Категории

Вы здесь

Как дрессировать хаски

Это собака среднего роста, с мордочкой, напоминающей волка, но гораздо симпатичней. Часто у хаски глаза бывают голубыми. Пропорции ее тела отражают баланс силы и выносливости. У представителей породы отличный иммунитет, они жизнерадостны, уравновешенны, энергичны. Но это все о взрослых собаках. А для того чтобы щенок стал именно таким, его надо воспитывать. Как же правильно дрессировать хаски?

Эти питомцы любят хозяев и хорошо уживаются с другими псами. Заводчики рекомендуют их держать парой, иначе одному песику придется уделять очень много внимания. Воспитывать их надо ежедневно, давать физические нагрузки, но это приятное занятие, ведь щенки просто неотразимы. Начинается процесс только поле того, как собака прошла вакцинацию.

До этого дрессировать и обучать песика можно только дома либо на вашей частной приусадебной территории, чтобы предотвратить заражение от собратьев. Начальная дрессура — это, прежде всего, усвоение щенком своего имени. Только после этого вашего воспитанника можно обучать командам. Обычно чистопородные хаски уже через 5-7 дней откликаются на свое имя. Для того чтобы этот процесс ускорить, кличка должна быть короткой, с присутствием шипящих звуков в слове.

Начальная дрессировка представителя породы — это:

  1. Ограничение той части дома, где питомцу можно находиться.
  2. Соблюдение режима кормления. Учтите, что щенок после него должен сходить в туалет на протяжении 20-30 минут. Только после этого с песиком можно заниматься, играть.
  3. Сразу определитесь с зоной туалета. Псы должны облегчаться в одном месте. Обычно это специальный лоток. А когда будете приучать собаку к туалету на улице, старайтесь отводить в одно и то же место. Хвалите и награждайте за испражнение именно там. Не стоит на месте туалета играть с песиком. Он тогда не поймет цели визита. Учитесь распознавать признаки желания опорожнить мочевой пузырь или кишечник. Пес начинает скрести дверь, бегать беспорядочно, скулить. Не пропустите эти моменты, чтобы потом не злиться за лужу в коридоре.
  4. С возрастом приучите собаку ходить в туалет утром и вечером.
  5. Если в процессе приучения к туалету ваш юный хаски все-таки неприятно удивляет вас лужами, не ругайте его. Возможно, стоит сходить к ветеринару и выяснить, нет ли у воспитанника проблем с мочевым пузырем. А тем временем используйте нейтрализатор запаха после уборки луж. Если этого не делать, то собака благодаря острому нюху вернется в то место и нашкодит повторно.

После того как щеночек приучен к режиму кормления, туалету, кличке, адаптировался к поводку, то есть прошел начальную дрессуру, его нужно обучать командам. Начните с команды «нельзя». Дайте песику понюхать лакомство, например, кусок свежего мяса. Положите его посреди кухни или коридора так, чтобы щенок мог быстро добраться до него. При этом держите своего питомца на поводке. Когда он приблизиться к мясу, резко, но не очень сильно одерните его за поводок. Строгим голосом произнесите «нельзя». Собака будет скулить и обижаться. Терпение! Так повторите 3-4 раза. Далее переключитесь на игру. Через несколько часов повторите обучение. После того, как ваш хаски твердо усвоит эту команду дома, можно закреплять ее и на улице. Юные псы часто на прогулках подбирают ароматные обертки от пищи. Обязательно надо обучать пса не делать этого. Тем же строгим голосом произносите «нельзя» и дергайте питомца за поводок. Стимулируйте малыша лакомством за послушание.

На прогулке начинайте обучение команде «рядом». Произносите ее, когда воспитанник находится от вас на большом расстоянии и приближайте поводком к ноге. Пес должен оказаться на расстоянии полуметра от вас и идти параллельно, выполняя команду. Хвалите за послушание поглаживанием и стимулируйте лакомством.

Команда «сидеть» произносится, когда пес находится рядом с вами, а поводок вы держите левой рукой сзади. Немного одергивайте пса за него и вместе с тем надавливайте локтем на заднюю часть корпуса. Он согнет задние лапы и сядет. Команду «лежать» произносите при натягивании ошейника собаки вперед. Пес будет наклоняться, а вы помогайте ему согнуть передние лапы и улечься.

Наберитесь терпения, дрессируя хаски. Ваша настойчивость обернется гордостью за взрослого и умного воспитанника в скором времени.