Категории

Вы здесь

Хохлатый питоху

Второе название этой птицы — дроздовая мухоловка. И хотя сегодня о ее повадках известно не так много, но орнитологи точно знают, что она ядовита. Об этой опасной особенности небольшой птички стало впервые известно в 1989 году. Тогда группа ученых из Америки изучала пернатых Новой Гвинеи. Они заметили, что пойманные ними дроздовые мухоловки мгновенно при контакте с ними вызывают онемение тела. Тогда члены научной экспедиции передали несколько экземпляров хохлатых питоху своим коллегам биохимикам, чтобы те выяснили причину такого опасного явления. И вскоре было обнаружено, что птицы просто-напросто ядовиты. Яд в теле дроздовой мухоловки называется батрахотоксин, и он стал сенсацией в мире орнитологии. Итак, узнаем, что еще особенного у этой опасной птички.

Pitohui dichrous — так именуют дроздовых мухоловок по-латыни. Внешний вид хохлатых питоху весьма привлекательный. Никто из туристов, приезжающих в Новую Гвинею, и догадаться не может о том, какую угрозу для жизни таит эта оригинальная, симпатичная птица. Казалось бы, это же не страус с его мощным ударом мускулистой ногой и не казуар.

Название птицы просто смешное, а вот опасность здоровью человека крошечное существо может нанести смертельную. Железы его тела вырабатывают очень сильный яд. Он может убить сразу 800 мышей. Что касается людей, то, даже просто взяв в руки хохлатого питоху, можно получить немалый урон в виде отравления и ожога кожного покрова. При незначительном попадании яда на кожу или слизистую человека парализует. Особенно осторожными нужно быть людям со слабым сердцем, склонностью к аллергическим реакциям. Если говорить, например, о собаках, кроликах, лягушках, то для них контакт с этим видом пернатых — это почти всегда летальный исход. Шансов на спасение нет, потому что смерть наступит либо мгновенно, либо через несколько минут. И это не удивительно, ведь на 65 граммов веса дроздовой мухоловки приходится 20 граммов отравляющего вещества.

При этом яд содержится во всех частях тела птицы — внутренних органах, коже, перьях. Хохлатый питоху пропитан ядом насквозь. И примечательно то, что этот токсин во сто раз мощнее стрихнина. Наверняка поэтому природа позаботилась о том, что наряд птицы стал сигналом опасности для человека. Агрессивная палитра красного, оранжевого и черного цвета — словно сигнальный флажок, недвусмысленно намекающий на угрозу, исходящую от небольшой птички, размер которой такой же, как и у сойки. На голове птички есть оригинальный небольшой хохолок.

Отметим, что эта птица открыта учеными относительно недавно. Но вот уже несколько десятилетий они не могут понять, зачем же ей такое количество сильнодействующего яда? Хохлатый питоху не нуждается в самообороне, это не хищная птицы, у нее нет особых врагов. Зачем же ему яд и откуда он берется в теле птицы? Это вопрос остается пока без точного ответа орнитологов, как и другой: как можно при такой концентрации яда избежать самоотравления? Есть гипотеза, что яд питоху не вырабатывается его организмом, а поступает в него с пищей. Поскольку любимым лакомством дроздовой мухоловки являются ядовитые жучки нанисани, то, возможно, их яд и насыщает тело птиц. Может, со временем точный ответ на эти вопросы будет найден, но пока надо просто взять во внимание информацию о птице и избегать ее всеми способами тем, кто случайно и преднамеренно собирается побывать в Новой Гвинее и Индонезии.

Гнезда этой птицы по форме напоминают чашу. Дроздовая мухоловка сооружает их на высоких деревьях либо в расщелинах скал. В гнезде обычно не бывает больше четырех яиц. Они оливкового цвета с темными пятнами. Инкубационный период длится у хохлатого питоху 16-18 суток. Птенчики вылупляются крепкими, и уже в 14-16 день они могут летать.

Питоху — насекомоядная птица. Но иногда она не брезгует и семенами растений, плодами.