Категории

Вы здесь

Дельцид для кошек

Когда в квартире появляется симпатичная пушистая обитательница, ее хозяин должен быть готовым к тому, что на ее теле могут поселиться непрошенные гости. Речь идет о блохах, клещах, вшах. Даже если кошечка не будет гулять на улице и общаться с собратьями, это не убережет ее от заражения. Ведь насекомые в дом могут попасть случайно. В таком случае владельцу поможет специальный ветеринарный препарат Дельцид. Итак, узнаем о том, как его правильно применять, в чем преимущества средства, что советует учитывать инструкция при его использовании.

Характеристика Дельцида

Это препарат для борьбы с эктопаразитами животных и обеззараживания мест их обитания. Выпускают его во флаконах (вместимостью 1 литр) и ампулах (по 2 мл). Первая форма удобна для использования заводчикам, которые могут одновременно обрабатывать десятки животных и помещений, где они живут. Вторая используется владельцами домашних любимцев. Дельцид — это концентрированная эмульсия белого цвета. Препарат удобен в использовании, экономичен, эффективен при опрыскивании помещений. Он действует на клещей и насекомых. В этом его универсальность.

Основным действующим веществом Дельцида служит пиретроид дельтаметрин. Вещество обладает выраженным инсектоакарицидным свойством. Оно уничтожает саркоптоидных, чесоточных, а также иксодовых клещей, пухопероедов, блох, вшей, других эктопаразитов.

Механизм действия препарата базируется на блокировании передачи нервных импульсов, что приводит сначала к параличу, а затем к гибели паразитов.

Дельцид при его использовании в рекомендованных дозах не оказывает токсического, раздражающего, сенсибилизирующего действия. Слабое раздражение препарат может вызвать только в случае его попадания на слизистые оболочки домашних питомцев. Инструкция запрещает использовать ветеринарный препарат для обработки истощенных, болеющих животных. Нельзя с его помощью выводить паразитов у беременных и кормящих потомство кошек.

О правильном использовании препарата

Животных этим лекарственных средством обрабатывают методом опрыскивания или купания. Чаще всего для кошек используют первый способ.

Чтобы приготовить рабочий раствор для опрыскивания, содержимое одной ампулы препарата надо растворить в небольшом количестве воды, а затем смешать с остальным объемом жидкости. Если речь идет о чесоточных клещах, то необходимо одну дозу, то есть ампулу лекарства, развести в 1,6 литре воды. Для уничтожения у кошки вшей и блох ампулу препарата смешивают с 6 литрами воды. Но для однократной обработки мелких животных, которыми являются кошки, необходимо использовать всего лишь 0,5 литра раствора Дельцида. Как правило, один раз препарат применяется с целью профилактической обработки животного. Если же возникает необходимость вывести паразитов, то с лечебной целью домашних питомцев обрабатывают дважды с интервалом в 7 дней.

Обработку проводят с помощью пульверизатора, предварительно защищая голову питомца так, чтобы лекарство не попало на слизистые. Обычно кошку или кота удобнее опрыскивать вдвоем. Один человек удерживает животное, а второй тщательно производит обработку шерстного покрова. Затем нужно дать шерсти высохнуть. Кошку после обработки 3 дня не купают.

После применения Дельцида необходимо вымыть с мылом руки, а питомцев изолировать от контактов с детьми.

Если в доме живет несколько кошек, или кот и пес, то обрабатывать препаратом надо всех одновременно. Также не стоит забывать о подстилках животных. Их обрабатывают таким же раствором и дают высохнуть.

При точном соблюдении инструкции и дозировок препарата побочных явлений и осложнений у питомцев не наблюдается. Но иногда, при повышенной чувствительности котов к дельтаметрину, возможен отказ от пищи, рвота и нарушение координации движений. В подобных ситуациях использование лекарственного средства прекращают. Проводится десенсибилизирующая терапия.

Хранить Дельцид необходимо в закрытых производственных упаковках в защищенном от прямых лучей солнца месте. Оно не должно быть доступным детям. Температура хранения составляет от 10 до 30°С. Срок годности Дельцида — два года.