Категории

Вы здесь

Экзема у кошек

Экзема — воспалительное заболевание кожи, которое поражает не только людей, но и животных, в частности — кошек. На вид экзема напоминает мокнущую болячку, которая шелушится, чешется и доставляет питомцу немало болевых ощущений. Развивается это неприятное заболевание из-за сверхчувствительности кожи к различным факторам. Лечение животного от экземы — процесс длительный и трудоемкий. Более того, довольно часто заболевание возвращается вновь и вновь, несмотря на соблюдение всех правил лечения. В чем же причина рецидивов и как победить этот недуг у питомца раз и навсегда, расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Виды экземы у кошек

Прежде всего, давайте рассмотрим основные виды данного заболевания у наших пушистых друзей. Недуг может носить травматический, невропатический и рефлекторный характер.

Травматическая экзема у кошек чаще всего образуется в месте раздражения при ношении некачественного ошейника, при глубоких расчесах, вследствие укусов насекомых, из-за гноящейся ранки, при ожогах или обморожениях. В результате раздражения кожи внешними факторами возникает мокнущая ранка. Помочь животному при травматической экземе можно, устранив негативное воздействие раздражающего фактора. То есть если вашу кошку мучают блохи, и она расчесывает ранку, то следует предпринять меры и избавиться от паразитов. Если натирает ошейник — снимите его.

Невропатическая экзема проявляется как при врожденных недугах, так и вследствие перенесенных заболеваний, например, панлейкопении (чумки). При невропатической форме болезни пораженные участки кожи могут быть сухими и мокрыми, часто расположены симметрично. Этот вид экземы возвращается вновь и вновь, особенно, если кошка перенесла эмоциональный или физический стресс.

Рефлекторная экзема характеризуется кожной реакцией на внутренний или внешний раздражитель. К ним относят аллергию, загрязнение кожи, реакцию на агрессивные составляющие косметических средств. Также причиной такого поражения кошачьей кожи могут стать заболевания печени и почек, проблемы с пищеварением, неправильное кормление, ожирение, гормональные нарушения. При обострении внутреннего заболевания воспаление на коже животного, как правило, рецидивирует.

Определить экзему у кошки несложно: на начальном этапе наблюдается покраснение кожи, кошка неудержимо чешется, а сама ранка на ощупь горячая. Через некоторое время пораженный участок покрывается папулами — уплотнениями небольшого размера. На месте папул образуются пузырьки, наполненные сероватой жидкостью.

При сухой экземе пузырьки рассасываются, подсыхают, кожа шелушится. Мельчайшие корочки отпадают.

При мокрой форме болезни пузырьки вскрываются, содержимое вытекает, а пораженные участки инфицируются бактериями, что приводит к образованию язвочек. Кожа питомца выглядит припухшей, воспаленной и постоянно мокрой.

Лечение экземы у кошек

Как только вы обнаружили первые симптомы экземы у кошки, обязательно обратитесь к ветеринару, ничем не обрабатывая пораженный участок, поскольку это может осложнить дальнейшую диагностику. Врач назначит необходимые препараты для местной обработки, выстрижет шерсть и нанесет антисептик. Для лечения экземы у кошек применяют также местные гормональные средства в виде примочек, мазей и присыпок.

Важно отметить, что для успешного лечения экземы у кошек следует соблюдать необходимую диету и включить в питание животного кисломолочные продукты. Постарайтесь ограничить кошку от стрессов, окружить ее заботой и обязательно включить в лечение поддерживающую терапию в виде седативных препаратов, иммуностимуляторов, суспензии против зуда и т.п.

Для диагностики первопричины экземы у кошки может понадобиться исследование УЗИ печени и почек, матки и яичников, анализ крови на биохимию и другие лабораторные исследования. Именно этот шаг поможет вам в дальнейшем избежать рецидивов этого недуга и облегчить жизнь питомцу. Помните, что грамотный ветеринар не будет строить предположения вместо того, чтобы полностью и тщательно обследовать животное. Поэтому если экзема рецидивирует, возможно, нужно сменить ветеринара и обратиться к более опытному и внимательному специалисту?!

Берегите своих питомцев и не болейте!