Категории

Вы здесь

Как избавиться от запаха псины у собаки

В жаркую летнюю пору своеобразный запах, который присущ питомцам всех пород и простым дворнягам всю жизнь, усиливается. Понятно, что собака под воздействием палящих солнечных лучей потеет и издает неприятный запах. Но помимо этого спровоцировать такое состояние может всплеск гормонов, нарушения обменных процессов, ожирение и онкологические заболевания, абсцессы. Все перечисленные недуги вызывают неправильное функционирование органов и систем животного, как результат — появление запаха псины. Следует отметить, что кобели обладают более сильным «ароматом», чем самки (за исключением периода течки). Если домашний любимец стал вонять без причины — идите на прием к ветеринару. И только когда он не выявит заболеваний в собачьем организме, попробуйте воспользоваться нашими рекомендациями.

Устраняем неприятный запах

Если домашний любимец не болен, и нехороший аромат спровоцирован жаркой погодой либо другими неопасными причинами, то избавиться от него можно с помощью таких процедур:

  1. Купайте питомца специальными моющими средствами 2 либо 3 раза в течение месяца. Подбирайте их методом проб.
  2. Сушите шерсть после процедуры мытья либо купания в водоемах полотенцем из микрофибры.
  3. После прогулок на природе тщательно вымывайте животному лапки и морду, живот и область под хвостом.
  4. Купите в зоологическом магазине специальный дезодорант для собак. Это один из лучших вариантов избавления от запаха псины.
  5. Подвергайте постоянной чистке зубы и уши, регулярно мойте ногти и промывайте глаза.
  6. Специальными щетками расчесывайте домашнего любимца и убирайте подшерсток, скапливающий влагу и распространяющий запах псины.
  7. Триммингируйте место под хвостом собаки, чтобы кал и грязь не прилипали к шерсти, ведь пес обслужить себя туалетной бумагой не сможет.
  8. Кормите питомца правильно. Рацион питания должен быть сбалансированным и насыщенным полезными веществами. Ошибки в кормлении домашних животных нарушают функционирование потовых желез, что и приводит к устойчивому неприятному запаху в жилище.
  9. Выгуливайте собаку дважды в течение дня, утром и вечером. Следите, чтобы она испражнялась на улице.
  10. Места в помещении, где пес нагадил, можно почистить качественными средствами. Это может быть пищевая сода и обыкновенный уксус, марганцовка и медицинский спирт; средства, содержащие хлор; сода и свежий лимонный сок.
  11. Не дожидаясь появления запаха псины, стирайте коврики, подстилки, на которых любимец почивает, регулярно. То же самое касается игрушек и посуды, из которой он ест. Обрабатывать принадлежности животных можно стиральным порошком при отсутствии аллергии, хозяйственным мылом либо детским гипоаллегренным порошком.
  12. Правильно мойте пол в доме. Ведь именно он является основным источником запахов и рассадником бактерий. От его качественной обработки зависит скопление в жилище вони. Идеальным в помещении, где живет питомец, является покрытие из кафельной плитки. Ее легко мыть и обрабатывать самыми разнообразными чистящими средствами. Можно купить в зоомагазине жидкость, которая избавит помещение от запаха псины. Ее в рекомендуемом инструкцией количестве добавляют в воду. От нехорошего запаха избавляет и моющий пылесос.
  13. Очистить дом от бактерий и микробов, грибков и вредных примесей можно ионизатором воздуха. Кстати, он гораздо безопаснее, чем освежитель воздуха.
  14. Не забывайте постоянно проветривать помещение — это тоже реальный вариант избавления от вони в помещении, уменьшения запаха шерсти.

Домашний питомец как член семьи

О собаках необходимо заботиться. Как выглядят и пахнут наши питомцы, зависит только от хозяев. Они не могут сделать это самостоятельно, тем более, не расскажут о том, что их беспокоит. Да, на уход за четвероногим другом требуются время и силы, также немалые финансовые затраты. Но коль вы согласились взять в дом животное, будьте добры нести за него ответственность: содержать его в чистоте и тепле, хорошо и вовремя кормить, оберегать от стрессовых ситуаций, проводить постоянно осмотр у ветеринара, следить за состоянием его здоровья и просто любить! Желанная и любимая собака у заботливого владельца не будет плохо пахнуть.