Категории

Вы здесь

Гелабон для собак

Заводчики хорошо знают, как важно правильное формирование костно-мышечного каркаса у питомцев. От него зависит вешний вид собаки, уровень её активности, энергичности. Дисплазия — одна из самых распространенных патологий формирования скелета у собак. Сам по себе термин переводится как «недоразвитие» и касается тазобедренных суставов. Но иногда патология распространяется и на зубы. Чтобы избежать таких проблем в развитии собаки, используют ветеринарный препарат Гелабон. Детально ознакомимся с этим средством.

Характеристика Гелабона

Он представляет собой кормовую добавку для собак всех пород и возрастных категорий. Гелабон — универсальный комплекс, предназначенный для поддержания здоровья костей, мышц, соединительных волокон, которые теряют прочность. Такое происходит при несбалансированном питании пса, наличии у него хронических патологий опорно-двигательной системы, низком уровне активности, что характерно представителям крупных пород. Витаминно-минеральный комплекс Гелабон для псов был разработан специально для лечения дисплазии и профилактики заболеваний костной системы. Выпускают его в таблетках. Они без вкуса и запаха. Одна такая пилюля содержит:

  1. Витамин A, необходимый для поддержки эластичности кожи.
  2. Витамин E, замедляющий старение и защищающий костно-мышечный каркас от повреждений.
  3. Эргокальциферол. Он улучшает всасывание кальция, нормализует работу нервной системы.
  4. Аскорбиновую кислоту. Она способствует выработке коллагена, укрепляет иммунитет, стабилизует обменные процессы.
  5. Гидролизат коллагена. Это элемент костной структуры, укрепляющий хрящи и сосуды.
  6. Фосфор, укрепляющий десны и зубы собак.
  7. Магний, улучшающий работу сердца.
  8. Марганец. Минерал регулирует обменные процессы.
  9. Кальций, повышающий прочность костей и предупреждающий остеопороз.

Гелабон хорошо взаимодействует с другими лекарственными препаратами. Он не вызывает пищеварительных расстройств. Его можно давать даже ослабленным, старым животным с хроническими патологиями. Что касается противопоказаний, то единственным может быть аллергия на составляющие лекарства. Хотя ветеринарная практика констатирует, что такое случается очень редко. Период вынашивания потомства особями женского пола не является противопоказанием к приему препарата. Его дают самке в тех же дозах, что обеспечивает ее необходимыми веществами и снижает риск развития врождённых патологий у щенков.

Рекомендуется в период приема добавки контролировать уровень кальция в собачьем организме, чтобы предотвратить гиперкальциемию.

Кому и как давать препарат

Гелабон разрешается давать собакам, начиная со щенячьего возраста, для предотвращения разрыхления костной ткани, неправильного развития передних конечностей и прикуса.

Ветеринары пописывают собакам этот препарат при таких состояниях:

  1. Патологии суставов, хрящей.
  2. Слабость мышечного корсета, связок.
  3. Активный рост щенков в сочетании с повышенными нагрузками, например, участием в спортивных соревнованиях.
  4. Дисплазия тазобедренных суставов, травмы.
  5. Возрастные дегенеративные процессы в костно-соединительной ткани.

Инструкция подчеркивает, что использовать витаминно-минеральную добавку можно в любом возрасте, поскольку процессы минерализации волокон, из которых состоят кости, происходят каждый день.

Гелабон рекомендуется давать из расчёта 1 таблетка на 5 килограммов веса собаки. Режим дозировки от возраста животного не зависит. Главный критерий приема препарата — вес пса. Гелабон можно давать, измельчая таблетку до порошкообразного состояния и подмешивая в еду; с руки, если собака не откажется; насильно заставляя глотать пилюлю.

Длительность лечебного приёма витаминно-минеральной добавки составляет до 3 месяцев. Если же речь идет о профилактике вышеуказанных заболеваний, то рекомендуется месячный курс приема средства повторять три раза в год.

Хранить витаминно-минеральную добавку надо при комнатной температуре, в недоступном для детей месте.

Аналогами этого средства являются Артрогликан, Страйд, Кальцид. Все эти препараты принадлежат к категории хондропротекторов.