Категории

Вы здесь

Грибок у кошек

Так дают общее определение разных микозов, которые вызваны дрожжевыми и плесневыми микроорганизмами. Кстати, споры грибков могут летать в воздухе и оседать на поверхности воды, находиться в почве и на траве, на предметах домашнего обихода и одежде. В небольших количествах грибок всегда присутствует у котов в ушах и на шерсти. Есть его споры и на коже животных, но хороший иммунитет не дает им развиваться. Однако снижение защитных сил организма питомца сразу становится благодатной почвой для активизации грибков. То есть грибок на коже не причиняет вреда до тех пор, пока у животного активный иммунитет. Факторами его снижения служат травмы и хронические заболевания котов, перенесенные инфекции и плохое питание. Существуют породы котов, с детства чувствительные к дерматофитам. Такие питомцы во внимании и поддержке иммунитета нуждаются особенно.

А еще грибкам для развития нужна влажная и теплая среда. Поэтому всякая мокнущая рана на теле кота может быть местом развития грибка. Вот почему у кошек в свободном выгуле грибок встречается чаще. Они воюют за территории, наносят ранения друг другу когтями, и, вылизывая эти царапины, создают идеальные условия для развития грибков.

Симптомы грибка у кошек

Если у гуляющих на улице котов грибок может появляться по причине наличия мокнущих ран, то у домашних питомцев такой причиной может стать чрезмерный уход за ними. Особенно нежелательны частые купания котов в прохладное время. Если купать и постоянно расчесывать шерсть животного, то таким образом можно смыть естественную защиту и создать подходящие для грибков условия. Они способны локализироваться на всей коже или только в ушах, на мордочке или между когтями.

Чаще на фоне тщательного ухода может развиваться ушной грибок. При маниакальном вычищении ушной серы тампоном удаляется защитный слой, который препятствует развитию грибков и патогенных микроорганизмов. Признаки грибка у кошек зависят от вида паразита. Общие симптомы — это шелушение кожи и тусклая шерсть, появление перхоти и вонь. Часто симптомом грибка является образование на коже язвочек небольшого размера и волдырей, заполненных жидкостью. Когда грибки поражают волосяные фолликулы, то шерсть в скором времени начинает выпадать, волоски при этом обламываются. Образованные таким образом залысины (плеши) имеют четкие очертания. Следует отметить, что грибки у котов не всегда чешутся. Зуд — не постоянный спутник микозов. Целый ряд грибковых инфекций вообще не доставляет коту дискомфорт, а только снижает его иммунитет. Поэтому кошка становится уязвимой для других, более опасных вирусов.

Если говорить о признаках грибка в ушах, то это как раз зуд и постоянное чесание лапой уха. Когда грибок затрагивает среднее ухо, то обильно отделяется сера, у кота болит голова, и головокружения проявляются шаткой походкой. При этом кошка может хаотично трясти головой, часто наклонять ее в стороны, тереть уши лапами очень интенсивно. Если же грибок паразитирует во внутреннем ухе, то это наиболее опасно. Тогда у кота может начаться воспаление мозга, которое иногда заканчивается летально.

Не все владельцы кошек разбираются в симптоматике грибков и часто путают их с отитами, ушными клещами. По этой причине нужно обращаться к ветеринару, который после правильной диагностики заболевания назначит адекватное лечение кота.

Лечение грибка у кошек

Очень часто владельцы котов не считают нужным провести исследование и обратиться за помощью к специалисту, а довольствуются лишь заочной консультацией в зоомагазине по выбору средства для лечения ушей. Но проданная таким консультантом мазь не может быть эффективным средством лечения. Она способна временно уменьшить проявления грибка, а результативности лечения не будет. Важно учитывать, что некоторые микозы котов опасны и для их хозяев.

Для правильной диагностики вида грибка ветеринар возьмет мазок у кота. Патогенный материал помещается в специальную среду, где определяется чувствительность паразита к лечебным препаратам. Анализ делают неделю, а в это время проводится местное устранение симптоматики заболевания. И только после результата анализа и определения эффективного способа лечения можно проводить терапию грибка у кота.

Следует знать, что ушной грибок у кошек излечивается длительное время. Важно соблюдать все назначения и рекомендации ветеринара, потому что недуг может т возвратиться и перейти в хроническую форму. Поэтому наряду с симптоматическим лечением коту назначают иммуностимуляторы. Только так от грибка можно избавиться навсегда.