Категории

Вы здесь

Цистит у кошки

Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря вследствие попадания инфекции или механического повреждения мочевыми камнями. Для кошек это одно из очень коварных заболеваний, которое достаточно трудно поддается лечению, причем, если лечение не начать как можно раньше, цистит может приобрести хроническую форму. При диагностировании данного заболевания страдают и кошки, которых мучат постоянные боли, и владельцы, которые устают от переживаний, луж и плохого запаха в доме. Одна мысль о том, что изнурительное и длительное лечение цистита у кошек может закончиться усыплением питомца, не дает хозяевам покоя. Поэтому вовремя проведенная диагностика заболевания, а в последующем назначение правильного лечения позволит как можно скорее избавиться от этого недуга и продолжить спокойную и радостную жизнь как питомцу, так и его хозяевам.

Симптомы цистита у кошек

Главная проблема этого заболевания в том, что первые его признаки обнаружить не так просто. Это часто становится причиной позднего обращения владельцев больного питомца к ветеринару, что несет за собой не очень благоприятные для здоровья кошки последствия. Вначале признаки заболевания не очень заметны: любимец чаще посещает лоток, не дает потрогать из-за болезненности животик, иногда употребляет больше воды, чем обычно. Но все эти симптомы могут говорить не только о цистите. Когда приближается течка или кошка переживает стресс, вполне могут наблюдаться такие симптомы. Иногда такие симптомы являются признаками других заболеваний кошек. Поэтому следует быть очень внимательными к своим любимым питомцам, чтобы избежать развития этого малоприятного заболевания и всевозможных его усложнений. К явным симптомам цистита у кошек можно отнести такие симптомы как:

  • Поллакиурия — частые позывы к мочеиспусканию.
  • Странгурия — болезненное мочеиспускание небольшими порциями. Иногда даже воспитанная кошка оставляет по дому лужицы, бывает даже, что кошка демонстративно сходит на стол или другие очень заметные места, как будто бы дает понять хозяину, что ей плохо.
  • Цвет мочи становится явно темнее, наблюдается также ее помутнение, неоднородность и острый сильный и плохой запах. В моче могут присутствовать сгустки крови или вкрапления сероватого цвета (гной).
  • После посещения лотка, кошка выползает на полусогнутых задних лапах, словно подволакивает их. Во время отдыха питомец очень осторожно переворачивается с бока набок из-за болей в животе.
  • Кошка отказывается от пищи, много пьет, становится вялой и апатичной.
  • Иногда к симптомам может прибавиться повышение температуры и появление рвоты.
  • Животик у кошки крайне болезненный, напряженный и очень тугой.

Хоть животное часто ходит в лоток и очень сильно тужится, но порой пописать так и не получается. А во время мочеиспускания кошка перебирает задними лапами и не может найти удобное положение.

У питомца наблюдается излишнее беспокойство, он постоянно ищет укромное местечко.

Все эти симптомы чаще всего наблюдаются при острой форме цистита у кошек. Но есть не менее опасная форма данного заболевания, это хронический цистит. При этом кошка может выглядеть абсолютно здоровой и только периодически страдает от кратковременных болей при мочеиспускании. Опасна такая форма цистита тем, что выявить заболевание сложней, а обострение может произойти в любой момент. Кроме того, спустя некоторое время хронический цистит ухудшает нормальное функционарование всего организма, истощает иммунитет кошки, соответственно уменьшает продолжение жизни животного. Поэтому своевременное лечение очень важно для здоровья и жизни любимчиков дома.

Лечение цистита у кошки

При посещении ветеринарной больницы, для диагностики цистита у кошки проводится обследование питомца, делается УЗИ брюшной полости, берется моча и кровь на анализ (клиника, биохимия, бактериологический анализ). Иногда, для постановления диагноза цистита требуются рентгеновские снимки с введением контрастных веществ или без них. При цистите, лечение у кошки проводится под обязательным контролем ветеринара, который подробно объяснит владельцу питомца схему применения лекарственных препаратов.

Для начала назначаются препараты, которые помогут справиться с болезненными симптомами цистита и облегчат состояние питомца. Для этого применяются спазмолитические и кровеостанавливающие препараты. Могут назначить отвары трав, которые обладают легким мочегонным и противовоспалительным эффектом. Но устранение симптомов цистита у кошки это еще далеко не лечение. Если анализы показали наличие патогенной микрофлоры, кошке обязательно назначают антибиотики, но, так как они обладают негативным воздействием на работу организма животного, ему дополнительно назначают препараты, которые устраняют их побочные действия (энтеросорбенты, пробиотики и др.).

При назначении лечения очень важно правильно подобрать антибиотик под организм кошки. Для этого сначала проводится тест на чувствительность кошки к компонентам препарата и только затем проводится курс лечения. Если по результатам теста чувствительность организма кошки к препарату высокая, но улучшений здоровья не наблюдается, ветеринар может посчитать целесообразным назначение иммуностимулирующих средств. Если причиной цистита у кошки является хроническое заболевание (мочекаменная болезнь, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения в обмене веществ, нефриты и др.), то только вылечив основное заболевание можно избавиться от цистита. Если анализы показали, присутствие в моче уролитов (мочевые камни), то обязательно применяют особое диетическое питание. Но если размер камней достаточно большой, то имеет место и их хирургическое иссечение.

Наиболее сложным лечением является лечение идиопатического цистита. Это форма цистита, при которой причины появления заболевания не ясны. В таком случаи лечение направлено на устранение симптомов цистита, пока не будет обнаружена причина их появления. Для сокращения времени на обнаружение, можно повторно провести обследование и сдать анализы, к примеру, в другой клинике. Если ничего нового не найдено, будет целесообразно обратить внимание на условия, в которых живет питомец. Частые стрессы или переохлаждения также могут быть причинами появления цистита у кошек.

Вылечить цистит у кошки за короткое время не получится, а любая мелочь может свести все старания и усилия на «нет». Поэтому крайне необходимо посоветоваться с ветеринаром насчет кормления и условий проживания на период лечения. Очень важно обеспечить больному животному постоянное тепло, но использовать для этого грелки противопоказано, они могут лишь усугубить положение, усилив кровотечение и создав благоприятные условия для размножения патогенных бактерий. Для этого нужно лишь создать кошке много уютных мест, а любимые прохладные места укутать теплыми пледами или расставить там кошачьи домики, лежаки с высокими бортиками. Важно чтобы в помещении, где обитает питомец, не было сквозняков. Следует также грамотно определить тип кормления и составить правильный рацион для больной кошки. Использование готовых специальных кормов облегчит решение этой задачи. Существует множество готовых кормов, которые обладают свойствами для профилактики различных урологических нарушений, а также их лечения. Главное посоветоваться с лечащим ветеринаром, для того чтобы выбрать наиболее подходящий вашему питомцу корм и не навредить еще больше.

Успех лечения зависит от тщательного выполнения всех указаний врача. Только терпение и усилия внимательных и заботливых владельцев питомца помогут ему справиться с этим тяжелым недугом и вновь насладиться активной кошачьей жизнью, а дальнейшая профилактика (своевременная вакцинация, лабораторные исследования мочи не менее одного раза в год, грамотное кормление и создание комфортных условий для проживания) исключит возможность возвращения цистита.