Категории

Вы здесь

Аквариумная рыбка Дискус

Сегодняшняя публикация посвящена одной из красивейших аквариумных рыб — дискусу. Однако так как эта рыбка достаточно сложна в содержании и разведении, то начинающим аквариумистам необходимо собрать как можно больше информации о ней. Ну а мы, в свою очередь, эту информацию с удовольствием вам предоставим.

Начнем с того, что рыбка дискус в природе обитает в бассейне реки Амазонки и отличается округлым, дискообразным телом с вертикальными полосками. Окраска у этой рыбки может быть разной, однако у всех рыб в окраске присутствует рисунок из девяти вертикальных полос. Самки, как правило, окрашены менее ярко. В природе дискусы обитают в мягкой и кислой воде, насыщенной дубильными веществами. Поэтому в условиях аквариума они очень требовательны к параметрам воды.

Дискусы: особенности содержания и ухода

Дискус — крупная рыбка, которая может достигать до 20 сантиметров в длину, поэтому аквариум ей потребуется достаточно большой — от 40 литров на одну особь. Температура воды в аквариуме должна быть не ниже 28-30 градусов, поскольку снижение температуры ведет к заболеваниям рыбки. Чтобы рыбки чувствовали себя комфортно, воду в аквариуме следует менять ежедневно — примерно10-20% от общего объема воды. Так как дискусам требуется чистая вода с минимальным количеством продуктов жизнедеятельности, то подселять других рыб или улиток в аквариум не рекомендуется.

Размещая в аквариуме грунт, позаботьтесь о том, чтобы он был тщательно вымыт. Также в аквариум можно засадить растения, лучше в отдельных горшочках, а дно в этом случае оставить без грунта. Освещение в аквариуме не должно быть ярким, поскольку рыбки отличаются пугливым характером и яркий свет их попросту пугает.

Что касается кормления, то дискуса лучше кормить мотылем или трубочником. Однако лучше всего приобрести специальные корма для дискусов. Кормят рыб несколько раз в день. При этом после каждого кормления необходимо убирать из аквариума остатки корма, чтобы он не портил воду.

Содержать дискусов с другими видами аквариумных рыб не стоит, поскольку не все рыбки способны выдержать такую высокую температуру воды. Более того, достаточно большой размер рыбки и повышенная агрессивность вызывает сложность в подборе компаньона для совместного проживания. Также отметим, что частая подмена воды не по нраву другим рыбкам. Ну и последнее: дискусы — рыбки яркие, поэтому подобрать соседа с подходящей окраской сложно. На фоне дискусов практически все рыбы выглядят бледно.

Размножение дискусов

Если вы решились разводить дискусов, то их следует выращивать совместно, группой в 6-8 особей. Со временем рыбки разобьются на пары, которые в дальнейшем можно использовать для размножения. Для нерестилища потребуется мягкая слабокислая вода, чтобы количество оплодотворенной икры было достаточно большим. Минимальный объем нерестовика составляет 100 литров, при этом грунт и растения в нерестовике не нужны. Глиняные горшки или обрезки керамических труб в аквариуме послужат субстратом. Температура воды должна быть на уровне 30-32 градусов.

Дискусы откладывают икру сезонами, поэтому в течение одного периода способны размножаться до 10 раз. Случается, что икра погибает или съедается родителями. После этого наступает достаточно длительный перерыв. Однако дискусы могут размножаться в течение двух-трех лет, а половая зрелость у них наступает уже в возрасте одного года.

За один нерест получается около 200 штук мальков, которых родители выкармливают секретом, выделяемым кожей. Если вы решили выкармливать мальков самостоятельно, то родителей необходимо удалить. Кормить молодь следует с 5-6 дня науплиями артемии. По мере роста мальков можно использовать любые качественные корма, подходящие по размерам.

Как видите, дискусы — довольно интересные рыбки со своими требованиями и повадками. Однако если вы готовы ухаживать за ними и соблюдать все рекомендации, то в благодарность дискусы подарят вам массу позитивных эмоций.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий