Категории

Вы здесь

Эритрозонус

Эритрозонус или Тетра Светлячок (Glowlight)— яркий представитель аквариумного мира. Родина рыбки — Южная Америка, где она обитает в реке Эссекибо с мягкой и кислой водой. В Европу Эритрозонусы были завезены в 1939 году. Эти рыбки неприхотливы в содержании и порадуют как начинающего, таки опытного аквариумиста. Итак, как же оптимально содержать и разводить рыбку?

У Эритрозонуса вытянутое и уплощенное с боков тело. Оно полупрозрачное с серебристо-персиковым отливом. Тело условно разделяется радужной красно-золотой полоской от головы до хвоста. Эта полосочка похожа на светящуюся нить лампы, откуда и произошло другое название рыбы — Светлячок. Брюшко его светлое. Спинной плавник имеет спереди красную полосу. Он короче анального плавника. Кончики всех плавников молочно-белого цвета. Глаза рыбки блестящие. Они сверху насыщенно-красные, а снизу — голубые. Взрослые особы достигают длины тела 3 сантиметра.

Условия содержания

Эритрозонусы, пожалуй, самые популярные из всех Тетр. Они отлично будут себя чувствовать в аквариумах, где созданы условия тропического леса. С этой целью можно использовать тёмный субстрат, добавить в рыбный домик пару коряг, камней, дренажных трубок для создания тенистой среды обитания. Обязательно следует поместить туда и растения. Размер аквариума для этой рыбы может быть от 10 литров. В моделировании природных условий в аквариуме помогут мешочек-сетка с торфом для аквариума и неяркое освещение. В таких условиях можно наблюдать настоящую прелесть Эритрозонусов. Они любят плавать в средних и нижних слоях воды.

Следует отметить, что неприхотливость рыбки выражается и в ее миролюбивости. Хоть она и очень активна, но совместима с другими рыбками таких же размеров. Это Данио и Расборы, Гурами и карликовые Цихлиды. Крупные Цихлиды будут их воспринимать как пищу.

Эритрозонусы — стайные рыбы. Поэтому приобретать их лучше группами как минимум из 6 особей, а лучше, если их будет 10. Так рыбы легче и быстрее освоятся в новых условиях, красивей будут смотреться в рыбном домике.

В питании Эритрозонусы тоже неприхотливы. С радостью будут поедать все, что вы предложите. Но для здоровья рыб и поддержки цвета чешуи необходимо время от времени кормить их живым кормом, можно и в замороженном виде. Покупайте Эритрозонусам мотыль и дафнию, артемию и сушеные хлопья.

Размножение

Самочки Эритрозонуса по сравнению с самцами более крупные, у них толстое брюшко. Самцы стройнее, поэтому отличить женские особи от мужских труда не составляет.

Следует отметить, что и разводить этих рыб не трудно. Нужна отдельная емкость, которая послужит нерестовиком. Она должна иметь размер 20 литров и быть слабо освещенной. Лучше, если в ней будет присутствовать слой тонколистых растений, например, яванский мох. Вместо него можно застелить дно нерестовика и сепараторной сеткой с большими отверстиями для икринок. Нужно, чтобы икринки могли туда проваливаться, а производители не могли добираться до потомства.

Вода в нерестовике должна быть кислой и мягкой. Кислотность нужно поддерживать в диапазоне 6.5 рН, а температуру — до 28°С. Лучше применять для размножения торфованную воду, отстоянную не менее суток. Размножение можно проводить и парами, и группами.

Для парного размножения следует предварительно понаблюдать за поведением рыбок в аквариуме. Пары-симпатики как раз и подойдут для разведения.

Перед нерестом их нужно разделить на 2 недели и усиленно кормить. Тогда самки заметно полнеют, а самцы приобретают более яркий окрас. На нерест пары лучше переводить вечером. Утром, при солнечном освещении, производители нерестятся. Затем взрослых особей отсаживают, уровень воды понижают до 10 сантиметров и аквариум затемняют. Обычно средний размер одного выводка одной самки составляет до 200 икринок. Инкубационный период длится 24-36 часов. После этого мальки уже плавают и питаются самостоятельно. Для их кормления подойдут инфузории и коловратки. Половозрелыми Эритрозонусы становятся после шести месяцев.