Категории

Вы здесь

Индейка или индюк

Эту птицу по-разному называют в разных странах. В Америке это гобблер, в Англии текки, а мы привыкли ее именовать индейкой, то есть птицей индейцев. Ученые называют ее «мелеагрис» в честь бегуна Мелеагра за ее спринтерские способности. Узнаем подробно об этой древней птице.

Если заглянуть в историю, то индейка до открытия Америки в Азии и Европе не была известна. Впервые увидевшие ее испанцы были поражены красотой необычной птицы. Ее оперение отливало изумрудным металлическим блеском, на голой шее, покрытой бородавками, и голове находились ярко-красные подвески. Грудь индейки украшала кисточка перьев, похожая на аксельбант. Тогда удивленные испанцы стали называть птицу павлином.

Они в 16 веке завезли ее в Европу. Птица очень быстро одомашнилась, стала популярной во многих странах.

В США существует давняя традиция отмечать День благодарения с обязательной подачей на стол жареной индейки. Еще Бенджамин Франклин сожалел о том, что символом страны избран белоголовый орлан, а не индейка. По его словам, она — более почтенная птица в среде американцев.

Орнитологи сегодня различают шесть видов дикой индейки. Однако все они несут следы одомашненных когда-то птиц. Дикие особи выглядят стройнее домашних. У них длинные лапы, их змееподобную шею увенчивает голова небольшого размера. Тело диких птиц выглядит коротким и коренастым лишь в брачный период. Ведь традиционно в это время индюк набирает вес, в частности у него появляется жировая прослойка на груди. Она довольно увесистая. А еще в брачный период самец раздувается, его оперение становится ярче и пышнее. Таким образом, он привлекает к себе внимание самки, приобретает значительность в ее глазах. Подметив такую традицию, народ и говорит, что человек надулся, как индюк.

Индюшачий ток начинается весной. Помимо раздувания, самец поет свою завлекающую песню, покрикивая. После обхаживания самки и спаривания он теряет к ней интерес. Далее она устраивает в укромном месте гнездо. Кладки диких индюшек, как это свойственно выводковым птицам, довольно внушительные. Это от 15 до 18 яиц. Яйца крупные, имеют грушевидную форму. Молодняк индюшек растет быстро. В возрасте двух недель птички уже могут перелетать, а в трехнедельном — летать.

Орнитологи констатируют, что у диких птиц больше сообразительности и смекалки, нежели у домашних. И причина тому — не только необходимость выживания в условиях дикой природы. Дело в том, что мозг дикой птицы по объему на 35 процентов больше домашней. Но индейки, обитающие в природных условиях, более нервные, осторожные. Они оперативно реагируют на опасности, спасаясь при этом бегством.

Индейки — лучшие бегуны из всех птиц. Но это не значит, что они чаще двигаются по земле, нежели по воздуху. В природных условиях птицы прекрасно летают. Например, даже крупного размера самец спокойно преодолевает милю по воздуху. Если птица напугана, то она вначале быстро разгоняется в беге, затем взлетает и буквально за считанные секунды поднимется на самое высокое дерево. В такие моменты скорость полета индейки составляет более 60 километров в час. По стремительности и ловкости полета этот вид пернатых опережает фазана, уток, перепелов. Из категории крупных птиц индейка единственная, способная набирать с места скорость. И все благодаря тому, что ее крылья обладают большой подъемной силой. Если говорить о скорости бега этого вида пернатых, то это около 30 километров в час. Практически это обозначает, что индейка может легко убежать от лисицы, собаки, человека.

Есть мнение, что индейка — птица глупая. Однако охотники подтверждают, что хитрее этих пернатых нет. Их острое зрение и слух помогают чувствовать приближающуюся издалека опасность.

Диким индейкам характерен дневной образ жизни. Ночуют они высоко на ветвях деревьев. Вне брачного периода эти птицы живут крупными выводками. В них главенствует старший индюк. Держатся такие выводки в лесистой местности. Они питаются семенами, каштанами, желудями, буковыми орехами, насекомыми, личинками. Крупные индюшки любят полакомиться и ящерицами.