Категории

Вы здесь

Гингивит у кошек

Неприятный запах из ротовой полости домашних питомцев необязательно является результатом заболевания желудка и кишечника. Часто именно он является первым признаком инфекционного воспаления десен — гингивита. Что же вызывает патологию? Какие ее симптомы? Что надо знать о лечении гингивита у кошек?

Опасность недуга для здоровья животного

Это легкая форма неприятного и опасного заболевания — пародонтоза — может распространиться как на один зуб, так и на весь зубной ряд. Воспалительный инфекционный процесс от десны быстро переходит на связки и кости, удерживающие в полости кошки зубы.

Если заводчик либо хозяин не уделил проблеме должного внимания, не начал курс лечения и проигнорировал советы ветеринарного врача, то зубы у домашней любимицы могут расшататься и выпасть. Нездоровые десны и зубы могут оказать негативное влияние на общее состояние здоровья животного. Хорошее кровоснабжение в ротовой полости кошки может распространить инфекцию через зараженную кровь по всему организму, поражая печень и почки, лимфатическую систему, что чревато отказом того либо иного внутреннего органа. Так что, заметив первые симптомы гингивита у хвостатого друга, немедленно обращайтесь за помощью к специалисту.

Причины и признаки заболевания

Этот недуг у кошек бывает двух видов: плазмоцитарно-лимфоцитарный гингивит и стоматологический. Первый проявляется сильной острой болью и язвочками на ротоглотке либо мягком небе. Как результат — снижение аппетита у питомца, потеря в весе. Причина появления плазмоцитарно-лимфоцитарного гингивита не установлена, но именно эта тяжелая форма инфекционного воспалительного заболевания десен может привести к серьезным осложнениям, таким как кальцивирус, ринотрахеит и панлейкопения.

Стоматологический гингивит возникает следом за налетом на кошачьих зубах, который является результатом оседания болезнетворных бактерий и остатков пищи. Изначально слой остатков пищи на клыках и зубах образовывается слабый, а затем становится гораздо плотнее. Если его не удалить, образуется зубной камень с характерным желтым оттенком, который отличается от цвета эмали. Некоторое время спустя десны становятся красными. Это итог развивающегося стоматологического гингивита.

Зная причины появления заболевания, можно назвать его симптомы. Среди них:

  1. Гнилостный неприятный запах из пасти кошки.
  2. Выделение слюны в большом количестве.
  3. Припухлость и покраснение десен, особенно в области соединения зуба и десны.
  4. Кровоточивость десен, усиливающаяся при легком надавливании.
  5. Отсутствие либо снижение аппетита, вызванное болями в ротовой полости, то есть кошка хочет есть, но не может.

Диагноз определяет ветеринар посредством осмотра пасти животного, если речь идет о простом и стоматологическом гингивите. Плазмоцитарно-лимфоцитарный вид заболевания подтверждается исключительно биопсией.

Устраняем недуг

Стоматологический гингивит на момент его проявления лечится быстро и без каких-либо осложнений в состоянии здоровья домашних питомцев. В этом случае просто очень важно вовремя обратить внимание на поведение кошки, чтобы не допустить прогрессирования болезни и ее перехода в пародонтоз. Для устранения болевых ощущений ветеринарный врач рекомендует Метрогил-Дента гель, Дентаведин, лечебное средство Зубастик.

Лечение плазмоцитарно-лимфоцитарного гингивита предполагает применение антибиотиков в виде инъекций и таблеток, которые снимут воспалительный процесс, ликвидируют инфекцию. С целью активизации защитных сил кошачьего организма врач назначает иммуномодулирующие препараты, например, интерферон, капая на кончик носа, чтобы котейка их могла слизать. Противовоспалительные средства, прописанные ветеринаром, также ускоряют процесс выздоровления больного животного. Появляющийся налет в пасти кошки удаляет квалифицированный ветеринар.

В случае, если лечение не приносит положительного результата, зубы, пораженные инфекцией, необходимо удалить.

Чтобы вовремя разглядеть опасный недуг, осматривайте пасть кошки самостоятельно либо производите осмотр у ветеринара каждый год.