Категории

Вы здесь

Фортифлора для собак

Сегодня многие люди для поддержки здоровья принимают пробиотики. Актуальность употребления таких препаратов напрямую связана с ухудшением качества еды, экологии, увеличением эмоциональных нагрузок. Вышеуказанные проблемы касаются и домашних питомцев. Ведь они гораздо чувствительнее к загрязнению воздуха газами и токсическими отходами промышленных объектов, электромагнитным излучениям, исходящими от гаджетов. Поэтому пробиотики актуальны и для собак. Один из них — препарат Фортифлора от компании Пурина. Детально ознакомимся с этим ветеринарным средством.

Характеристика Фортифлоры

Это пищевая добавка-пробиотик для домашних животных. Она содержит в своем составе полезные микроорганизмы, которые обладают следующими свойствами:

  1. Вырабатывать антитела к вирусам разных видов. Этим улучшают работу иммунной системы.
  2. Нейтрализовать токсины, которые выделяются вредными микроорганизмами, попадающими в систему пищеварения собак.
  3. Приостанавливать размножение патогенной флоры, не позволяя ей прикрепляться к слизистой кишечника.
  4. Способствовать синтезу витаминов группы B. Они участвуют во всех обменных процессах, происходящих в организме животных.

Кормовая добавка может использоваться с первых дней жизни собак. Но если они выкармливаются молоком матери, то в использовании Фортифлоры необходимости нет. Когда же по каким-либо причинам щенков выкармливают искусственно, то есть смысл применять пробиотик, если у них наблюдаются отставание в росте, расстройства пищеварения, проявления дисбактериоза.

Помимо самого пробиотика — лактобактерий Enterococcus faecium SF68® — в составе препарата есть и другие полезные для собак компоненты:

  1. Витамин C. Это мощный антиоксидант, защищающий организм собак от возбудителей. Вещество уберегает животных от простудных недугов, укрепляет соединительную ткань и стенки кровеносных сосудов.
  2. Витамин E. Он защищает клетки от разрушающего воздействия свободных радикалов, снижает скорость свёртывания крови псов, стимулирует функцию половых желез. Витамин Е препятствует дегенеративным изменениям в мышцах и принимает участие в синтезе ферментов.
  3. Провитамин A связывает атомы кислорода, способствует укреплению иммунитета. Он поддерживает остроту зрения собак, улучшает состояние их шерстного покрова и слизистых оболочек. Провитамин А ускоряет регенерацию мышечной и костной тканей животных.
  4. Протеинат цинка. Вещество принимает участие в синтезе белков, стимулирует образование лимфоцитов, блокирующих чужеродные тела в организме собак. Элемент принимает участие в синтезе инсулина, не допуская тем самым развитие сахарного диабета. Цинк также улучшает усвоение витамина A, тем самым препятствует образованию катаракты глаз.
  5. Хлорид и селенит натрия. Вещества транспортируют глюкозу и аминокислоты внутрь клеток собачьего организма, принимают участие в выделении секреции желудочного сока.
  6. Сульфат железа. Это источник трёхвалентного железа, компонента гемоглобина. Эта составляющая связывает кислород, транспортирует его к органам и тканям.
  7. Медь. Она поддерживает окрас шерсти животного, регулирует их репродуктивную функцию.
  8. Йодат кальция. Служит источником йода, необходимого для поддержки работы щитовидной железы.

Как правильно использовать Фортифлору

На упаковке препарата есть информация о составе добавки и ее предназначении. Показаниями для ее использования являются: диарея как результат лечения антибиотиками и употребления некачественного корма; дисбактериоз и запоры; гастриты и энтериты разной этиологии; ослабление иммунитета у псов.

Противопоказаний для применения Фортилоры нет. Единственным ограничительным фактором может быть индивидуальная непереносимость, что на практике встречается весьма редко.

Использовать ветеринарное средство очень просто. Один раз в день нужно посыпать пищу одним пакетиком Фортифлоры. Не имеет значение, сухой корм это, влажный или натуральная еда. Добавка имеет приятный вкус и только придает собаке аппетит.

Упаковка содержит 30 пакетиков добавки, весом по одному грамму. Этого достаточно для проведения оздоровительного курса и укрепления иммунитета собаки.