Категории

Вы здесь

Энтерит у собак

Коварный вирус способен несколько лет спокойно находиться в почве и заразить домашнего питомца во время очередной прогулки. Энтериту характерно поражение миокарда и воспаление кишечника собаки. Ветеринарная практика констатирует, что к недугу чаще склонны щенки в возрасте до 8 месяцев. Своевременное и адекватное лечение способно спасти пса. Итак, детально узнаем об этом недуге у собак.

Признаки вирусного энтерита у животных

Его делят на 2 вида: коронавирусный и парвовирусный. Их название происходит от возбудителей, провоцирующих патологию. Следует отметить, что клиническая картина обоих видов энтерита мало чем отличается, а дифференцировать их можно лишь в научно-исследовательских центрах.

Главным источником заражения являются больные питомцы, их слюна, испражнения.

Сегодня ветеринары выделяют 3 формы энтерита: сердечную, кишечную, смешанную. Они протекают остро. И если их своевременно распознать, то шансы спасти собаку возрастают. Итак, симптомы опасного заболевания могут появляться в таком порядке:

  1. Вялость и апатия любознательного и активного щенка сразу после прогулки.
  2. Безразличие к еде, потеря аппетита.
  3. Постоянная дремота, сонливость.
  4. Резкое появление рвоты пенистой консистенции.
  5. Возможная диарея после рвоты.
  6. Изменение цвета каловых масс с характерным зловонием.
  7. Прерывистое и учащенное дыхание.
  8. Учащение пульса.
  9. Отказ от воды и употребления любой жидкости.

Буквально за три дня состояние больного животного настолько ухудшается, что оно просто не имеет сил дойти до туалета и испражняется под себя. Когда понос у пса становится светлым и напоминает густые сливки по консистенции, то это уже последняя стадия энтерита. В таком случае шансы на выздоровление собаки равняются нулю.

Терапия энтерита у животных

Если лечение больного пса не начать при первых признаках недуга, то его жизнь окажется под угрозой. Без ветеринарной помощи юный питомец погибнет через 3-4 дня. Отметим, что заболеванию больше подвержены кобели, чем суки. Именно мужским особям чаще угрожает смерть от энтерита.

Своими силами хозяин собаки с болезнью никак не справится. Не стоит слушать советы знакомых и заниматься самолечением. Необходимо при первых подозрениях на энтерит посадить пса на голодную диету. Ему нужно давать только кипяченую воду. До того, как обратиться к ветеринарному специалисту, собаке необходимо дать раствор регидрона.

Диета должна соблюдаться два дня. Далее собаке нужно давать небольшие порции пищи каждые три часа. Это может быть кефир, ряженка, творог, вареное яйцо, рис, говяжий бульон. Они помогут больному восстановить силы. В рационе надо избегать жирных молочных продуктов, сырого мяса, цельного молока, потому что энтерит может возобновиться с большей силой.

Желательно больному щенку промыть желудок. Нужно сделать слабый раствор перманганата калия и вливать его животному в рот. Вливания нужно делать до тех пор, пока пес не начнет отрыгивать розовый раствор в чистом виде, без пенистой рвоты. Такую манипуляцию выполнить непросто, поскольку питомец будет сопротивляться.

Улучшают состояние хвостатых пациентов и клизмы. Их можно применять до прихода ветеринарного специалиста. Врач может прописать больному пациенту немало разных лекарственных препаратов, поскольку терапия должна быть комплексной. В арсенал необходимого при энтерите входят антибактериальные препараты, сульфаниламиды, блокада из новокаина, препараты для поддержки сердца и для предотвращения обезвоживания.

Профилактика этого заболевания у псов заключается в следующем:

  1. Проведение прививок щенкам в раннем возрасте, чтобы они успели получить иммунитет. Можно вакцинировать через неделю после родов их кормящую мамашу.
  2. Контроль сбалансированности рациона домашних питомцев.
  3. Своевременное проведение антипаразитарной терапии.
  4. Поддержка гигиены щенка и его жилища. Собак обязательно надо содержать в идеальной чистоте.
  5. Использование дезинфицирующих средств при уборке будок, вольеров и других мест содержания псов.
  6. Использование кварцевой лампы для дезинфекции.
  7. Проветривание помещения, в котором пребывают собаки, каждый день.