Категории

Вы здесь

Дерматит у кошек

Из всех заболеваний, которыми могут страдать наши домашние любимцы, в частности кошки самым проблемным является дерматит. Данное заболевание является воспалением кожных слоев и может быть вызвано разного рода механическими раздражителями, веществами с большой концентрацией химических веществ содержащихся в медикаментах, кислотах, бытовой химии.

Симптомы и виды дерматита

В таком заболевании наблюдаются острые и хронические дерматиты. Острая форма болезни отличается опуханием, покраснением, повышением температуры. При хроническом течении проявляется склероз кожи, наличие складок, и шелушение ее верхнего слоя.

Дерматит может быть травматическим и сопровождаться стиранием шерсти на месте полученной травмы. Порой поверхность кожи со стертым шерстным покровом становится красного цвета и может сопровождаться кровотечением. При осложнениях острая форма данного заболевания может перерасти в хроническую, поэтому стоит провести незамедлительные действия, чтобы избежать этого.

Существует также такая разновидность заболевания как блошиный дерматит. Если кошка чувствительна к слюне блох, то у нее может появиться такое заболевание. Это довольно частая проблема у кошек с повышенной чувствительность. Она может себя кусать и царапать, проявления болезни может быть в виде подергивания кожи на спине, а также частого и раздражающего мяуканья. Стоит отметить, что данный вид дерматита может, довольно долго находится у кота, поэтому если вы любите своего питомца то стоит, скорее, обратится к врачу или применить консервативные методы лечения самостоятельно.

Лечение

Лечение блошиного дерматита может проходить в двух аспектах: уничтожение блох и контролирование зудящих болей у кота. Если инфекция приняла гнойную форму, то в таком случае стоит назначить антибиотики, но это решение уже должен принять врач. Также важно обрабатывать как места болезни конкретно, так и всего животного в целом.

  • Самыми распространенными при лечении дерматита у кошек, являются препараты из списка имидоклопридов и фипронилов с помощью данных препаратов, животным проводят купание, при этом применяя пртивоблошинный шампунь. Также в отдельном применении нужно обрабатывать кожу и шерсть специальными спреями и ошейниками. Если кошка находится в доме, то его следует пылесосить и также обрабатывать специальными не вредящими человеческому организму веществам. Не стоит недооценивать серьезность какого либо симптома дерматита у кошек дерматита будь-то блошиного или других видов, последствия для вашего домашнего питомца могут быть необратимыми и мучительными.
  • Существует также аллергический контактный дерматит, сопровождающийся зудящим изменением кожи, слабое покрытие шерсти, возможно, на некоторых участках ее нет вообще. Данное заболевание может возникнуть из-за красящих, чистящих средств, удобрений, растений, медикаментов.

Лечение состоит в избегании контакта с аллергенами и назначении противозудной терапии. Но помните, что антисептики и антибиотики принимать не стоит — их применение желательно в случае гнойного поражения.

  • Атопический дерматит является заболеванием, возникающим по генетической предрасположенности кота. Симптоматика также разнообразна и аналогична предыдущим формам болезни. Животное резко реагирует на аллергены со стороны окружающей среды, ими могут быть пыль, клещи, заплесневевшие грибы, пыльца. Суть лечения состоит в том, чтобы избавить кота от зуда и других симптомов заболевания. Что касается медикаментозного лечения дерматита у кошек, то врач должен назначить, скорее всего, антигистаминные препараты, жирные кислоты, но дозировка должна быть умеренной.
  • Одна из не менее распространенных аллергий вызывающих тяжелую форму дерматита - это пищевая аллергия. Вследствие нее возникает типичный для дерматита зуд, возникающий в результате реакции на пищу или продукты ее распада. Если вы наблюдаете не поддающийся терапии зуд у кота, то наверняка стоит пройти проверку на наличие пищевой аллергии. Избавиться от дерматита в данной форме возможно только с помощью индивидуальной диеты назначенной врачом-ветеринаром.

Таким образом, симптомы дерматита у кошек могут быть совершенно разными, но современная ветеринария дает возможность определить и подобрать лечение под каждого животного в отдельности. Потому пользуйтесь тем что у вас есть сейчас: знаниями и опытом профессионалов дающим информативные средства для того чтобы вы были спокойны за своих животных.