Категории

Вы здесь

Доберман пинчер

Доберман пинчер — удивительное существо. Этой породе собак удается сочетать совершенно противоположные качества. Многие считают их идеалом, другие недолюбливают и даже опасаются. Доберманы гордые, но в то же время преданные. Они враждебны к чужакам, но своих хозяев любят и защищают до последнего. Их легко содержать в доме с семьей. И это далеко не все достоинства данной породы.

Характеристика породы: доберман пинчер

Порода доберман пинчер была выведена в Германии человеком по имени Луис Доберман. Он хотел, чтобы собаки нового вида могли защитить хозяина в любой ситуации. Для этого, за некоторыми данными, он скрестил сразу 4 породы собак: дога, пинчера, ротвейлера и немецкую овчарку. Доберман пинчер совместил в себе самые лучшие качества пород, кровь которых использовалась при его создании. Это заметно уже с первого взгляда. В линиях тела читается сила и элегантность. Гладкая шерсть подчеркивает мускулы, что делает его более привлекательным.

Доберман пинчер легко поддается дрессировке, умный, хорошо относится к детям. Так же обладает хорошими защитными качествами.

Особенностью этой породы является универсальность. Доберман пинчер станет преданным домашним животным, но ничем не хуже он будет справляться и со многими серьезными заданиями. Например, во многих странах доберман-пинчеров используют как помощников в полиции, также из них получаются хорошие поводыри для людей, потерявших зрение.

Ведясь на поводу стереотипов, многие считают данную породу одной из числа самых агрессивных. Но на самом деле все не так. Доберман пинчер — очень умная собака и при правильном воспитании ни за что не станет проявлять агрессию без лишней на то надобности. Воспитание напрямую зависит от хозяина и выбранного им подхода. Это должен быть человек уравновешенный, сдержанный и достаточно строгий, справедливый. Только в таком случае доберман будет послушным и по-настоящему преданным.

Активный от природы доберман пинчер нуждается в постоянной физической нагрузке. От этого зависит не только здоровье а и поведение.

Кроме того, за доберманом очень просто ухаживать. Короткая шерсть не создает никаких проблем, если ее расчесывать специальной щеткой каждую неделю и вытирать полотенцем, смоченным в воде. Купать часто добермана не стоит. Но время от времени нужно изучать состояние его зубов, поскольку калькулезные камни могут серьезно навредить здоровью животного. Так же нужно регулярно подстригать когти добермана и периодически чистить его уши.

Размеры: вес, рост

Доберманы очень сильные и умные. В категории роста среди собак они занимают среднее место.

Рост. Высота в холке: кобели 66-71 см, суки - 61-66 см.

Вес. Весят доберманы пинчеры, как правило, от 30 до 40 килограмм.

Внешние особенности

Шерсть короткая, шелковистая, прилегает к телу. Бывает разных цветов: черного, темно-коричневого, реже голубого цвета со строгими ржаво-красными подпалинами.

Телосложение

Доберман пинчер отличается практически идеальной осанкой. Это является одним из тех факторов, которые придают ему особый благородный вид. Кобели обычно массивные и мускулистые, суки выглядят более изящно и элегантно.

Голова не особо длинная, пропорциональная в соотношении с телом. Надбровные дуги развиты не сильно, но заметны. Пасть широкая. Зубы размещены в ножницеобразном прикусе. Их всего 42.

Форма глаз — овал. Цвет зависит от окраски шерсти: у коричневых доберманов глаза бывают более светлыми, чем у черных.

Уши могут быть как купированными, так и не купированными. Соответственно внешне они различаются. В первом случае они стоячие, высоко посаженые, во втором — они среднего размера, передний край должен касаться скул.

Шея тоже играет роль в горделивом виде. Ее постава вертикальна, изгиб придает дополнительной элегантности.

Конечности

Передние: прямые предплечья, плотно прижатые к груди локти, крепкие запястья, мускулатура рельефная и сухая.

Задние: суставы сухие и крепкие, широкие бедра, длинные голени.

Передвигается доберман пинчер легко, элегантно и быстро. Шаг размашистый и упругий.

Характер

Отношение к доберманам у людей довольно неоднозначное. Кто-то считает их "собаками дьявола", кто-то верит, что лучше и надежнее не найти. Причиной такого разногласия являются не только стереотипы, но и особенности характера данной породы собак.

Доберман может быть преданным и послушным. Но не стоит недооценивать роль его хозяина. Для последнего особенно важно показать, что именно он вожак. В противном случае собака начнет проявлять себя в этой роли. И тогда уже мало какая дрессировка поможет. Доберманы очень умные существа. При правильном воспитании, в атмосфере любви он сам становится добрым, послушным псом. Важную роль в поведении так же играет социализация добермана. Еще в возраст щенка эту породу собак нужно приучать к находящимся вокруг людям и животным. Иначе в дальнейшем могут возникнуть разные проблемы.

Доберман пинчер, не смотря на свою энергичность, любит поспать. Может пытаться спать в кровати хозяина, быть с ним очень ласковым. Но с незнакомцами он ведет себя очень сдержано, холодно и недоверчиво. Это объясняется его осторожностью. Ведь для добермана важна безопасность хозяина и других членов семьи. При воспитании такого качества важен психологический микроклимат в семье.

Благодаря высокому уровню интеллекта, доберман легко поддается дрессировке и обучению. Особенно стоит развивать его инстинкты защитника и охранника, нужно поддерживать в нем постоянную готовность активной защиты, даже борьбы.

Существует некоторое различие между нравом доберманов в зависимости от пола. Суки более спокойные, чувствительные, больше привязываются к семье. Кобели же импульсивные, часто агрессивные. Последним особенно важно, что б хозяин был не менее энергичным и строгим.

Дополнительным к вышеперечисленным преимуществам доберманов пинчеров является то, что их вполне можно содержать в квартире. В таком случае важно соблюдать основные требования, чтобы не навредить здоровью питомца. Они, в основном, относятся поддержания физической формы. Важны длительные прогулки в соединении с рядом физических нагрузок.

Доберман обычно среди всех членов семьи выбирает себе одного хозяина, к которому привязывается больше всего. Он нуждается в постоянном внимании, тоскует в одиночестве. Поэтому лучше не заводить себе добермана тем, у кого мало свободного от работы времени, или тем, кто только начинает свое тесное общение с собаками.

Чем кормить доберман пинчера?

От питания питомца зависит многое, в том числе и сколько он проживет. Поэтому оно должно быть сбалансированным и четко контролироваться. Корма можно разделить на 3 вида: сухие, полусухие и консервированные. Собак весом до 23 кг можно кормить всеми 3 видами. Но если питомец весит больше, лучше ограничится сухими кормами, поскольку в них почти нет жира. Не стоит кормить взрослых собак кормом для щенков с той же причины — чтобы не довести до ожирения. Он много калорийный, с большим количеством кальция и фосфора. Не стоит сменять корм. Если же это необходимо, замену производить желательно постепенно, смешивая старый с новым.

Основные правила кормления:

  • Стабильное кормление: либо натуральные продукты, либо готовый корм. Смешивать оба вида нежелательно. При этом собаку еще щенком стоит приучить к выбранному виду.
  • Корм для щенка должен быть исключительно высокого качества. При этом в первые месяцы нужно размачивать сухой корм в воде до состояния кашицы.
  • Творог до 6-7 месяцев. Но стоит учесть один нюанс: коровье молоко усваивается щенками плохо, поэтому дополнительно его надо поить кефиром или простоквашей.
  • Потребление яиц. Яйца можно давать в виде омлета, с кашей или с молочными продуктами.
  • Рыба должна быть сырой, желательно морской. Копчености и солености вредны организму собаки. Важно следить, что б животное не подавилось косточками, особенно если это щенок.
  • Желательно приучить собаку с детства есть зелень и фрукты. При этом, запрещенными являются картошка и фасоль, ибо у животных не вырабатывается фермент, расцепляющий крахмал.
  • Для профилактики глистов можно раз в неделю давать собаке покрошенный зубчик чеснока.
  • Если выбор кормления пал на натуральный корм. Продукты: варенные на воде каши (гречневая, овсяная и рисовая) и пропаренные овощи (подходят свекла, морковь, капуста). Мясо (телятина, баранина, нежирная говядина, курица) нужно резать мелко. В такой корм желательно добавлять растительное, оливковое масло и специальные витамины для щенков.

Только тот человек, кто понимает все особенности доберман пинчера, сможет стать ему хорошим хозяином. В ответ собака одарит своей любовью и готовностью защитить в любой момент.