Категории

Вы здесь

Хламидиоз у кошек

Кошки настолько любознательные животные, что часто это имеет негативные последствия. В частности, из-за контакта с другими животными, имеющими инфекционные заболевания, коты могут заразится хламидиозом. Но данный недуг легко излечимый, если его диагностировать на ранней стадии. Для того, чтобы первые симптомы опасного заболевания не были проигнорированы, Вам помогут наши советы.

Симптомы хламидиоза у кошек

Хламидиоз кошек провоцируется наличием в организме животного специфического микроорганизма, который приживается внутри клеток. Этот факт объясняет трудность терапии, в частности становится нелегко вылечить инфекции верхних дыхательных путей. Кошачий хламидиоз становится причиной хронической инфекции верхнего отдела дыхательной системы. Иногда инфицированной становится слизистая оболочка желудка, кишечника и даже органы половой сферы. Хламидиоз — одно из тех заболеваний, которое может легко стать провокатором любых дисфункций организма кошки.

Хламидиоз кошек принадлежит к хронической респираторной инфекции, характерным признаком которой есть конъюнктивит. В некоторых случаях возможным есть развитие пневмонии.

Возбудитель хламидиоза начинает размножаться на поверхности слизистой оболочки верхнего отдела системы дыхания. Возбудители очень быстро также распространяются на слизистые оболочки желудка и кишечника. Инкубационный период составляет примерно неделю и считается наиболее длинным по сравнению с существующими болезнями системы дыхания котов.

Ветеринарам удалось с точностью определить те факторы, которые способствуют возникновению хламидиоза:

  • наличие сопутствующих инфекций в комбинации с другими патогенными респираторными болезнями;
  • игнорирование введения вакцины против возбудителя хламидиоза;
  • ситуация, при которой в одном помещении содержится несколько кошек, например в приютах и гостиницах.

А теперь сделаем выводы из вышеперечисленного. Хламидиоз у кошек влияет не только на системы органов зрения и дыхания, но и на функциональность желудочно-кишечного тракта и на здоровье репродуктивной системы. Последняя инфекция особо опасна для кошек, поскольку проявляется без клинических признаков, но часто вызывает не только инфекцию плода, но и аборт.

К счастью, хламидиоз не очень распространен среди этих милых животных, всего 10% кошек оказываются хроническими носителями инфекции. Настоящие инциденты внезапной вспышки болезни случаются крайне редко и поражают, в основном, совсем маленьких котят. Доказано, что предрасположенность по линии генетики или породы не существует.

Как определить то, что котенок заболел хламидиозом? Заболевание видно сразу, поскольку поверхность глазного яблока покрывается гноем, а дыхание малыша становится сильно учащенным. Наиболее восприимчивым возрастом для возникновения заболевания есть возраст от месяца до полугода.

Обычно видимых внешних признаков инфицирования кошки бактерией хламидии нет. Явный хламидиоз может проявляться в качестве совместной инфекции при наличии других болезней:

  • отсутствие аппетита и жажды у кошки;
  • стремительное развитие конъюнктивита, особенно грануляционного, который начинается как односторонний, но вскоре распространяется на оба глаза;
  • боязнь света, слезотечение, спазмы и смыкание век, эффект красных глаз;
  • появление затрудненного дыхания, ринита и чихания;
  • на фоне вышеперечисленных симптомов может появится пневмония с последующими хрипами и кашлем;
  • лихорадочное состояние, повышение температуры тела;
  • прихрамывание на все лапы;
  • затрудненная подвижность;
  • недостаточный вес, авитаминоз и полное истощение организма.

Лечение хламидиоза у кошек

Перед тем, как начать лечение хламидиоза, необходимо провести точную диагностику организма, пока не выяснится на все сто процентов то, что лечить нужно именно это заболевание. Владельца должен насторожить тот факт, что ветеринар с легкостью поставил диагноз на основании общего осмотра и без проведения других вспомогательных экспертиз. В этом случае следует обратиться к более квалифицированному ветеринару. Ели имеются хотя бы малейшие подозрения на это заболевание, то ветеринар просто обязан взять материал для лабораторного анализа. Материал берется из области глаз, поверхности носа и слизистой оболочки органов мочеполовой системы.

При подтверждении диагноза характер лечения определяется индивидуальным состоянием здоровья кошки. Все медикаменты, дозировка, а также схема приема всегда назначается только в индивидуальном порядке. Если питомец будет принимать лекарства, следуя общей схеме, то шансы на быстрое выздоровление снижаются в разы. Основой любого лечения есть назначение подходящего антибиотика и антисептических средств для обработки пораженных областей, зачастую носа и глаз. Эффективность лечения кошачьего хламидиоза зависит от качественного проведения иммунотерапии. При ослабленном иммунитете даже адекватное лечение не может принести положительные результаты.

Конечно, лучшим способом избавления от хламидиоза у кошек есть не лечение, а предупреждение болезни с помощью антибиотиков. Некоторые рекомендации очень просты и требуют элементарного соблюдения правил гигиены животного, ограничение контактов с возможными носителями недуга, и что самое важное — необходимо позаботится о регулярной вакцинации любимца. Конечно, прививки от хламидиоза не есть обязательными, но если следовать ежегодной вакцинации, то можно достигнуть неплохих результатов и не приносить неудобств со здоровьем животного.

Здорово помогает бороться с хламидиозом ранняя диагностика заболевания, которая возможна при регулярном проведении профилактического обследования кота. Этот пункт обязателен для тех особей, которые принимают активное участие в светской жизни, активно посещают выставки и участвуют в продолжении рода. Более того, для обеспечения здорового выводка, необходимо убедиться в том, что в кота отсутствуют инфекции подобного типа.

Говорят, что естественный иммунитет к микробам хламидии присутствует, хоть он и незначителен. К сожалению, он очень редко защищает кошку от возбудителя недуга. Даже если животному удалось преодолеть хламидиоз, то иммунитет к заболеванию все же не образовуется. Какую бы вакцину не было выбрано, ни одна вакцина не может дать абсолютной защиты от развития болезни. В период проведения лекарственных мер нужно ограничить кота от контактов с другими животными.

Передается ли хламидиоз от кошки к человеку

Хламидиоз принадлежит к разряду зоонозных заболеваний, то есть тех недугов, которые могут стать провокаторами глазных инфекций у человека. Очень часто эти болезни передаются от кота к владельцу. Если у Вашего кота было обнаружено хламидиоз, тогда не нужно бояться или пытаться избавиться от питомца. Вы же понимаете, что бросить больное животного — это как минимум неэтично и непростительно.

К тому же, хламидиоз — это не смертельный диагноз, от него можно избавиться, следуя всем рекомендациям ветврача. Важный момент — это исключение любых контактов Вашего кота с другими представителями кошачьего мира. Это необходимо для того, чтобы не допустить повторного попадания возбудителя на слизистые оболочки глаз, носа и рта.

Как правило, заражение кошачьим хламидиозом происходит воздушно-капельным, контактным и половым путем. Если проведение лечения оказалось неквалифицированным или микробы хламидиоза проявили нечувствительность к медикаментам, то после курса терапии необходимо будет сдавать контрольные анализы.

Единственным достоверным методом, который позволяет установить диагноз на любой стадии хламидиоза, есть метод полимеразной цепной реакции. Его важно проводить хотя бы раз в год, ведь кошки отличаются склонностью к скрыванию симптомов.

По правде говоря, любой человек имеет все шансы заражения хламидиозом от кошки. Но данный риск находится в низких пределах, ведь инфекция попадает только в организм людей, в которых иммунитет ослаблен.

Как Вы понимаете, за здоровье своего питомца нужно бороться. Когда Ваш кот еще совсем маленький, нужно ухаживать за ним с особой осторожностью. Главное — чтобы котенок был веселый, игривый, имел хороший аппетит, а его слизистые оболочки — чистые и не содержали гноя. Следите за своим питомцем, и тогда он ответит Вам любовью и верностью!