Категории

Вы здесь

Ивермек для собак

Глистные инвазии существенно ухудшают жизнь домашних животных. Они превращают жизнерадостных и бодрых собак в вялых, пассивных и непослушных. Не может радоваться жизни щенок, страдающий диареей, болями в желудке, тошнотой, которые являются типичными признаками заражения гельминтами. Вот почему дегельминтизация — неотъемлемая часть ухода за домашними питомцами, если владелец хочет их видеть здоровыми и активными. А поможет в этом антигельминтный препарат Ивермек. Ознакомимся с его предназначением, особенностями, составом, правилами применения и противопоказаниями.

Фармакологические свойства Ивермека

Лекарство отечественного производства выпускается в виде однопроцентного раствора для инъекций. Один его миллилитр содержит 10 мг главного действующего вещества — ивермектина. Дополнительным составляющим лекарственного средства является витамин Е. Компонентами ветеринарного препарата также служат консерванты, водно-органическая основа.

Выглядит раствор Ивермек как прозрачная жидкость желтоватого цвета. Расфасовывают его в стеклянные флаконы разного объема. Основное активное вещество противопаразитарного лекарства получают методом ферментации грибков. Оно обладает выраженным антигельминтным свойством и уничтожает паразитов на стадии личинок, половозрелых нематод в желудочно-кишечном тракте и легких. Действует ветеринарный препарат на личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, саркоптоидных клещей, кровососок.

Антигельминтное средство ускоряет синтез нейромедиатора торможения — гамма-аминомасляной кислоты, что приводит к блокировке нервных импульсов, затем к параличу паразитов, их гибели.

Особенность лекарства в том, что благодаря присутствию витамина Е в составе оно быстро всасывается из области введения. Далее препарат равномерно распределяется в тканях собачьего организма, обеспечивает уничтожение разных видов паразитов на протяжении 10 дней.

Это лекарство по степени воздействия на ткани и органы животных относится к умеренно опасным. Чтобы оно не оказывало сенсибилизирующего, мутагенного, тератогенного действия, необходимо точно придерживаться указанных в инструкции рекомендаций.

Препарат из организма щенков и взрослых особей выводится с мочой, у кормящих сук — с молоком. Ветеринарное лекарство во внешней среде быстро разрушается. По этой причине оно подлежит использованию сразу же после вскрытия. В запечатанном виде Ивермек может храниться два года при температуре до 25 градусов Цельсия в недоступном для детей, темном месте.

Как использовать Ивермек для псов

Домашним животным специалисты назначают этот препарат при токсокарозе, токсаскаридозе, отодектозе, демодекозе, унцинариозе, анкилостомозе, саркоптозе.

Ветеринарное лекарство вводят собакам внутримышечно. При этом надо соблюдать правила асептики и учитывать вес животного. Инструкция рекомендует представителям всех пород собак, чей вес не превышает 10 килограммов, однократно вводить 0,2 мл препарата. Это значит, что на 1 килограмм веса приходится 200 мкг активного вещества. Повторную инъекцию инструкция советует сделать собаке через 10-14 дней.

К ивермектину у многих животных возможна повышенная чувствительность. Об этом тоже предупреждает инструкция. Проявляется гиперчувствительность атаксией, возбуждением, учащенными мочеиспусканием и дефекацией, гиперсаливацией (усилением выделения слюны). Эти симптомы обычно у собак проходят самопроизвольно. Медикаменты использовать не нужно.

Если говорить об ограничениях в применении Ивермека для псов, то ослабленным, истощенных, болеющим инфекционными недугами собакам препарат вводить нельзя. Его не применяют и во второй половине беременности. При отсутствии опыта проведения инъекций подопечному манипуляцию надо доверять ветеринару. Это поможет избежать передозировки, побочных эффектов, в частности, местных реакций.

Перед тем как использовать лекарство, собаку должен осмотреть специалист и убедиться в отсутствии противопоказаний к лечению. Инструкция запрещает использовать пустую тару из-под ветеринарного лекарства в бытовых нуждах.