Категории

Вы здесь

Что делать, если собаку укачивает в машине

Многие хозяева домашних животных по ряду причин вынуждены часто перевозить собак в личных авто. Но порой такие поездки им не нравятся — собак просто укачивает. Что делать в подобных ситуациях владельцам? Какие меры предпринимать? Есть ли специальные ветеринарные средства от укачивания? Разберемся в актуальной теме.

Кратко о проблеме

Прежде всего, отметим, что такое явление на медицинском языке называется кинетозом. Он характерен представителям всех пород собак, вне зависимости от пола и возраста. Как же неопытный владелец может определить, что его питомцу в машине действительно плохо? Об этом могут свидетельствовать следующие симптомы:

  1. Гиперсаливация. Это повышенное слюновыделение, когда слюна буквально льется рекой.
  2. Учащение дыхания. Собака может при этом высовывать язык, постоянно сглатывать.
  3. Тремор. У пса дрожат поджилки, он становится пугливым.
  4. Нервозность, беспокойство, метание по салону автомобиля.
  5. Рвота. Она является кульминационным моментом укачивания животного.

Как избежать кинетоза?

Если вам приходится часто возить собаку в машине, то перед тем как применять специальные медикаментозные средства, стоит прислушаться к некоторым советам опытных собаководов:

  1. Ведите авто спокойно, избегая резких поворотов, торможений, ускорений.
  2. Приоткройте окно — пусть собака дышит свежим воздухом.
  3. Делайте периодические остановки во время дальней дороги, давайте собаке воду.
  4. Ни в коем случае не курите в машине, уберите из салона ароматизаторы, не пользуйтесь духами.
  5. Не кормите вашего питомца перед поездкой. После приёма пищи и до посадки в салон должно пройти как минимум два часа.
  6. Хорошенько выгуляйте собаку перед путешествием.

Если питомца в машине укачивает, то существует еще один метод борьбы с явлением. Состоит он в следующем. Перенесите кормление собаки в машину, в салон автомобиля. Несколько трапез в авто облегчат привыкание к ней. Далее переходите ко второму этапу — кормлению и заведению мотора машины. Несколько дней понадобится на то, чтобы собака перестала реагировать на шум двигателя. Затем переходите к третьему этапу — кормлению во время поездки. Она должна быть короткой, буквально в несколько минут. Можно давать пищу и сразу же после такой поездки. Далее просто совершайте с собакой короткие поездки в знакомые и приятные для вас места. Например, на природу, где пес сможет вволю набегаться, подышать свежим воздухом.

Как свидетельствуют опытные собаководы, таким способом животные приучаются к дальним поездкам, тренируется их вестибулярный аппарат.

О препаратах против укачивания собак

Иногда хозяева узнают о предстоящих дальних поездках незадолго до них. Поэтому времени на тренировки животных нет, и оставить их самих дома тоже не представляется возможным. В таких случаях единственным выходом является покупка специальных средств от кинетоза. На сегодня одним из лучших ветеринарных препаратов от укачивания является противорвотное средство Серения от компании Pfizer. Этот препарат на российском рынке появился не так давно, а вот в Европе он является хитом продаж. Серения не имеет ничего общего с успокоительными лекарствами. Это означает, что во время всей поездки пес не будет спать, а пребывать в бодром расположении духа. Чтобы действие Серении было эффективным, рекомендуется немного покормить питомца перед приемом лекарства; дать пилюли не раньше, чем за 10 часов до путешествия и не позже, чем за час до его начала. Серения действует от 12 до 24 часов.

Аналогичным антикинетозным свойством обладает и лекарство Рейсфит от компании Beaphar. Оба препарата безопасны и производят хороший эффект.

Многие ветеринары советуют владельцам перед поездками в автомобиле с псами давать им успокоительные препараты. Это Фитекс, Стоп-стресс. В крайнем случае, можно применять антигистаминные препараты, влияющие на рвоту вестибулярного генеза, например, Драмин. А вот Димедрол давать собаке перед дальней поездкой категорически запрещается, хотя такую рекомендацию можно встретить на форумах собаководов.

Обязательно нужно для собаки в машине использовать шлейку и ремень безопасности, приучить её выходить из авто только после команды «гулять».