Категории

Вы здесь

Как кормить кастрированных котов

У кастрированных котов после удаления семенников изменяется гормональный фон, в результате чего они становятся равнодушными к противоположному полу. Помимо того, что коты после кастрации перестают метить территорию, они становятся более спокойными и проявляют повышенный интерес к еде. Именно поэтому у кастрированных котов возрастает склонность к ожирению. Чтобы не допустить ожирение питомца, ни в коем случае нельзя перекармливать животное. Если ваш кот уже стал набирать вес, то нужно уменьшить количество принимаемой пищи или же перевести питомца на низкокалорийный корм. Об особенностях кормления кастрированных котов поговорим в нашей сегодняшней публикации.

Начнем с того, что у кастрированных котов довольно часто наблюдаются проблемы с мочевым пузырем. И хотя достоверных научных исследований на эту тему мало и результаты их достаточно противоречивы, точно известно, что у толстых животных заболеваемость мочекаменной болезнью возрастает. Скоплению камней в мочевыводящей системе способствует то, что кастрированные коты не метят территорию и реже мочатся. Кроме того, при ранней кастрации мочеиспускательный канал у котов остается недоразвитым, узким. В результате проблемы в мочевыводящей системе у кастрированных котов приводят к непроходимости уретры. Чтобы обезопасить свое животное от развития этих страшных болезней, ему необходимо обеспечить правильное рациональное питание.

Кормить кастрированных котов следует пищей, в которой содержится минимальное количество минеральных веществ, поскольку содержание магния и фосфора приводит к образованию камней в мочевыводящей системе. Также не забывайте о том, что ваш кот должен употреблять воду в достаточном количестве. При этом если кот питается сухим кормом, то воды он должен выпивать в 3 раза больше количества съедаемого корма.

Правила кормления кастрированных котов:

  1. Если вы кормите кота сухими и консервированными кормами, то здесь следует остановить выбор на корме одной марки и кормить питомца только ними. На этикетке таких промышленных кормов указывается, что они предназначены для кастрированных котов. Эти корма должны быть преимум- или суперпреиум-класса, то есть разработанными в специальных научных центрах. Наиболее популярными являются корма Purina, Royal Canin, Iams, Hill's. Стоят эти корма немного дороже обычных, зато вам не придется тратить сэкономленные деньги на лечение кота. При желании кормление кота можно дополнить консервами той же фирмы, что и сухой корм.
  2. При домашнем питании кастрированного кота следует обратить внимание на то, чтобы в его рационе всегда присутствовали мясо (говядина и птица), субпродукты (сердце, легкое, куриные желудочки, печень), каши, овощи (морковь, капуста) и обязательно кисломолочные продукты (кефир и творог). А вот от кормления рыбой следует отказаться, поскольку в ней содержатся фосфор и магний, противопоказанные кастрированным котам.
  3. Приучите животное к нежирным бульонам, гречневой, овсяной, ячневой или рисовой каше. Овощи лучше натирать на терке, но избегать картофеля и бобовых. Можно выращивать на окне специальную травку, которая понравится коту.
  4. Не следует кормить своего питомца сырым мясом, поскольку в нем могут содержаться бактерии-паразиты.
  5. Ни в коем случае не перекармливайте кота, поскольку в связи с изменением гормонального фона, произошедшим в результате кастрации, коты становятся флегматиками, и интерес для них представляет исключительно пища. Соблюдайте режим и старайтесь кормить кота в одно и то же время небольшими порциями еды. Ну, а чтобы кот не поправлялся, почаще играйте с ним и следите, чтобы питомец как можно больше двигался.
  6. Для профилактики заболеваний зубов и десен, которые часто сопровождают кастрированных котов, дополните рацион питания питомца специальными витаминными комплексами.

Как видите, ничего сложного в кормлении кастрированного кота нет, а наши рекомендации помогут вам стать хозяином веселого и здорового питомца.

Берегите своих котиков!