Категории

Вы здесь

Гемобаланс для собак

Есть категория лекарств, которые используются для повышения защитных сил организма и ускоряют выздоровления псов. Одним из них является Гемобаланс — средство универсального действия, которое предназначается для домашних животных. Оно представляет собой раствор с комплексом аминокислот, витаминов, минералов для применения в лечебных и профилактических целях. Поэтому владельцам собак стоит узнать о его составе, предназначении, правильном использовании и побочных действиях.

Характеристика Гемобаланса

Все хозяева домашних животных хотят, чтобы их питомцы были всегда активными, здоровыми, бодрыми. Это означает, что организм собак должен работать, как часики. Помогает ему в этом препарат Гемобаланс. Он нормализует и активизирует обменные процессы в организме домашних питомцев благодаря действию биологически активных веществ. Компоненты лекарства участвуют в процессах пищеварения, кроветворения, восстанавливают бактерицидную активность крови, улучшают функции печени и стимулируют работу гипофиза.

Гемобаланс обладает иммуномодулирующими свойствами. Он повышает энергетический обмен в тканях и клетках, а это, в свою очередь, позволяет собакам оставаться защищенными при форс-мажорных обстоятельствах. Препарат используется для повышения жизнеспособности псов, улучшения их физического развития, роста, снижения риска постнатальной смертности.

Препарат для взрослых собак и щенков ветеринары назначают в следующих ситуациях:

  1. Для лечения и профилактики заболеваний, вызванных недостачей микроэлементов, витаминов, аминокислот.
  2. Для стимуляции процессов метаболизма в организме.
  3. С целью предотвращения кровопотерь.
  4. При анемии различной этиологии.
  5. Для устранения последствий стресса, к примеру, после выставки, при смене владельца.
  6. Для поддержки здоровья при сильных физических нагрузках.
  7. В составе комплексной терапии при дерматологических заболеваниях и выпадении шерсти животного.
  8. При чуме плотоядных, лептоспирозе, пироплазмозе.
  9. С целью стимуляции течки у сук.
  10. В составе комплексной терапии при энтерите, гепатите, бронхите, пневмонии, гастрите, энтероколите.
  11. С целью восстановления организма собак после отравлений и операционных вмешательств.
  12. Для поддержки слабых щенков и старых животных.

Итак, ветеринарный препарат обладает широким спектром применения. Он помогает домашним животным выздоравливать быстрее, повышая тонус организма и стимулируя их активность. Универсальные свойства препарата достигаются благодаря его составу. В него входят железо, лизин, медь, кобальт, биотин, витамины группы В, D-пантенол.

Инструкция информирует, что лекарство нельзя применять одновременно с препаратами, которые в своем составе содержат железо, потому что это приводит к его переизбытку в собачьем организме.

Стоит знать, что Гемобаланс — средство популярное и востребованное. Лекарство давно и успешно применяется не только в отечественной ветеринарии, но и в Америке, Европе в составе комплексной терапии, для терапии недугов разной степени тяжести. По своим фармакологическим качествам оно превосходит аналоги. Преимуществом Гемобаланса является его приемлемая цена и доступность. Немаловажно и то, что лекарственное средство не имеет побочных действий. Его использование позволяет укрепить здоровье собаки, сделать ее бодрой, активной, крепкой.

Как правильно применяют Гемобаланс

Инструкция информирует о том, что лекарство вводится собакам внутривенно или внутримышечно. Его доза подбирается с учетом веса щенка или взрослого пса. Животным до пяти килограммов вводят однократно 0,25 мл раствора, от 5 до 10 кг разово назначают 0,5 мл раствора, от 10 до 20 кг — 1 мл.

Для профилактики заболеваемости, поддержки ослабленных щенков и старых собак им делают одну-две инъекции Гемобаланса в неделю. В лечебных целях препарат вводят трижды в неделю курсом десять дней.

Если речь идет о стрессовых ситуациях, повышенных физических нагрузках, то инъекцию Гемобаланса вводят собаке одноразово. Инструкция запрещает в одном шприце смешивать этот препарат с любым другим, когда речь идет о проведении комплексной терапии.