Категории

Вы здесь

Что делать, если щенок грызет мебель

Когда в доме появляется новый хвостатый член семьи, то надо быть готовым к тому, что ему придется уделять много своего свободного времени. Помимо этого, следует быть готовыми к тому, что щенок принесет и убытки в виде разбитых и испорченных вещей. Часто это и оборванные обои, разгрызенные углы и мебель. Вот как раз последнее и является существенным убытком, ведь покупается не на один год. Итак, как же отучить юного питомца от порчи мебели и других предметов в доме? Узнаем подробно.

Собаководы, которые не имеют достаточного опыта общения с питомцами, прежде всего, должны набраться терпения и мудрости, в чем мы и постараемся помочь. Ведь хозяин должен быть хитрее своего воспитанника. А воспитание — это умение отучить от вредных привычек и понять, почему же песик так поступает. Скорее всего, ваш пес грызет мебель, потому что у него происходит смена зубов. Они чешутся. Поэтому разгрызание углов мебели — это не умышленная порча, не вредность пса, а просто самопомощь. Так песик чешет свои новые и крепкие зубки об углы в комнатах, мебель и прочие твердые поверхности. Поэтому, вернувшись с работы и увидев разгрызенный угол вашего кожаного дивана, не бейте собаку, не кричите на нее. Она не поймет причины вашей злобы и агрессии. Заметив подобные негативные привычки, нужно сразу отучать от них пса. Если этого не сделать, то даже по окончании смены зубов разгрызание твердых предметов перейдет в привычку.

Итак, воспользуйтесь рекомендациями опытных собаководов:

  1. Купите или найдите псу точилку для зубов. Сегодня в ветеринарных аптеках, зоомагазинах продается множество таких вещиц. Это специальные косточки, которые для зубов питомца безопасны и к тому же интересны. Такое решение будет самым простым и быстрым. Надо следить за тем, чтобы у вашего воспитанника было что погрызть. Когда же текущая точилка его не привлекает, найдите альтернативный вариант.
  2. Изоляция. Если в гостиной у вас стоит шикарный и дорогой диван, то постарайтесь сделать так, чтобы в ваше отсутствие пес там не оставался. Нет соблазна — нет и порчи. Первый вариант — закрыть его, например, в комнате, где мебель попроще, или на кухне. Все ценные вещи при появлении щенка в доме нужно прятать. Ведь порой его может привлечь даже запах. Второй вариант изоляции — купить специальную клетку и приучить в ваше отсутствие оставаться в ней. Нет ничего плохого в том, что вы приучите пса к ограниченному пространству. Для него это будет личная зона безопасности. Живут же собаки на улице в будках! Так вы и нервы свои сбережете, и мебель.
  3. Дрессировка. Если пес будет вовремя приучен к командам «нельзя» и «фу», то с их помощью и надо запрещать псу делать приятные для него и убыточные для вас пакости. Помните, что эти команды произносятся строгим голосом, они запрещающие. Пес поймет, что делает неприятные хозяину вещи, и вскоре перестанет грызть мебель.
  4. Увеличьте прогулки. Попробуйте при первых проявлениях порчи предметов в доме дольше гулять со своим воспитанником. Дайте ему возможность погрызть палки, твердые предметы, вволю набегаться, истратить энергию, чтобы ее не хватало на плохие дела в доме.
  5. Наказание. Собак за подобные вредные привычки наказывать надо. Но делать это следует в тот момент, когда вы застали питомца на месте «преступления». Когда же он это уже сделал, то наказывать его смысла нет. Он просто не поймет, за что вы на него злы. Застав пса, грызущего угол кровати, шлепните его легонько по крупу и скажите строго «нельзя». Только так собака поймёт, почему ее ругают и что не нравится владельцу. Нельзя бить пса по морде или другим частям тела. Лишать его за это ужина тоже смысла нет. Пес просто не поймет и обидится, озлобится. Если же воспитанник вас ослушался и через некоторое время опять подошел к испорченному углу, то накажите его строже. Будьте готовы к тому, что с первого раза наказание не подействует.

В процессе отучения от плохих привычек хозяин должен проявлять терпение. Надо следить за воспитанником, когда у него меняются зубы. За проделки наказывать вовремя. А еще нужно научиться отвлекать внимание вашего юного питомца игрушками, лакомствами.

Терпения вам, мудрости и послушных воспитанников!