Категории

Вы здесь

Гастрит у собаки

Псы болеют теми же болезнями, что и люди. И порой причины появления того или иного заболевания у собаки схожи с человеческими.

Что же нужно знать заботливому хозяину о гастрите у пса? Как его диагностировать и лечить?

Причины и диагностика

Острым гастритом у собаки называют воспаление слизистой его желудка. Причин возникновения болезни у животного достаточно:

  1. Инфекционные агенты. Это паразиты, вирусы, бактерии.
  2. Раздражающие вещества.
  3. Лекарства. Чаще нестероидные противовоспалительные средства в виде римадила и аспирина, ибупрофена и антибиотиков.
  4. Употребление испорченных продуктов.
  5. Случайное употребление удобрений и гербицидов, чистящих средств, инородных тел.
  6. Кормление псов неестественной пищей. Например, пряностями и свежим луком.
  7. Длительное кормление собаки сухими кормами тоже часто приводит к развитию гастрита.

Острый гастрит может развиваться и вторично. Случается это после стресса, заболеваний почек, центральной нервной системы.

После воспаления слизистой оболочки на ее поверхности могут образовываться эрозии, переходящие в язвы, если болезнь не лечить.

Как же диагностировать у пса гастрит? Характерным симптомом болезни является рвота. Ее провоцирует даже пальпация желудка. Также у больного гастритом пса плохой аппетит. Он часто отказывается от пищи, худеет, пребывает в угнетенном состоянии. Если рвота у собаки длится два дня, то организм ее обезвоживается.

При глубоком поражении слизистой желудка в рвоте будет заметна кровь. Ее можно обнаружить и в кале собаки.

При хроническом гастрите животное плохо ест, у него постоянно жидкий кал, слизистая глаз желтушная. Рвота в этом случае возникает с желтой слизью.

Лечение острого гастрита у собаки

При остром гастрите лечение назначается только врачом. Ведь форма заболевания может быть и с повышенной, и с пониженной кислотностью.

Вначале животное рекомендуется сутки выдержать на голодной диете.

Назначается ему промывание желудка. Рвотных средств давать не нужно. Первые дни терапии собаки должны проходить на фоне особой диеты. Это слизистые отвары с сырым куриным яйцом. Хорошо, если свежее домашнее яйцо пес съест натощак утром. Лецитин в составе продукта прекрасно обволакивает слизистую и способствует ускорению лечения. Диета — это и кормление малыми порциями. Собаке надо предлагать овощной и овсяный суп, фарш из нежирного мяса.

Если у собаки гастрит вызван инфекцией или действием патогенной микрофлоры, то доктор назначает антибиотики.

При диагностировании снижения кислотности желудка проводится заместительная терапия. Это лечение микстурой из двух частей разбавленной соляной кислоты, пепсина и одной части воды. Такую микстуру собаке назначают трижды в день по две столовых ложки перед каждой трапезой.

Острая форма гастрита требует соблюдения всех врачебных рекомендаций. Ведь не долеченный гастрит перейдет в хроническую форму, и тогда справиться с болезнью будет гораздо труднее.

Лечение хронических гастритов у пса

У собаки с хроническим гастритом из рациона надо исключить компоненты, вызывающие проблему. Лечение хронического гастрита проводится на фоне диеты с преобладанием белковой пищи. Это курица, кролик, мясо ягненка, сыр. Мясной полувлажный корм надо давать вместо привычного сухого. Последний из рациона больного пса вообще нужно исключить. Клинически доказано, что хронический гастрит у собак можно вылечить только сменой питания. Некоторые ветеринары рекомендуют при хроническом гастрите хотя бы две недели давать собаке перед каждым приемом пищи альма-гель. Его противовоспалительные и обволакивающие свойства ускоряют заживление слизистой оболочки желудка и способствуют выздоровлению питомца.

Ветеринары для лечения хронического гастрита иногда назначают ранитидин. В зависимости от тяжести заболевания, может быть назначен и преднизолон.