Категории

Вы здесь

Гепатовет для собак

Печень — основной барьерный орган млекопитающих. Он выполняет функцию фильтрации, очищая от вредных компонентов все вещества, поступающие в организм, в том числе и пищу. Этот орган также отвечает за выведение токсических соединений из тела псов. Вот почему печень часто поддается непосильным нагрузкам и сама болеет. А чтобы этого не случилось, используются специальные препараты для ее поддержки. Это гепатопротекторы. Они существуют и специально для поддержки печени собак. Гепатовет — один из них. Итак, ознакомимся с его составом, особенностями, предназначением.

Характеристика Гепатовета

Это комплексный гепатопротектор, который предназначен для лечения и профилактики заболеваний печени у псов. Изготовитель выпускает средство в форме однородной суспензии для внутреннего применения. В одном миллилитре препарата содержится 60 мг эссенциальных фосфолипидов, 100 мг метионина, 50 мг L-орнитина, 15 мг экстракта пятнистой расторопши и столько же экстракта бессмертника. Помимо основных компонентов есть в суспензии и дополнительные.

Гепатовет — препарат российского производства. Его расфасовывают в пластиковые емкости по 50 мл и по 100 мл, упаковки снабжают шприцами-дозаторами.

Как гепатопротектор это средство улучшает функциональное состояние печени. Оно способствует связыванию и выведению токсичных соединений из органа, восстанавливает его клетки, ускоряет регенерацию сильно поврежденных. Помимо этого, Гепатовет нормализует содержание аммиака в организме псов. Фосфолипиды как компонент лекарства прекращают прогрессирование фиброза тканей. Эти вещества обладают антиоксидантными свойствами. Они выполняют транспортную функцию и катализируют активность ферментных систем. Метионин — аминокислота в составе препарата. Она обладает гепатопротекторным свойством и активизирует витамины, ферменты, гормоны, снижает холестерин в крови.

L-орнитин как компонент Гепатовета оздоровляет клетки печени, принимает участие в связывании и выведении аммиака из организма животных.

Экстракт расторопши — растительный компонент с высокой антиоксидантной активностью. Он стабилизирует функцию клеток печени, повышает их способность к синтезу и дезинтоксикации. Также расторопша помогает барьерному органу выводить токсины, поддерживает стойкость гепатоцитов к патогенным воздействиям. Экстракт бессмертника в составе лекарственного средства уменьшает боли в печени, устраняет колики и метеоризм. Инструкция сообщает, что ветеринарный препарат по степени воздействия на организм млекопитающих относится к категории малоопасных веществ. Он не оказывает тератогенного, сенсибилизирующего, концерогенного воздействия на собачий организм при соблюдении рекомендуемых дозировок.

Гепатовет прописывают домашним животным для профилактики и лечения заболеваний печени острой и хронической формы. Также его применяют после отравлений собак, в лечении инфекционных заболеваний и для снижения побочных действий назначаемых им химиотерапевтических средств, которые обладают токсичностью.

Препарат разрешается хранить не более двух лет в сухом, недоступном для детей месте, при температуре до 25 градусов Цельсия.

Как правильно использовать для собак Гепатовет

Сначала флакончик с суспензией нужно тщательно взболтать. Лекарство собаке дают внутрь с помощью шприца-дозатора, которым удобно отмерять необходимое количество.

Инструкция рекомендует собакам до 10 килограммов вводить 1 мл средства дважды в день; от 11 до 20 кг — по 2 мл двукратно, от 21 до 30 кг — 3 мл дважды в сутки; от 31 до 40 кг — 4 мл утром и вечером, более 40 кг — по 5 мл дважды в день.

Длительность лечения обычно не превышает трех недель. Если возникает необходимость, то его повторяют после трехнедельного перерыва.

О возможных побочных действиях инструкция также информирует владельцев собак. Это аллергические реакции. В редких случаях у животных через несколько минут после введения Гепатовета отмечается саливация (повышенное слюноотделение). Она прекращается сам по себе и не требует использования лекарственных средств.

Запрещается использовать это ветеринарное средство в терапии животных, которые страдают почечной недостаточностью и печеночной энцефалопатией. Также не стоит применять Гепатовет собакам при индивидуальной непереносимости компонентов средства.