Категории

Вы здесь

Голден ретривер

Представителей этой породы собак можно рекомендовать тем, кто имеет проблемы со зрением, любит охоту и просто хочет иметь умного компанейского друга. Сторож из золотистого ретривера не получится, а вот партнером он станет отличным. Итак, детально узнаем о собаках этой породы.

Характеристика голден ретривера

Мирная собака обладает отменным чутьем, выносливостью, уравновешенностью и дружелюбием. Благодаря этим качествам представители породы являются отличными помощниками охотников, особенно, когда речь идет о добыче пернатых. Псы этой породы прекрасно плавают. Они отличаются усидчивостью и хорошим чутьем. Именно это помогает представителям породы быть надежными помощниками охотников, а также верными друзьями в быту. Ведь собаки увлекаются всем тем, чем и хозяева.

Представители этой породы обладают быстрой реакцией и решительностью, поэтому они могут служить спасателями на пожарах и в других экстремальных ситуациях. А еще их нередко используют как поводырей для людей со слабым зрением, искателей орудия и наркотиков, обучая этому в специальных кинологических центрах.

Однако перед тем как завести собаку породы золотистый ретривер, надо учесть, что она не подойдет людям-аллергикам. Шикарная шуба пса является сильным аллергеном. Она очень плотная, с густым подшерстком, водоотталкивающая.

Шерстный покров псов может быть волнистым или прямым. Он длиннее на груди и туловище, короче на конечностях. Окрас шерсти варьируется от кремового до насыщенного золотого. Голова у представителей породы массивная. Она пропорциональна корпусу. Череп выпуклый, щеки плоские, челюсти очень крепкие, что позволяет захватывать и удерживать птицу. Шея коротковатая, мускулистая. Уши у золотистых ретриверов висячие, их длина средняя, концы округлые. Что касается глаз этих псов, то они темные и очень выразительные. Именно поэтому у собак умный, проницательный взгляд. Хвост псов широкий, поднимается при движении.

Лапы представителей породы крепкие, округлые, с толстыми подушечками и длинными когтями.

Параметры собаки

Эти псы очень активно растут до полугода. Так, в месячном возрасте вес щеночка составляет 3,7-4 кг, а высота в холке — 21-23 сантиметра. В 6 месяцев масса тела колеблется в пределах 23-26 килограммов. Высота холки в этом возрасте — до 55 см. В год золотистый ретривер весит до 40 кг, высота холки составляет 61-63 см.

Характер

Дружелюбность питомца и уравновешенность делают его отличным другом и компаньоном. Эти собаки легко обучаются, быстро привыкают к аппортировке, послушны на занятиях, что позволяет справляться с ними даже хозяевам с небольшим опытом. К тому же, представители породы очень любят детей и подвижные игры с ними. Собаки обладают положительной энергетикой, добродушием и покладистостью. Они радостные и общительные. Спокойный характер пса — это его стрессоустойчивость, отсутствие проявлений агрессии к владельцу, его гостям.

О питании голден ретривера

Заводчики не рекомендуют кормить представителей этой породы исключительно сухими кормами. Рацион должен быть смешанным. Собаке необходимо давать зелень, овощи, молочные продукты. Что касается мяса, то предпочтение нужно отдавать субпродуктам. Кости (не трубчатые!) содержат в себе немало белка и кальция, способствуют здоровому физическому развитию пса, поэтому должны присутствовать в рационе с периода прорезывания зубов. До полугодовалого возраста собаку можно кормить молочными супами.

Стоит учесть, что представители породы очень любят сухофрукты. Они служат отличным источником минералов и витаминов. Их можно добавлять и в каши.

Ветеринары в период роста рекомендуют давать собакам капсулы рыбьего жира во избежание возникновения рахита и для здорового формирования опорно-двигательного аппарата.

Лучший вариант питания для золотистого ретривера — комбинированный. Готовые корма надо выбирать хорошего качества. Рядом с ними всегда должна находиться поилка, воду в которой необходимо менять дважды в день.

Итак, эти собаки обладают массой достоинств и рабочих качеств. Голден ретривер — веселый партнер, надежный друг и прекрасный охотник.