Категории

Вы здесь

Что делать, если кошка отравилась

Эти осторожные и аккуратные домашние питомцы случайно отравиться не могут. Разве что речь идет о неопытных и любопытных котятах, у которых ослаблено обоняние. В других же случаях в отравлениях кошек виноваты хозяева, точнее их неосторожные действия. Итак, как же распознать отравление кота или кошки? Что при этом происходит в организме животных? Как их лечить? Ответим на эти актуальные вопросы.

Что такое отравление?

Подобное состояние у домашних питомцев возникает под действием ядовитых веществ извне. Это может быть корм, вода, воздух, содержащий пары ядовитых веществ. Отравление может происходить после укусов ядовитых насекомых или животных. Также интоксикация организма возможна в результате поступления лекарственных веществ.

Ветеринары классифицируют отравления на такие виды:

  1. Кормовое. Это поступление ядов в систему ЖКТ питомца вместе с пищей.
  2. Растительное. Оно происходит в результате воздействия растительных ядов.
  3. Медикаментозное. Чаще всего является результатом передозировки лекарственных средств или случайного проглатывания котятами медикаментов.
  4. Газовое. Происходит под влиянием угарного газа, паров хлора.
  5. Химическое. Оно случается при поступлении в кошачий организм средств бытовой химии. Явление редкое, но имеет место.

Ветеринарная практика показывает, что чаще всего встречаются кормовые отравления. Они, в свою очередь, делятся на острые и хронические. Последние являются следствием длительного воздействия опасных веществ в маленьких дозах. Постепенно происходит накопление яда, что приводит к интоксикации и истощению домашнего питомца, ослаблению иммунитета.

Симптомы отравления у кошек

Ветеринары подчеркивают, что чем раньше владелец животного заметит признаки неблагополучия, тем легче будет привести кота в норму. Клинические симптомы патологии обусловлены воздействием ядовитых веществ на кожу, дыхательные пути, слизистые желудка и кишечника. Общими признаками кормовых отравлений являются угнетение общего состояния, слабая реакция на внешние раздражители, рвота с примесями крови и слизи. Может наблюдаться снижение температуры тела, кроваво-слизистая диарея со зловонным запахом, жажда, обильные истечения из полости рта и носа. В редких случаях испражнения животного имеют запах яда, вызвавшего отравление. К примеру, мышьяк при попадании в организм кошки вызывает запах чеснока.

Ветеринару несложно определить у питомца отравление, если хозяин детально расскажет об изменениях в поведении кота, озвучит свои предположения по поводу причины неблагополучия. Только владелец может дать врачу исчерпывающую информацию о заболевании питомца.

Как лечат отравления у котов

Терапия начинается с прекращения действия яда на организм. Удаляют отравляющее вещество из организма с помощью очищения желудка. Его промывают большим количеством воды с добавлением обычной соли или соды. Неплохо бы кошке сделать клизму — в таком случае токсины из кошачьего организма выводятся быстрее.

Животному дают адсорбирующие и мочегонные средства, применяют симптоматическое лечение. В качестве рвотных средств используют раствор марганцовки или апоморфин. Их желательно всегда иметь в домашней аптечке. Что касается абсорбентов, то лучшим всегда был и остается активированный уголь. Предпринимать вышеуказанные меры нужно в максимально короткий срок после попадания отравляющих веществ в организм.

При отравлении домашних животных на стадии выздоровления хороший результат дают слизистые отвары или обволакивающие вещества, которые нормализуют работу органов пищеварения. Это рисовый отвар, яичный белок, раствор танина.

Если после всех проведенных мероприятий животному не становится лучше, то его нужно доставить в ветеринарную клинику. Возможно, специалисты назначат животному капельницу, проведут детоксикацию медикаментозными средствами.

Чтобы избежать подобных неприятностей со здоровьем домашних животных, хозяева должны следить за качеством продуктов питания, не оставлять лекарства и опасные химические вещества в доступных для котят местах. А при первых признаках неблагополучия надо по возможности сразу же спешить за помощью к ветврачу.