Категории

Вы здесь

Дексаметазон для кошек

У кошек, как и у людей, могут возникать опасные для здоровья и жизни заболевания. Чтобы их вылечить, необходимо применять сильные медицинские препараты. Один из таких — Дексаметазон. Как действует лекарство? В чем его особенность и преимущества? При каких кошачьих недугах он используется? Всегда ли можно его применять? Ответим на все вопросы.

Характеристика Дексаметазона

Это сильный препарат, который принадлежит к категории глюкокортикоидов, стероидных глюкокортикоидных гормонов.

Применяется лекарство для коррекции воспалительных реакций, как противошоковое и противоаллергическое средство. Используется препарат для лечения собак, кошек, птиц. Выпускают его в форме инъекций и таблеток разной дозировки для удобства использования.

Особенность и преимущества Дексаметазона в том, что он обладает более мощным противовоспалительным действием, нежели другие противовоспалительные и иммунодепрессивные медикаменты. Препарат сильнее Кортизола и Преднизолона. Дексаметазон применяется в комплексе с другими лекарственными средствами для лечения у животных экзем, отитов и конъюнктивитов.

Препарат у кошек воздействует на все системы организма, применяется для лечения ревматоидного артрита, недостаточности надпочечников, аллергии, астмы, анафилактического шока, дерматитов, неоплазии, гематологических и заболеваний нервной системы. Дексаметозон в ветеринарии используется для лечения нефротического синдрома, воспалительных недугов кишечника, травматического, гиповолемического и кардиогенного шока.

Лекарство применяют для терапии миокардита, перикардита, эндокардита — воспалительных заболеваний сердца.

Дексаметазон у кошек ветеринары используют при проведении диагностических тестов, в числе которых и дексаметазоновая проба.

При застойной сердечной недостаточности у кошек препарат может навредить, поскольку вызывает задержку жидкости в организме. По этой причине в кардиологии мелких животных Дексаметазон используют с большой осторожностью.

Данный кортикостероид предназначен для замены природного гормона, синтезируемого корой надпочечников — кортизола. Кортикостероиды угнетают иммунную систему, блокируют синтез агентов, вызывающих воспалительные реакции организма. При инфекциях лечение этим препаратом должно проводиться осторожно.

Инструкция рекомендует хранить лекарство при комнатной температуре, в месте, недоступном для детей и защищенном от света.

Как правильно применять Дексаметазон?

Назначать этот сильный кортикостероидный препарат должен ветеринарный специалист. Домашним животным его вводят однократно внутримышечно. Разовая дозировка составляет от 0,1 до 1 мл в зависимости от степени тяжести недуга. Длительность терапии тоже определяет ветеринар.

Если пропущена очередная доза Дексометазона, то ее надо ввести как можно скорее. Следующую нужно вводить по регулярному графику. Нельзя одномоментно делать инъекцию сразу двух доз препарата.

Инструкция предупреждает о возможности развития побочных эффектов и реакций после применения лекарства. Чаще всего это повышение аппетита и жажды у животного, увеличение судорожной активности, учащение мочеиспускания, одышка, диарея, рвота, вялость.

Целесообразность применения этого лекарственного средства необходимо обсуждать с ветеринаром при наличии у кота следующих проблем: гипертонии, сахарного диабета, синдрома Кушинга, остеопороза, хронической сердечной недостаточности, болезней почек, язвы кишечника. При декомпенсированных формах сердечной кахексии назначение Дексаметазона может быть оправданным для уменьшения влияния цитокинов и для стимуляции аппетита.

Не назначается это лекарственное средство беременным кошкам. Обязательно сообщите ветеринару о тех препаратах, которые животное уже принимает. Возможно, Дексаметазон с ними несовместим.

Итак, этот стероидный препарат является довольно сильным. У него много ограничений в применении, побочных эффектов. Поэтому вводить его больному животному можно только по предписанию ветеринара и под его контролем.