Категории

Вы здесь

Диабет у кошек

Такой неприятной болезни, как сахарный диабет, подвержены, увы, не только люди, но и животные. Поэтому у кошек эта болезнь встречается не реже, чем у людей. Причина возникновения сахарного диабета — нехватка в организме вещества под названием инсулин. Если кошку, больную диабетом не начать вовремя лечить, то ее вес будет уменьшаться, даже если она будет хорошо кушать, она будет испытывать слабость и вести себя очень неактивно и вяло. Если же болезнь запустить, то у Вашего питомца может начаться рвота, слабость, понос, может участиться дыхание, и, в конце концов, животное просто может умереть.

Конечно, такой серьезный диагноз, как диабет должен ставить врач-ветеринар, основываясь на клинических признаках, результате осмотра животного, а также учитывая лабораторные исследования. Наиболее распространенным признаком диабета является аномально высокий уровень сахара в моче и в крови кошки.

Причины диабета у кошек

Как правило, диабетом болеют чаще всего пожилые кошки, у кошек младше семи лет данная болезнь наблюдается крайне редко. Эта болезнь является неизлечимой, однако уровень сахара в крови можно сбалансировать, используя специальные диеты или инъекции инсулина. Если Вы обеспечите своей кошке, которая больная диабетом, все необходимые условия, она сможет жить довольно долго практически нормальной жизнью. А бывали и случаи внезапного выздоровления по, еще не до конца изученным причинам.

Если кошка начинает болеть сахарным диабетом, то у нее падает уровень сахара в крови, в результате чего обмен веществ в организме животного нарушается. Наиболее предрасположены к такому заболеванию пожилые кошки, имеющие избыточный вес, но не исключается и генетическая предрасположенность.

При нормальной регуляции уровня сахара в крови у Вашего питомца, его организм переваривает корм и расщепляет его на элементы, которые затем попадают в кровь. Одним из наиболее важных продуктов процесса пищеварения является глюкоза, образующаяся при расщеплении сахара. Глюкоза обеспечивает организм вашей кошки необходимой для активной жизнедеятельности энергией. При повышении уровня глюкозы вследствие приема пищи, инсулин вырабатывается поджелудочной железой, и под воздействием инсулина глюкоза поступает в клетки тканей, обогащая их энергией. После того, как уровень глюкозы в крови становится ниже, поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, и возобновляет свою деятельность только при следующем приеме пищи.

Если же регуляция уровня сахара в крови у кошки нарушена, то ситуация выглядит немного другим образом. При диабете может быть два варианта: либо инсулин перестает вырабатываться организмом Вашей кошки в достаточном количестве, либо он неправильно реагирует на его выработку. Однако результат в этих двух случая один: клетки ткани не усваивают поступившую в кровь глюкозу, в результате чего состав сахара в крови остается столь же высоким. А так как организму все же необходима энергия, он начинает черпать ее из других ресурсов: жировых тканей и мышечных белков. В результате такого обмена веществ у животного могут накопиться токсические продукты отхода, и состояние может значительно ухудшиться.

Какие могут быть симптомы диабета у кошек?

Некоторые симптомы сахарного диабета у кошек напоминают симптомы других болезней.

Наиболее значимые из них:

  • повышенный аппетит или неутолимая жажда;
  • частое и обильное мочеиспускание;
  • значительная потеря веса;
  • пассивное состояние и сильная слабость;
  • рвота;
  • повышенная чувствительность к инфекциям и ослабленный иммунитет;

Каким образом может быть проведена диагностика сахарного диабета у вашего питомца?

Чтобы диагноз был поставлен верно, врач-ветеринар должен взять образцы мочи и крови животного, чтобы определить уровень глюкозы в них. Перед сдачей данных анализов, кошку лучше несколько часов не кормить. Еще одним важным моментом является наблюдение за количеством выпитой кошкой воды.

Какие профилактические меры против диабета могут быть?

Вес животного необходимо тщательно контролировать, особенно если ваша кошка уже довольна старая. Чтобы правильно контролировать вес свой кошки, ее необходимо кормить строго по графику определенным объемом пищи согласно рекомендации врача, исключая все остальные мелкие перекусы. При этом животное должно вести как можно более активный образ жизни, и Ваша роль в этом также велика.

Как правильно кормить кошек, страдающих сахарным диабетом?

Чтобы лучше контролировать диабет и уровень сахара в крови животного, необходимо использовать диету, в рационе которой клетчатка содержится в большом количестве. Это помогает регулировать скорость усвоения питательных веществ организмом и поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Примерно такого же эффекта можно добиться, если кормить животное несколько раз в день небольшими порциями. Благодаря такой системе питания, удается сохранять необходимый уровень сахара в крови, который практически не превышает норму.

Если Вы будете поддерживать у своего питомца нормальный вес, то это позволит избежать некоторых пиков и спадов, которые могут стать для диабетиков проблемой. У большинства кошек, которые болеют диабетом, нормальный уровень сахара в крови удается поддерживать именно благодаря диете и потере веса.

Лечение диабета у кошки

Конечно, чем раньше Вы обнаружите у своей кошки данное заболевание, тем успешнее будет его лечение, так как на ранних стадиях он лечится гораздо быстрее и легче. Лечение диабета у кошки включает в себя следующие мероприятия:

Инъекции инсулина в кровь животного. Если врач-ветеринар поставил вашей кошке диагноз сахарный диабет, то в большинстве случаев назначаются инъекции инсулина. Такие инъекции, как правило, делаются на протяжении всей жизни животного 2 раза в день. В некоторых случая, при регулярных инъекциях, через какое-то время диабет отступал на некоторое время (от нескольких недель до нескольких лет).

Чтобы врач смог подобрать необходимую именно для вашей кошки дозу инсулина, ее необходимо будет оставить в клинике на несколько дней для возможности контроля уровня сахара в крови до и после приема пищи. И на этом походы в клинику не закончатся, так как нужно будет все равно периодически сдавать кровь и мочу на анализ.

Традиционно уколы своим кошкам делают хозяева, которых изначально должны обучить работники клиники. Дело это совершенно не хитрое, и ничего страшного здесь — многие хозяева питомцев быстро привыкают, и данная процедура не вызывает никаких ненужных эмоций.

Также, дополнительно к инъекциям инсулина, может быть назначена периодическая сдача анализов мочи на сахар, которую хозяин должен проделывать самостоятельно, используя специальные тесты. Это нужно для того, чтобы наблюдать за текущим состоянием болезни.

Как правило, в ряде случаев при лечении диабета без инсулина не обойтись. Однако бывают и такие формы данной болезни, которые можно лечить посредствам таблеток, которые способствуют снижению сахара в крови. Если сочетать такое лечение со специальной диетой, то повышенного уровня сахара в крови можно избежать.