше надо поддержать нижнюю челюсть, используя всю ту же левую руку, а правой поглаживать горло кошки. Поймав первое глотательное движение, надо открыть кошке пасть и посмотреть, действительно ли проглочена таблетка.

При таком способе удерживания кошки, чтобы дать ей таблетку, существует некоторая опасность от задних лап кошки, которые упираются в живот. Ее сильные задние лапы и острые когти на них, способны оставить глубокие царапины, к тому же очень болезненные. Останавливаясь на таком способе удержания кошки, важным становится не то, насколько быстро все это надо сделать, а то, чтобы сильно не давить на кошку, ведь если она это не приемлет, она может взбрыкнуть так, что сделает очень больно.

Маленьким котятам давать таблетки несколько проще, поскольку их легче удерживать. Хотя это тоже нелегкое задание, так как, в следствие того, что их ротики такие маленькие, далеко не всякому под силу поместить таблетку в их пасти. А их молочные зубки такие острые, как иголки, поэтому, если укусит котенок, то бывает больнее царапин.

Как же поступить, если никак не удается кошке дать таблетку?

В таких случаях существуют многие варианты, решающие проблему. Можно проконсультироваться с врачом по поводу того, возможна ли замена таблетки на измельченную смесь порошка и воды или корма. Если ответ положительный, то надо приготовить смесь, набрать ее в шприц, конечно без иголки, и плавно ввести ее за щеку кошки. Такой способ не поможет, если полученная смесь очень горькая, так как это будет способствовать обильному слюнотечению.

Полезные советы

  • Если разрешено лекарство смешивать с кормом, тогда нужна сметана. Ее можно смешать с порошком и намазать кошке на нос, а она будет облизываться и вместе со сметаной получит лекарство.
  • Если даваемая таблетка находится в оболочке, тогда такая таблетка не подлежит никакому смешиванию. Наличие специальной оболочки подразумевает, что таблетка будет растворяться в желудке, где на таблетку будут действовать специальные ферменты. Если такую таблетку растолочь, препарат не будет иметь лечебных свойств. Это тот случай, когда можно попросить врача произвести замену такого препарата на его другую форму, речь идет об инъекционной форме. Ведь действительно, иногда гораздо эффективнее и проще произвести кошке укол, чем добиваться того, чтобы хоть как то ей дать таблетку.
  • Если же является невозможным ни смешивание таблетки с водой, ни с пищей, ни замены ее уколом, то единственным способом остается — все- таки научиться кошке давать таблетку, ведь антигельминтные препараты, в основном, необходимо давать через рот, особенно котятам.