Категории

Вы здесь

Глазчатый трагопан

Птица является представителем семейства фазановых и обитает в Гималаях. Местные жители знают пернатых по их оригинальным синим рожкам и оранжевому хохолку. Глазчатые трагопаны — весьма яркие птицы, любящие скрываться в чащах вечнозеленых горных лесов, потому что привлекательный окрас оперения часто представляет для них опасность. Итак, подробнее об этих птицах.

Tragopan temminckii — так птиц называют по-латыни. А еще именуют синегорлыми трагопанами. Птицы названы в честь орнитолога из Голландии Конрада Темминка. Поэтому еще одно их название — трагопан Темминка. Этот вид пернатых может существовать и в дикой природе, и в неволе. Живут птицы в Гималаях на территории Китая, Индии, Бутана, Вьетнама. Их можно встретить на высоте до 2700 метров, а то и выше. Общая численность популяции глазчатого трагопана оценена в более, нежели 100 000 особей.

Этот вид пернатых весьма пуглив, живет поодиночке. На пары птицы разбиваются лишь в брачный сезон. Они устраивают свои гнезда на деревьях, однако почти весь день проводят на земле, ищут пищу. В гнезда птички летят на ночевку.

Синегорлый трагопан совершает сезонные миграции. Они у птиц вертикальные, то есть трагопаны проводят холодные зимы в низких высотах, а весной поднимаются выше над уровнем моря.

И хотя популяция трагопана Теммминка считается большой, все же есть факторы, негативно отражающиеся на ее количестве. Главный — разрушение мест обитания пернатых вырубкой леса. Также птице мешает расширение зон выпаса скота. На трагопанов охотятся, потому что у них красивые перья. Птенцы и яйца трагопанов становятся объектами охоты хищников. Это грызуни, лисицы, виверры.

Трагопан Темминка обитает и во многих заповедниках живой природы, поэтому есть надежда, что исчезновение популяции птиц не угрожает.

Кстати, пернатые считаются своеобразным символом богатства, амулетом, который приносит долголетие и денежное состояние ее хозяину. И все благодаря рисунку его сережек, напоминающему китайский иероглиф успешной и длинной жизни.

Орнитологи подметили, что из всех трагопанов именно этот вид является неприхотливым и легким в содержании благодаря плодовитости и долголетию.

Трагопан Темминка — один из красивейших коллекционных фазанов в мире. Самцы его среднего размера. Их оперенье ярко-оранжевое или темно-красное. На грудке перья оранжевые с белыми пятнами. Спинка птицы темно-красная с белыми пятнами и черной каемкой. Часть головы спереди лишена перьев. Она ярко голубая. От горла птицы свисает борода. Она в брачный период имеет овальную удлиненную форму с зазубренным краем и заостренными концами. Хохолок и шея трагопана черные. У самца есть два рожка голубого цвета за органами зрения. Они мясистые. Хвост птицы коричневый и короткий, клюв черный, лапы розовые. Что касается параметров, то трагопан глазчатый имеет длину тела 64 сантиметра, вес — 1300-1500 граммов.

Самки в отличие от самцов менее эффектны. Они имеют коричнево-серое оперение с небольшими пятнышками черного цвета. Такой окрас помогает маскироваться.

Молодые глазчатые трагопаны имеют такое же оперенье, как и самки. Половозрелыми птицы становятся в двухлетнем возрасте. В трехмесячном самцы начинают менять цвет своего оперения на «взрослый».

Трагопан Темминка — самый популярный из всех фазанов для содержания в неволе. Птица быстро привыкает к человеку, садится ему на плечо, ест с рук. Но стоит учитывать, что в брачном периоде самцы могут быть весьма агрессивными и нападать на людей. Это негативное явление порой продолжается и после периода размножения. Для выведения потомства трагопану нужен большой вольер. Птицы по своей природе моногамные. Содержать их нужно парами.

Рацион глазчатых трагопанов состоит из зелени, ягод, молодых ростков растений, семян, насекомых. Особенно птицы любят цветки барбариса и ягоды кизила. Что касается животного рациона, то это мучные черви, личинки, кузнечики.