Категории

Вы здесь

Горячие уши у собаки

Наружной ушной раковиной питомец улавливает звуки. Она имеет различные формы и величину в зависимости от принадлежности к той либо другой породе. Орган слуха хорошо снабжен кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Поэтому повышение температуры ушей животного сразу становится заметным хозяину. Он начинает беспокоиться о состоянии здоровья домашнего любимца. Итак, узнаем о причинах патологии и терапевтических мероприятиях по их устранению.

Почему становятся горячими уши псов?

Это не является тревожным сигналом, если у животного отсутствуют другие признаки неблагополучия. Речь идет о безразличии ко всему происходящему, вялости, отказе от еды, поносе и рвоте, повышенной температуре, расчесах в области ушной раковины, отеке на морде.

Причиной горячих ушей могут быть:

  1. Стрессовое состояние, страх и перевозбуждение. Сильное эмоциональное потрясение провоцирует у питомца учащение пульса, повышение давления и кровоснабжения органов и систем, в том числе и ушей. Это, в свою очередь, может привести к повышению температурного режима наружного слухового прохода. Такое состояние не влияет отрицательно на здоровье животного.
  2. Аллергия. Аллергической реакции характерно не только перегревание ушей. Ее сопровождают отечность морды питомца, его плохое самочувствие, расчесывание кожного покрова.
  3. Температура. Чтобы определить, действительно ли есть отклонения от нормы, температуру тела необходимо правильно измерить. Ведь горячие на ощупь поверхности ушей и носа, а также живота собаки не являются правдивыми показателями перегрева у домашних животных. Температуру измеряют ректально, используя обычный электронный градусник. Нормальным является ее показатель от 37,5 до 39 градусов. Повышенная температура свидетельствует о наличии серьезного недуга и является поводом неотложного посещения специальной клиники. Горячие уши без результатов измерения ректальной температуры у питомца не являются свидетельством какого-либо недуга.
  4. Ушной клещ, воспаление уха. И отодектозу, и отиту присущи зуд и постоянное почесывание ушей. Пес часто трясет головой. Ушные раковины становятся красными и горячими. Из них появляются выделения с неприятным специфическим запахом. Если ухо горячее, но перечисленные признаки отсутствуют, то владельцу домашнего питомца волноваться не следует.
  5. Тепловой удар. Длительное пребывание собаки на улице в солнечный жаркий день либо в очень душном жилище может спровоцировать повышение общей температуры тела и наружного слухового прохода. Тепловой удар является весьма опасным состоянием, угрожающим жизни животного и требующим принятия неотложных мер по его спасению. Обязательно отвезите собаку в клинику, если у нее началась рвота, лихорадка и наблюдается вялость. Если пес ведет себя нормально, но вы подозреваете, что он может перегреться, дайте ему прохладной жидкости, отведите подальше от прямых лучей солнца либо искупайте в речке.
  6. Физические нагрузки, интенсивные прогулки, в том числе на морозе, спортивные занятия. Все перечисленные факторы могут стать причиной горячих ушей у животного. Если нет сопутствующих опасных симптомов, то опасаться за здоровье питомца нет причин.

Что делать хозяину?

Горячие уши у домашнего питомца не являются заболеванием, если нет других дополнительных признаков, не наблюдается плохое самочувствие. Практически у большинства животных подобное состояние — норма. Оно не должно беспокоить хозяина и не требует лечения, тем более, если у собак, ко всему прочему, на ощупь оказывается влажным и холодным нос.

Но если помимо горячих ушей вы заметили изменения в поведении собаки, которые характеризуются повышенной температурой, дискомфортом, апатией, рвотой и другими опасными симптомами, то немедленно обращайтесь к врачу. Ведь только после тщательного обследования, результатов анализов, непосредственного осмотра больного питомца, проведения микроскопии ветеринар сможет определить правильный диагноз и прописать адекватную терапию.

В силах владельцев домашних животных не допустить осложнений, о которых могут сигнализировать горячие ушные раковины.