Категории

Вы здесь

Экзема у собак

Ветеринары констатируют, что все чаще владельцы собак обращаются к ним по поводу заболеваний кожного покрова своих питомцев. Половина таких обращений — это экземы и дерматиты разной этиологии у псов.

Чем же характеризуется экзема, каковы ее симптомы? Что нужно знать о лечении этой болезни у собак?

Симптомы экземы у собак

Прежде всего, нужно знать, что под этим заболеванием у собак подразумевают воспаление поверхностных слоев кожи. Экзему принято классифицировать на острую, подострую, хроническую. Все три вида могут быть мокнущими и сухими. Чаще других видов сухой бывает хроническая экзема.

Что касается симптомов, то общими для всех видов являются зуд, расчесывание кожи собакой, ее похудение, лихорадка и иногда заболевание почек.

Симптомы экземы проявляются постепенно. Сначала кожа краснеет. Далее образуются узелки или папулы, затем пузырьки (везикулы), гнойнички (пустулы). После этого на коже формируются корки и чешуйки. Весь указанный процесс может длиться от двух до четырех недель.

Если говорить о признаках острой формы экземы у собаки, то чаще всего она локализируется под ушами и на шее, у основания хвоста и в зоне внешней поверхности бедер.

Хронической форме экземы характерна локализация в зоне спины, то есть от корня хвоста до холки.

Невропатическая экзема у собак является самой опасной. Она сопровождается поражением нервной системы и вегетативными расстройствами.

Следует отметить, что экземе больше подвержены пожилые собаки. При этом заболевании у них поражается нос и шея, щеки и ушные раковины, мошонка и глазные дуги.

Что касается причин появления экземы, то к внешним относятся плохой уход за собакой либо, наоборот, слишком частое купание питомца в щелочах. Это может быть механическое трение намордником либо ошейником. Внешняя причина экземы у пса — это и вши, клещи, блохи. Медикаменты и линолеум тоже способствуют развитию экземы.

Если говорить о внутренних причинах этого заболевания, то это дефицит белков и минералов, витаминов, избыток углеводов и хронические болезни, ожирение и генетическая предрасположенность, недостаток биотина.

Лечение экземы у собак

Терапия экземы у собак всегда проводится с учетом стадии болезни и состояния животного. Обычно лечение предполагает использование седативных препаратов кофеина, брома и хлоралгидрата. Собаке назначают десенсибилизирующую терапию внутренним введением тиосульфата натрия и хлористого кальция, натрия глюконата и плазмола в дозировке 2 мл ежедневно. Возможно назначение ветеринаром поливитаминов, димедрола либо супрастина. Эффективно себя зарекомендовала в лечении экземы собак новокаиновая и глюкокортикоидная терапия. Иногда ветеринары назначают пирогенал и рентгенотерапию.

Если у собаки экзема протекает длительно, то используют кортикостероиды. Это 1%-ная гидрокортизоновая мазь или 0,5%-ная преднизолоновая.

Для проведения местной терапии с экзематозных зон и вокруг них выстригается шерсть, поверхность кожи обрабатывается 70% спиртом.

На стадии излечивания, когда экссудация у собаки уменьшена, применяются цинковая мазь, салицилово-цинковая паста. В случае хронической экземы у собак используется линимент Вишневского.

Помимо лечения этого заболевания у собаки медикаментозными препаратами возможно также применение и средств народной медицины. Это мазь из листьев лопуха, внутренний прием настоя крапивы, компрессы из растертых ягод свежей черники. Можно приматывать к местам поражения и свежий капустный лист. Для примочек используют также настойку березовых почек. Можно делать примочки и свеженарезанными ломтиками картофеля.

Все вышеперечисленные способы лечения экземы у собак применяются на фоне обязательного введения в рацион животного сырой говяжьей или птичьей печени, сливочного масла. Животному в это время нужно чаще менять воду, обеспечить достаточное пребывание на свежем воздухе.

Экзему у пса гораздо легче предупредить, нежели лечить. Это правильное кормление, назначение полноценной диеты с жирорастворимыми витаминами.