Категории

Вы здесь

Что делать, если кот не ест

Каждое животное чувствует потребность в еде. Если ваш домашний любимец отказывается принимать пищу — это серьезный повод для волнений, но не всегда причина визита к ветеринарному врачу.

Часто питомцы отказываются от приема пищи по тем же причинам, что и мы, люди. Вот они:

  1. Наличие глистов и других паразитов у кота. Если он ничего не ест, но играет и носится по всему дому, при этом рвет и ходит по большому где придется, хотя раньше испражнялся на лоточек, значит, у него есть глисты. За советом и помощью в этом случае необходимо обратиться к врачу либо в ветеринарную аптеку. Прописанные таблетки или капли быстро решат подобную проблему. У кота появится аппетит, потому что его организм начнет терять достаточно энергии, чтобы побороть сопротивление паразитов.
  2. Смена места жительства, перестановка вещей и предметов в доме. Друзья наши младшие — чрезвычайно чувствительные животные. Смена вашего места жительства для них будет настоящей катастрофой, которая спровоцирует отказ от пищи. Аналогичная ситуация может произойти, когда хозяин поменяет местоположение миски для еды. Этот предмет должен находиться в первоначальном месте, к которому ваш друг уже привык. Также миска не должна стоять в сыром или слишком солнечном месте. Коты предпочитают уединение, для них процесс поглощения еды является очень интимным занятием.
  3. Кастрация, течка, роды. Кастрирование для котов — сильный стресс. Поэтому многие из них определенное время не притрагиваются к еде. Кошки могут не есть перед течкой либо перед окотом. Пытаться кормить любимцев силой не стоит, когда трудный период закончится, они сами начнут питаться усиленно. Вот в этом случае за ними нужно внимательно следить, чтобы предостеречь от переедания.
  4. Реакция на некачественную еду. Не пытайтесь предлагать животному испорченные продукты питания в виде скисших щей, мяса и рыбы с неприятным запахом. Есть он этого не будет. Кот может отказаться от еды, если вы резко сменили его рацион питания. Например, вместо сухого корма предложили картошку. Приспособиться к быстрой смене пищи, поменять вкусы коты сразу не могут. Чтобы питомец привык к новой еде, ее нужно комбинировать и совмещать с обычным питанием.
  5. Моющие средства. Мисочка для еды кота должна быть чистой. Но чтобы ее хорошо вымыть и ликвидировать неприятные запахи, нельзя для этой цели применять моющие средства, содержащие высокий процент химических составляющих. Посуду животного нужно мыть просто горячей водой. Кот — существо благородное, и из грязной посудины еду принимать не будет.
  6. Инфекционные заболевания. Установить характер болезни поможет анализ крови, который необходимо сделать в ветеринарной лаборатории. Лечат подобные недуги только антибиотиками.
  7. Болезни желудочно-кишечного тракта. Уложите кота на живот и начинайте его щупать. Если во время такого осмотра животное начнет мяукать, значит, вы нащупали проблемное место.
  8. Заворот кишок и попадание в желудок инородного твердого тела, закупорившего все пути. Такой диагноз определит только врач с помощью рентгена. Если подозрения подтвердятся снимком, то ликвидировать их сможет исключительно операция.

Если кот перестал кушать, не бейте сразу тревогу и не бегите к ветеринару. Проследите за его поведением и за своим отношением к любимцу, учитывайте причины, по которым он может отказаться от еды. Помочь питомцу можно легко, когда отсутствуют серьезные заболевания.

Но когда кот не ест длительное время, выглядит безжизненно, поспешите на консультацию к опытному ветеринару. Лучше наблюдаться у одного и того же специалиста.

Самостоятельно животное не лечите, не зная причины его отказа от пищи. Просто придерживайтесь советов врача, проявите заботу и терпение к четвероногому другу, и все эти факторы помогут ему быстро наверстать упущенное.