Категории

Вы здесь

Как часто можно купать кошек

Если у вас есть опыт содержания кошки или кота, то наверняка вы знаете, что эти питомцы не очень любят водные процедуры. Вероятно, это связано с тем, что по своей природе они являются очень чистоплотными животными. Их часто можно застать за вылизыванием собственной шубки. Шерстный покров этих животных покрыт защитной смазкой. Ее вырабатывают сальные железы. Поэтому и возникает закономерный вопрос: стоит ли вообще купать кошек? Нужны ли им гигиенические процедуры?

Надо ли мыть котов

Специалисты констатируют: купать этих домашних питомцев можно. Но делать это слишком часто не стоит. Необходимо проводить гигиенические процедуры перед участием животного в выставке или конкурсе. В этом случае шерсти животного уделяется особое внимание, поскольку экстерьер является одним из параметров оценки конкурсанта. Вымыть питомца придется и в том случае, если он сильно испачкался, вывалялся в грязи, например. Не обойтись без гигиенической процедуры и в том случае, если у питомца есть внешние паразиты и нужно применить инсектицидный шампунь. Использовать такие средства необходимо строго по инструкции, не допускать передозировки.

Неопытные владельцы домашних питомцев задаются вопросами, как часто можно мыть кошек? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать породу животного и место его обитания. Если любимица живет в квартире, вообще не выходит на улицу, довольствуясь свежим воздухом на балконе, а вы регулярно ее расчесываете, пользуетесь фурминатором, то и гигиенические процедуры ей могут вообще не понадобиться. Их максимальная частота — один раз в 6 месяцев. Когда же кошка элитная, чистопородная и, что называется, до фанатизма следит за своей чистотой, может быть, купать ее нужно еще реже. Если же питомица живет в частном доме, привыкла много времени проводить на улице, то ее рекомендуется купать один раз в два месяца. Животных, которые проживают в сельской местности, купают с периодичностью раз в месяц-полтора.

Что касается представителей голых пород, с отсутствующей шерстью на коже, то они нуждаются в частом купании. Их рекомендуется мыть один раз в 2-3 недели в теплое время года и один раз 30 дней зимой.

О правильном купании кошек

Главное табу, которого должны придерживаться владельцы домашних котов, — использование своего шампуня для их купания. Такой запрет аргументируется тем, что РН кожи животного значительно отличается от такового у человека. Вот почему идеально подходящее хозяину гигиеническое средство способно навредить кошачьей коже. В крайнем случае специалисты советуют использовать для купания те шампуни, которые предназначаются для детей до года. Их можно применять в качестве исключения, если, например, кот сильно испачкался, а подходящего средства гигиены под рукой нет.

Лучше не пожалеть средства на специальный шампунь, и купить его в ветеринарном отделе. Сегодня есть такие средства не только в стандартной жидкой форме, а и сухие, шампуни-спреи. Выбирайте самое подходящее для вашей питомицы.

Сама процедура мытья должна проводиться в такой последовательности:

  1. Распутайте колтуны на шерсти, если такие имеются, хорошо расчешите животное фурминатором.
  2. Защитите ушки животного от попадания воды специальными бирушами.
  3. Наполните ванну водой, температура которой не должна превышать 37-38 градусов.
  4. Постелите на дно ванны прорезиненный коврик, чтобы животному было удобнее.
  5. Смочите водичкой шерсть животного, аккуратно нанесите шампунь, вспеньте его, помассируйте. Разговаривайте с подопечным во время процедуры.
  6. Смывайте шампунь теплой водой, используя душ.
  7. После мытья промокните шерсть полотенцем.
  8. Не используйте фен, если ваш питомец его боится. Пусть высыхает естественным образом.
  9. Позаботьтесь о том, чтобы температура в помещении, где пребывает кот после купания, была не ниже 22 градусов.
  10. Расчешите шерстку коту после полного ее высыхания.

Хозяева должны учесть, что к процедуре купания кота нужно приучать с самого детства, проводя ее в форме игры, ласково разговаривая, создавая непринужденную обстановку, в которой он будет себя чувствовать безопасно. Тогда купание станет обычным ритуалом, приятным и для владельца, и для питомца.