Категории

Вы здесь

Что означают кровяные выделения у беременной кошки

Ожидание потомства от кошки — напряженный период для ее хозяина. Это волнение и неопределенность. Особенно трудно приходится владельцам-новичкам, ведь заводчики с опытом уже могут интуитивно определять, что в ходе вынашивания котят или в процессе родов идет не так. Когда в период беременности у кошки начинаются кровавые выделения, хозяин впадает в панику. Что же они могут означать? Когда выделения при беременности являются нормой? Как действовать владельцу при обнаружении крови из петли?

О периодах беременности кошки

Этот важный этап кошачьей жизни длится 9 недель. С момента зачатия до 3 недели беременности яйцеклетки опускаются в матку и закрепляются там. Этот процесс может сопровождаться светло-розовыми выделениями. Они совершенно незаметны, потому что их мало, к тому же кошка их тщательно вылизывает.

На 2-3 неделе шейка матки закрывается слизистой пробкой. В это время излишки слизи выходят наружу. Они тягучие, водянистые и прозрачные. Такие выделения выходят в процессе мочеиспускания. Глазу хозяина они тоже незаметны.

Самым спокойным периодом является 3-6 неделя беременности. Тогда котята в утробе растут, делают первые движения, кошка чаще спит и мурчит. Выделений у питомицы быть не должно. Чистая петля — это всегда норма. Наверняка еще и потому, что эти животные сами по себе являются существами очень чистоплотными. Они моются несколько раз в день. И зону петли тоже тщательно вылизывают. С 3 по 6 неделю никаких физиологических выделений у кошки быть не должно. Но очень редко бывает так, что появляются белые с желтым оттенком или прозрачные. Период их появления совпадает с заметным округлением живота и ростом матки. Она увеличивается и заполняется околоплодными водами. Излишки такой жидкости выдавливаются наружу.

Ближе к 9 неделе кошка уже активно готовится к родам. Выделения у нее появляются за сутки до родов. Сигналом о начале родовой деятельности является отторжение слизистой пробки. В это время первый котенок начинает продвигаться по родовым путям. Если хозяин замечает слизистые выделения либо комочки с желтоватым, зеленоватым оттенком, то это означает, что вскоре в доме появится пушистый новорожденный.

После того как схватки у вашей питомицы перейдут в активную фазу, появляются выделения желтого цвета. Они полупрозрачные. Затем сменяются бурыми и кровянистыми. Не стоит забывать, что даже в процессе родов представительницы любых пород поддерживают чистоту внешних половых органов. У них это заложенный природой инстинкт. Поэтому в большинстве случаев хозяин не должен видеть активных кровяных выделений. Их появление считается отклонением от нормы. Если при беременности у вашей питомицы шерсть под хвостом слиплась, наблюдаются обильные истечения из петли, то ее нужно показать ветеринару. Когда у кошки исчезает желание мыться, это свидетельствует о боли, слабости, интоксикации.

Об опасных выделениях

Ветеринары предупреждают новоиспеченных хозяев животных о том, что у самок могут наблюдаться розоватые выделения после вязки в период, когда должна была быть течка. Это норма, а не патология. Хозяин в принципе такого и заметить не должен. Истечения такого характера необильные. А вот при появлении постороннего запаха или крови в таких выделениях следует обратиться к ветеринару.

До полного закрытия шейки матки из петли кошки могут выйти неоплодотворенные яйцеклетки — они лишние. Процесс сопровождается выделениями коричневого цвета. Они плотные и тягучие. Порой даже похожи на небольших пиявок. Погибшие эмбрионы мумифицируются, если в матке сохраняется полная стерильность. А вот при наличии инфекции происходит воспаление.

Алая кровь из петли — всегда знак тревоги и неблагополучия в состоянии здоровья. Если у беременной кошки они длятся более 10 минут, яркие и обильные, то это ни что иное как полноценное кровотечение. Оно требует немедленного купирования. Иначе летального исхода не избежать. Самой распространенной причиной кровотечения является разрыв тканей матки.

Выделения коричневатого цвета в середине срока вынашивания котят — явный признак отслоения плаценты либо внутриутробной смерти потомства. При отслоении плаценты на сроке 8-9 недель срочных мер не принимают. Обычно за будущей мамой только наблюдают. Возможно проведение УЗИ и анализов. На таком сроке у кошки есть больше шансов на выживание.

Зеленые и грязно-желтые выделения из петли с неприятным рыбным запахом — знак внутриутробной гибели одного или всех котят. Начинается процесс их разложения, который и сопровождается выделениями, интоксикацией, ослаблением кошки. Такая ситуация разрешается только хирургическим путем. Обычно питомице удаляют матку и яичники, чтобы спасти жизнь.