Категории

Вы здесь

Грейхаунд

Собака — лучший друг человека, который будет всегда хранить верность и не предаст. Если человеку нужна собака не только для совместного проживания в условиях загородного дома или квартиры, но и для проведения охоты или для участия на выставках, то пес породы грейхаунд подойдет как нельзя лучше. Ведь этот изящный британец способен стать верным спутником жизни и веселым компаньоном для детей. Как же охарактеризовать породу грейхаунд? Каким является ее характер? Для того, чтобы узнать ответы на эти и многие другие вопросы, ознакомьтесь с текстом, изложенным ниже.

Характеристика породы: грейхаунд

Грейхаунд является английской породой охотничьих борзых собак. Изначально эту породу было выведено с целью охоты на дичь, причем и на мелкую, и на крупную. По истечении некоторого времени грейхаундов начали активно использовать для участия в собачьих забегах. Грейхаунды по справедливости занимают первое по популярности среди своих сородичей борзых.

Грейхаунды считаются самыми быстроходными охотничьими собаками. Их «фишкой» считается бег на короткие дистанции. Такую стремительную быстроту грейхаунду обеспечивает развитая мускулатура задних ног, которая позволяет ему создавать максимальную тягу вперед во время забегов. Представители данной породы по правде очень дружелюбны ко всем людям, обладая прекрасным характером, спокойствием и легким нравом. Эти качества помогают грейхаундам ладить со всеми существами — будь то человек или любое животное. Может сложится впечатление, что борзым противопоказана жизнь в городе. Но на самом деле это не так, они легко привыкают к домашней жизни, и, кстати, любители полежать и ничего не делать. Главным условием является то. чтобы собака получала необходимую нагрузку, хорошо питалась, достаточно бегала на свежем воздухе.

В связи с распространением в условиях городов и квартир, грейхаунды теряют свои природные характеристики и даже стали склонными к потере страсти на ловлю зверя. Может быть, это связано с тем, что английских борзых все реже и реже используют для охоты, в большинстве случаев эти собаки участвуют только в бегах за механическим зайцем.

Несмотря на то, что эти британцы обладают короткой шерстью, они с легкостью переносят плохие погодные условия, главное, чтобы собака имела отдельное утепленное место в жилищном помещении. Не сложно догадаться, что уход за шерстью борзой непростой, для этого нужны элементарные действия, регулярно расчесывать шерсть щеткой. Когти собаки должны быть всегда пострижены, а зубной камень снят. При аккуратном уходе и сбалансированном питании собака способна дожить в среднем до 15 лет.

Размеры: вес, рост

Смотря на то, что грейхаундам лучше всего активно заниматься спортом, то можно понять особенности ее телосложения. Эта собака крупная и гладкошерстная, известна своей поразительной гибкостью и выгнутостью. Этот пес обладает типичным телосложением борзой, которая имеет изящную узкую голову, длинную шею, мощную и глубокую грудную клетку, а также длинные и сильные ноги. Тот, кто хотя бы раз видел грейхаунда в живую, тот наверняка был приятно поражен его внешностью. Впечатление и вправду замечательное: перед вами стоял высокий пес с точеным телом, мощными мышцами, стройными длинными ногами, длинной шеей и треугольной головой, низко поставленным длинным хвостом, маленькими тонкими ушками, и удивительно умными косо поставленными темными глазами. Обычно грейхаундов выращивают для выставки, охоты и забегов.

Выставочные грейхаунды обычно имеют крупное телосложение. Они являются аристократичными собаками с максимальным ростом и с глубокой грудной клеткой. Их особенные черты — это наличие грациозной шеи и легких плавных движений.

Если же говорить об охотничьих английских борзых, то они обычно имеют атлетическое телосложение. Эти собаки всегда мощные и пропорциональные. В связи с родом занятий они имеют широкую спину, крепкую поясницу и рельефную мускулатуру.

Грейхаунды, которые берут участие в бегах и спортивных соревнованиях, чаще всего крепко сложены, но имеют некрупную кость и небольшой вес. Грудная клетка таких собак всегда имеет объем и тело лишено любого излишка жира.

По международному стандарту кинологии, высота в холке у кобелей составляет до 80 см, а у сук до 70 см. При этом вес взрослых здоровых кобелей может составлять до 40 кг, суки же обычно не достигают более 35 кг.

Окрас грейхаунда бывает разнообразным и может быть черным, белым, голубым, красным, палевым, изабелловым или тигровым. Стоит сказать, что все вышеперечисленные окрасы могут сочетатся с белым цветом.

Характер

Независимо от своей специализации, все грейхаунды послушны и непривередливы, имеют мягкий и уравновешенный темперамент. У этих собак, естественно, очень сильно развит инстинкт к охоте. Этой собаке настоящей радостью являются забеги за маленькими объектами, которые быстро движутся.

Британские борзые считаются очень умными животными с утонченной психикой, доброжелательными и дружелюбными намерениями к людям. К тому же, эти собаки верны хозяевам и способны крепко привязыватся к ним. Благодаря своему спокойному характеру они лают очень редко и не отличаются особенной бдительностью. В условиях квартиры или загородного дома эти грациозные создания достаточно спокойны, даже слегка ленивы и почти незаметны. Если же вывести собаку на прогулку, то ее поведение начинает меняться до неузнаваемости, на улице они становятся очень активными, подвижными и неутомимыми.

С всеми детьми и знакомыми грейхаунды открыты, общаются со всей доброжелательностью в любых ситуациях. Что же касается посторонних людей, то к ним эти собаки обычно относятся сдержанно, без лишней подозрительности. С другими представителями этой и других пород грейхаунды уживаются мирно. Собака породы грейхаунд — это обладатель необыкновенной харизмы, необычной физиологии, доброго сердца и уникального породного характера.

Эта специфическая британская порода требует терпеливых дрессировок без применения жестоких мер. В отличии от других пород борзых собак, данная порода легко дрессируется и обучается. Жаль, но по уровню собачьего интеллекта грейхаунд занимает 46 место из известных 76 пород собак. Эта порода без особых усилий выполнит стандартный набор команд. Характерной особенностью грейхаундов есть то, что собаки предоставляют возможность перевоспитания, даже во взрослом возрасте.

Но несмотря на это, грейхаунды добрые и очень спокойные, всегда быстро принимают хозяев в свою компанию. Чтобы грейхаунды могли охотиться и вести активный образ жизни, нужно искренне к ним относится.

Но есть один недостаток — у многих собак присутствует охотничий инстинкт и поэтому совместное проживание с мелкими животными иногда может принести не совсем положительные результаты. Для того, чтобы такая неприятность не возникла, необходимо приучать грейхаунда к спокойному сожитию с кошками, кроликами или шиншиллами.

Хотя грейхаунды справедливо можно считать самой быстрой породой собак и хорошими спринтерами, все же они не обладают излишней выносливостью. В связи с этим им нужно уменьшать уровень физических нагрузок по сравнению с другими собаками.

Чем кормить грейхаунда

Грамотно подобранная и сбалансированная диета является залогом активного развития и отличного здоровья грейхаунда, независимо от того, какое будущее ее ждет — выставки, забеги, охота или спокойная размеренная жизнь в обстановке дома.

Но кормить собаку породы грейхаунд в любом возрасте нужно только после проведения прогулки. Дело в том, что подобно всем хищникам, собаки лучше всего способны переваривать пищу в спокойном состоянии. Поэтому если щенок после принятия пищи начнет интенсивно играть во время прогулки, то это в лучшем случае приведет к естественному срыгиванию, а при самых худших обстоятельствах это может обернуться заворотом желудка или кишечного тракта.

Особенно бережно необходимо относится к питанию маленького щенка, которому необходимо давать кормление мелкими порциями. Более того, такое распределение пищи нужно для того, чтобы приучить щенка к тому, чтобы усваивать большие объемы пищи.

Как взрослые собаки, так маленькие щенки должны кушать в спокойствии , когда лишние шумы отсутствуют. Миски для корма и чистой воды лучше поставить в одно специально отведенное место, к которому собака быстро привыкнет. Такое место можно найти на кухне или в той комнате, где любимцу можно будет без помех принять пищу.

Конечно, хозяину грейхаунда нужно отдавать все силы на то, чтобы собака получала в первую очередь натуральное питание. Это означает, что пес регулярно питается мясом и мясопродуктами, творогом, молоком, яйцами, рыбой, а также небольшим количеством овощей, крупами и подсушенным хлебом. Как взрослому, так и растущему организму требуются минеральные и витаминные добавки.

Если учесть тот факт, что основными компонентами мяса являются белки, жиры и вода, то его справедливо можно считать основным продуктом в рационе. Но нельзя делать мясо единственным компонентом питания этой породы. Это объясняется тем, что в мясе слишком мало кальция, поэтому оно не обеспечивает полноценный рацион пса. Мясо для кормления может быть разнообразным: говядина, конина, баранина, курятина или индейка. Обратите внимание на то, что свинину стоит исключить. Также запрещается кормить собаку трубчатыми костями, ведь их остатки осколки могут повредить пищеварительный и кишечный тракт питомца. Но более крепкие кости очень полезны, так как способствуют тому, чтобы зубы очищались.

Творогом стоит кормить щенков, благодаря его богатству белками и кальцием. Что же касается яиц, то они также имеют много белка и ценных витаминов. Однако не стоит слишком часто давать собаке употреблять яйца, поскольку они являются настоящими возбудителями аллергии. В любом случае нужно наблюдать за тем, какая реакция у питомца. Если негативных последствий не обнаружено, то яйца собаке можно кушать не более 2 раз в неделю. А морская рыба — это обязательный компонент рациона грейхаунда, причем начинать ее включение в рацион нужно с 4 месяцев и не чаще 1 раз в неделю. Предварительно обязательным является удаление всех крупных костей.

Именно черный подсушенный хлеб и каши — это основные источники углеводов и веществ клетчатки. Среди круп следует предпочитать рисовую, гречневую или кашу геркулес. Каша варится на курином или говяжьем бульоне, или на нежирном молоке. Она должна быть такой консистенции, чтобы собаке не составляло трудностей ее употребление. Для того, чтобы сделать варенную кашу более вкусной и питательной, ее стоит смешать с мясом или творогом. Кстати, молоко, преимущественно козье, будет далеко не лишним в рационе животного.

Нельзя забывать о том, что овощи прекрасно пополняют витаминные запасы организма собаки, из всех овощей идеально подойдет морковь, кабачок, тыква, сельдерей, шпинат и листья салата.

Сейчас в продаже магазинов существует множество различных готовых кормов, которые содержат много витаминов и микроэлементов для нормального существования собаки. Такие корма значительно упрощают жизнь хозяина, поскольку ему не надо тратить время на то, чтобы думать над меню своего домашнего любимца. Не надо слишком часто кормить грейхаунда готовыми кормами, а стараться давать натуральную еду.

Подводя итог изложенного выше, можно с уверенностью утверждать, что грейхаунд — это отличная порода собаки для для участия в спортивных соревнованиях, так и для мирного проживания в домашних условиях. Все, что нужно этой собаке — внимание, полноценное питание, подвижный режим жизнедеятельности, а также доверие и любовь.