Категории

Вы здесь

Эгейская кошка

Активность, любознательность, смышленость характерны Эгейским кошкам. Родиной общительного животного является Греция, остров Циклидис. Аборигенная порода стала известна в середине 90 годов прошлого столетия, но уже успела завоевать популярность за пределами Эллады. Представителей Эгейских кошек ценят за выносливость и неприхотливость. Узнаем же подробно об их внешнем виде, характере, кормлении, уходе.

Характеристика породы

В наше время эти животные признаны не всеми международными фелинологическими организациями. Поэтому и питомников по выращиванию породы не так много. Но у себя на родине популяция увеличивается быстрыми темпами каждый год.

Эгейская кошка — крепкое животное с мускулистым телом. У нее отлично развит плечевой пояс. Хвост кошки небольшой длины, он хорошо опушен. Стандарт не допускает его излома и деформаций. Конечности питомца удлиненные, лапы крупные и круглые, заканчиваются цепкими когтями. Голова животного клиновидной треугольной формы, возвышающаяся на сильной шее. Отличаются крупным размером ушки Эгейской кошки. Внутри раковины они опушены, сужаются к кончику. Нос эгейки среднего размера, прямой. Представители породы обладают раскосыми глазками овальной формы. Взгляд этой кошки очень проникновенный, глубокий и любопытный. Цвет глаз может быть и желтым, и зеленым.

Шерсть Эгейских кошек полудлинная, отлично защищающая животное зимой. Подшерстка нет. Окрас согласно стандарту экстерьера — это биколорность, преобладание белого цвета на большинстве шерсти. Самая популярная расцветка этих котов на родине считается кремово-белая, черная, серебристо-белая.

Главные черты характера Эгейской кошки — энергичность, активность, общительность. Такие животные всегда в движении, любопытны, свободолюбивы, но одновременно нацелены на активное общение с хозяином. Это ласковые и преданные друзья и для взрослых, и для детей. Они отлично уживаются с каждым членом семьи, а также найдут общий язык с другими животными в доме. У них миролюбивый и уживчивый характер. Что касается гостей дома, то их кошки вначале внимательно изучают, а затем знакомятся и проявляют свою ласку, уважение, доброту.

Кошка нуждается в активном общении, взамен на которое дарит любовь и преданность.

Неприхотливая Эгейская кошка идеально подходит для семьи с детьми либо для человека, который будет постоянно уделять ей должное внимание. Она не выносит длительных разлук с хозяином, очень скучает. Такой питомице нужны регулярные длительные прогулки на улице.

Особенность этих кошек в том, что они очень любят рыбу. Это прирожденные рыболовы. На родине их считают лучшими друзьями рыбаков. Часами коты могут сидеть на берегу и высматривать в реках свою добычу.

Уход

Умная эгейка легко приучается к лотку, к когтеточке, она аккуратна и проблем с уходом хозяину не доставляет.

Со своей шерстью животное прекрасно справляется собственными усилиями, но не лишним будет раз в неделю вычесать его щеткой из натуральной щетины. Кошке очень нравится сам процесс расчесывания или просто поглаживания ее руками. Когда она линяет, к вычесыванию нужно относиться более внимательно и чаще его проводить во избежание появления колтунов. Ушки этого питомца надо протирать специальными растворами. Глаза тоже нуждаются во влажном ежедневном вытирании.

Эгейская кошка очень любит воду. Она обожает купания, поэтому следует ей дать возможность плескаться еженедельно, при этом не обязательно использовать для мытья специальные шампуни.

Нужно учитывать происхождение питомцев и давать им свободу передвижения, гулять с ними на поводке.

Здоровье представителей породы не доставляет хлопот. Породные генетические заболевания им не свойственны.

Чем кормить

Вид шерсти животного напрямую зависит от характера его питания. К нему нужно подойти ответственно. Сбалансированный рацион Эгейской кошки — это качественные корма премиум-класса либо тщательное составление меню из натуральной пищи с включением в него белков, витаминов, кальция. К ожирению эгейки не склонны, поскольку много двигаются.