Категории

Вы здесь

Дексаметазон для собак

Очень часто ветеринары в своей практике вынуждены прибегать к использованию сильнодействующих препаратов, обладающих противовоспалительным свойством. Они применяются в лечении заболеваний сердца, при травмах, артритах, гематологических болезнях. Одно из таких средств — Дексаметазон. Узнаем о его применении для собак, особенностях действия, противопоказаниях, правильном использовании.

Характеристика Дексаметазона

Это средство принадлежит к категории гормональных, типу стероидных глюкокортикоидов. Выпускается оно в форме раствора для инъекций, глазных капель и в виде пилюль. В ветеринарной практике этот препарат применяется как средство противошоковое, противоаллергическое и корректирующее сильные воспалительные реакции. Дексаметазон обладает более мощным противовоспалительным свойством, нежели другие ветеринарные препараты, например, преднизолон и кортизол.

Каков же механизм действия этого лекарственного средства? Как кортикостероидный препарат он предназначается для замены природного гормона кортизола, который вырабатывается корой надпочечников. Все кортикостероиды угнетают иммунную систему, блокируя выработку веществ, вызывающих воспалительные реакции. При иммунодефиците, а также инфекционных недугах у собак лечение Дексаметазоном надо проводить с осторожностью.

Инструкция рекомендует хранить все лекарственные формы препарата при комнатной температуре, в плотно закрытой таре, в темном месте.

Лекарство используется в комплексной терапии экземы, отита, конъюнктивита. Оно воздействует на все системы организма, а значит, используется для терапии множества патологий животных. Среди них системная красная волчанка, ревматоидный артрит, недостаточность надпочечников, аллергия, астма, анафилактический шок, неоплазия, дерматиты, болезни крови, заболевания нервной системы. Дексаметазон применяют при шоке (травматическом, кардиогенном, геморрагическом, анафилактическом и гиповолемическом). Лекарство хорошо справляется с нефротическим синдромом и воспалительными заболеваниями сердца (эндокардитом, миокардитом, перикардитом).

Помимо лечения недугов, Дексаметазон у домашних животных используют для проведения диагностических тестов, в числе которых и дексаметазоновая проба. Она представляет собой забор образцов крови животного натощак, через 4 и 8 часов после введения Дексаметазона.

Стоит учесть, что при застойной сердечной недостаточности этот препарат может животному навредить, поскольку вызывает задержку жидкости и натрия в организме. Именно по этой причине в кардиологии при лечении мелких животных лекарство используется редко. Причиной этого является и значительное количество побочных эффектов препарата. Среди них — повышение аппетита и жажды, увеличение судорожной активности, учащение мочеиспускания, рвота, диарея, одышка, вялость, апатия.

Имеет лекарственное средство и немало противопоказаний. Его нельзя назначать собакам, страдающим синдромом Кушинга, сахарным диабетом, гипертонией, глаукомой, хронической сердечной недостаточностью. Запрещается прописывать средство псам с заболеваниями почек, язвой, беременным сукам.

Как правильно применять Дексаметазон собакам

Инструкция рекомендует для однократного применения вводить представителям мелких пород собак 0,3-0,5 мл препарата, а средним и крупным — 0,7-1 мл. Если возникает необходимость купировать острое, угрожающее жизни состояние пса, то нужно применять инъекционную форму препарата. Уколы ставят в верхнюю часть бедра либо в воспаленный сустав при артрите. Курс лечения этим гормональным средством острых состояний длится от трех до семи дней. Если же речь идет о хронических заболеваниях, то длительность терапии определяется ветеринаром. В этом случае применяют таблетированную форму препарата.

Что касается глазных капель Дексаметазона, то их назначают при негнойном блефарите и конъюнктивите, тяжелых травмах роговицы глаза и после хирургических вмешательств на органе зрения. Закапывают средство по одной капле в каждый глаз трижды в день на протяжении 7-14 дней.

В ветеринарных клиниках при тяжелых состояниях собак и наличии показаний могут ставить капельницы с этим гормональным препаратом.