Категории

Вы здесь

Гепатит у кошек

Этот медицинский диагноз описывает воспалительные процессы, которые происходят в тканях печени. Поскольку у кошек гепатит проявляется неспецифичными симптомами, то и выявить недуг вовремя не всегда удается. Итак, узнаем об особенностях этой болезни у домашних питомцев и ее терапии.

Виды гепатита

Существует немало факторов, которые приводят к воспалению тканей печени. В зависимости от них различают токсический и инфекционный гепатит у котов. Последний развивается как осложнение грибковых, вирусных, бактериальных инфекций, например, энтерита и лептоспироза. В группе риска развития инфекционного гепатита — пожилые кошки и невакцинированные молодые. Когда животному, к примеру, сделана прививка от чумки, но оно все-таки заболело, тогда риск возникновения инфекционного гепатита очень низкий. Привитые животные гораздо легче переносят недуг, скорее поправляются.

Токсический вид заболевания в большинстве случаев бывает результатом отравления химикатами, ядами, лекарствами, некачественным кормом. Все попадающие в организм токсины проходят через печень, и ее клетки очищают кровь от вредных компонентов. Заметим, что при кратковременном воздействии ядов и своевременной реакции хозяина токсический гепатит у кошек успешно лечится. Если же яды месяцами проникали в организм домашнего питомца, незаметно и постоянно разрушали клетки печени, то в полной мере восстановить работу органа не получится.

Стоит упомянуть и о таком виде опасности для печени, как гельминты. Они разрушают целостность органа и отравляют его продуктами своей жизнедеятельности. В таких ситуациях лечение гепатита сводится к борьбе с глистами. Но поскольку антипаразитарные препараты негативно действуют, прежде всего, на печень, то есть риск спровоцировать токсический гепатит. Если же в печени паразитов много, то мертвые будут раскладываться и еще больше отравлять орган. Кошка в этом случае может умереть от интоксикации.

Что касается вирусного гепатита, то, в отличие от собак, у кошек он не выявлен.

О признаках гепатита

Для всех видов заболевания существуют общие симптомы. Это изменение окраса слизистых оболочек и конъюнктивы глаз на желтый цвет; потеря аппетита; повышение температуры тела; позывы к рвоте; диарея, переходящая в запор. Кота мучит сильная жажда, и он часто пьет, при этом жадно глотает воду. Кал питомца становится серо-желтым или светлым. Моча животного приобретает темный цвет из-за присутствующих в ней белка, билирубина, желчных пигментов. Животное резко теряет вес. Как видим, признаки недуга схожи с болезнями системы пищеварения.

Если печень кота пальпировать, то это ему доставит боль и сильный дискомфорт. Орган увеличивается.

Внимательный хозяин всегда замечает изменения в поведении кошки, ее внешнем виде. Если же он пропустит вышеуказанные признаки, то острая форма гепатита просто перетечет в хроническую.

О лечении кошачьего гепатита

Терапия этого заболевания у животных базируется на устранении причин, которые его вызвали. Основой лечения является соблюдение диеты. Она кошке рекомендуется с первого дня после выявления недуга. Сначала ветеринары советуют день-два кошку не кормить, а только отпаивать минеральной водой. При отказе от питья надо вливать жидкость в пасть пипеткой или шприцом без иглы. После такой очистки в рацион кота вводят каши. Но без масла! Лучше сварить животному овсянку или манку. С кашами можно чередовать нежирные бульоны, легкие супы. Питье кошки, больной гепатитом, — это отвар шиповника и ромашки. Они восстанавливают работу желудка и печени. Только через неделю в рацион больного животного разрешается вводить отварное мясо и нежирные молочные продукты.

С десятого дня можно насытить рацион питомца овощами, кашами с маслом, рыбой и другими привычными продуктами в небольшом количестве.

Что касается лекарственной терапии, то она направлена на восстановление здоровой работы печени. Ветеринары с этой целью назначают витамин В, антибактериальные препараты, спазмолитики. Кошкам раствор глюкозы с витамином С вливается внутривенно. Это уничтожает токсичные вещества и препятствует обезвоживанию организма заболевшего.

Внимательный хозяин кота при первых признаках неблагополучия обязан сразу же обратиться к ветеринарному специалисту. Только так можно полностью вылечить гепатит.