Категории

Вы здесь

Фиприст для собак

В доме становится веселее, когда там появляется новый, хвостатый член семьи. Но и забот у его владельца прибавляется. Если он хочет видеть собаку бодрой, активной, жизнерадостной, то следует регулярно вести борьбу с «непрошенными гостями», досаждающими животным. Не стоит думать, что декоративные песики, которые на улице не гуляют, застрахованы от внешних паразитов. Их в квартиру случайно может занести на обуви гость или любой член семьи. Заразившись паразитами, пес будет скулить, взвизгивать, подпрыгивать от зуда. Облегчить его состояние поможет ветеринарное средство Фиприст. Детально с ним ознакомимся.

Фармакологическое действие Фиприста

Препарат выпускают в виде раствора. Его главным действующим веществом является фипронил. Дополнительными компонентами служат повидон, полисорбат, диметилсульфоксид и бутилгидрокситолуен. Изготовитель расфасовывает Фиприст в полиэтиленовые пипетки разной вместимости для удобства использования. Ветеринарный препарат предназначается для уничтожения внешних паразитов благодаря инсектоакарицидному действию. Оно выражается в блокировании рецепторов эктопаразитов, параличе и гибели. Выраженное действие Фиприст проявляет в отношении вшей, блох и власоедов на всех стадиях их развития. Помимо них, препарат справляется с клещами иксодовыми, хейлителл, отодектос.

Достоинством препарата является то, что он не оказывает системного действия. Лекарство накапливается под кожей собак и щенков, таким образом, оказывая пагубное воздействие на «непрошенных гостей». В течение суток после нанесения на кожу средство равномерно распределяется и обеспечивает защиту домашнего питомца от вышеуказанных паразитов.

Инструкция уведомляет, что Фиприст по степени воздействия на организм псов относится к категории препаратов, умеренно опасных. При случайном попадании в глаза лекарство вызывает легкое раздражение.

Как правильно применять Фиприст для собак

Инструкция рекомендует использовать инсектицид путем однократного нанесения. Средство надо наносить точечно на сухую здоровую кожу.

Перед применением необходимо на пипетке с лекарством открутить крышку. Затем домашнего питомца усаживают так, чтобы удобно было нанести лекарство на зону холки. Шерсть в этой области раздвигают и, нажимая на пипетку, наносят препарат на кожу в несколько точек.

Количество однократно используемого лекарства зависит от веса собаки. На каждые 10 килограммов веса животного используется 67 мг действующего вещества. Соответственно псам, весом от 10 до 20 кг, проводят обработку Фипристом в дозе 1,34 мг фипринола, от 20 до 30 кг — 2,68 мг, от 40 кг — 4,02 мг. Если это ветеринарное средство используется против иксодовых клещей, то длительность его применения составляет 15-21 день. Когда препарат применяется для избавления от блох, то он обеспечит защиту собаки на полтора месяца. По истечению этого срока проводят повторную профилактическую обработку домашнего питомца.

Если у собаки диагностирован отодектоз (ушной клещ), то инструкция рекомендует закапывать Фиприст каждый день по 4-6 капель в оба уха. Затем надо аккуратно сложить ушные раковины пополам и потереть их для равномерного распределения инсектицидного препарата. В этом случае остатки жидкости в пипетке надо нанести на зону холки. Инструкция запрещает использовать ветеринарный препарат при прободении барабанной перепонки у животного.

После обработки собаки Фипристом ее запрещается купать в течение двух суток, в целях безопасности рекомендуется изолировать от детей.

Осложнений и побочных действий при соблюдении рекомендуемых дозировок во время лечения этим препаратом не наблюдается. Если говорить о противопоказаниях, то инсектицид запрещается применять собакам моложе восьминедельного возраста, истощенным и больным, при гиперчувствительности к его компонентам.

Нельзя пользоваться Фипристом и после окончания его срока годности. Он составляет 36 месяцев. Хранить ветеринарное средство инструкция рекомендует вне зоны доступа детей, в закрытой упаковке, при температуре не выше 25°С, в темном месте.