Категории

Вы здесь

Как дрессировать алабая

Эта собака сильна физически и ее самоуверенность порою зашкаливает. Из этих псов получаются отличные сторожа и друзья, если вовремя начать дрессуру. Чтобы из доброго «медвежонка» не вырос самоуверенный неуправляемый эгоист, представителей породы начинают дрессировать, как только они появляются в доме. Итак, как же это нужно делать?

Сразу же дайте юному алабаю кличку и несколько дней повторяйте ее, поглаживая щенка. Далее называйте его по имени и приучайте к команде «ко мне». Если после нескольких таких попыток песик не будет к вам подходить, то нужно присесть или сделать вид, что вы от него убегаете. В таком виде хозяин вызывает у питомца любопытство или стремление догнать. Он обязательно к вам приблизиться, а вы уже должны держать готовым поощрение в виде лакомства. Тому же самому следует учить собаку на прогулке, но лишь после адаптации к поводку. Пса сначала удаляют на расстояние вытянутого поводка, а по команде «ко мне» он должен приблизиться к вашей ноге. Если пес этого не делает, притягивайте его к себе. Важно, чтобы эта команда у вашего воспитанника не была связана с окончанием прогулки. Пес должен с самого начала понять, что он обязан слушать хозяина, который за послушание стимулирует его лакомством, гладит, доволен его поведением. Ни в коем случае юного алабая за невыполнение команд не нужно наказывать, кричать. А бить поводком вообще запрещается. В этом случае он, увидев приспособление в ваших руках, будет пытаться убежать.

Приучение к порядку в доме и дисциплине — это обучение команде «место». Вы с самого начала должны определить «прописку» воспитанника в доме, подстелить туда подстилку и с первых дней сначала носить его туда на руках, повторяя команду «место», а затем, когда он будет засыпать не там, где надо, либо просто мешать вам, строгим голосом произносить команду. Не забывайте поощрять собаку за послушание. Эта команда должна быть четко отработана.

Гуляя на улице с вами, собака будет часто подбирать пахнущие обертки, фантики. Поэтому целесообразно обучить ее в юном возрасте команде «фу». Нужно отобрать бумагу, строго произнести «фу» и легонько нею ударить по мордочке пса. Аналогичным образом ваш питомец может вести себя и дома, например, отбирая у вас книгу, газету. Поступаете точно так же. Всегда тон произношения команд должен быть строгим. При их выполнении тембр голоса меняется на более мягкий. Гладьте песика и, повторяя его имя, говорите, что он молодец. Однако учтите, что нельзя этой запрещающей командой злоупотреблять. Она применяется лишь тогда, когда пес берет в пасть что-то запретное, бросается на кого-то или других собак.

Прекращение алабаем нежелательных действий по команде важно для его применения на службе и вообще для управления ним.

С двухмесячного возраста собаку необходимо приучать к команде «сидеть». Для этого левой рукой питомца берут за ошейник и после произношения команды слегка тянут вниз, одновременно делая нажим на нижнюю часть тела алабая. В начале выполнения задания оно подкрепляется лакомством, затем уже пес делает все автоматически.

Когда эта команда усвоена четко, переходите к другой. Команда «лежать» дается после того, как псу показывают лакомство, отдаленное от него сантиметров на 20-30. Одной рукой оно удерживается на полу, а другой надо опускать ошейник собаки вниз. Пес дотянется до вкусняшки, опустит лапы на пол или землю. В случае необходимости лапы ему нужно помочь вытянуть.

Не стоит вначале команду «лежать» давать после команды «сидеть». Пес просто не сможет сориентироваться, что ему делать.

В щенячьем возрасте алабая приучают к наморднику. Подбирать его лучше из глухих видов, с отверстиями для воздуха. Такой намордник позволит щенку держать пасть открытой. Впервые надевая это приспособление, туда кладут лакомство. Первое ношение собакой намордника — это одна-две минуты. Попытку его снять прекращают командой «фу». Юный алабай быстро привыкнет к этому приспособлению, если его надевать каждый раз перед прогулкой. В теплое время года будет удобно надевать собаке сетчатый металлический намордник.