Категории

Вы здесь

Чем лечить гноящиеся глаза у кошки

Владельцы домашних животных часто жалуются на проблемы со зрительным аппаратом у хвостатых. Чаще всего котов беспокоят конъюнктивиты, слезотечение, кератиты. В чем же причина гноения глаз у питомцев? Как с этим бороться? Узнаем детально.

Причины гноения глаз у кошки

Ориентироваться нужно на характер выделений. Если они желтые, густые, зеленоватые, то, скорее всего, речь идет об инфекционных заболеваниях, вызванных бактериями и грибками. Часто в подобных случаях у животных и веки слипаются. Когда же выделения прозрачные, водянистые, то наверняка это аллергическая реакция на средства бытовой химии, пыльцу, другие раздражители.

У котов довольно часто причиной возникновения болезней глаз становятся их механические повреждения. Попадание песчинок, мелких предметов, травм роговицы могут вызывать гноение. Многие домашние животные отличаются крутым нравом и часто дерутся. Вот и получают травмы глаз с неприятными последствиями. В поврежденные веки, слизистые попадают вредоносные микроорганизмы, провоцирующие выделения из глаз. Точно установить фактор, вызвавший патологию, можно лишь в ветеринарной клинике. Там врач осмотрит кошку, проведет клинические исследования, поставит диагноз и тогда уже назначит терапию.

Чем промыть и лечить глаза кошке

Заметив, что у питомца покраснели или нагноились глаза, еще до визита к специалисту окажите ему первую помощь, промойте их. Делать это надо аккуратно.

Одни хозяева для процедуры используют тугие ватные жгуты, другие же их не применяют, потому что ворсинки ваты легко отделяются и могут остаться на поверхности слизистой, вызывая дальнейшее раздражение. Лучше жгутики сделать из бинта. Их пропитывают лечебной жидкостью, смачивают веки, очищают выделения в направлении от внутреннего угла глаз к внешнему. Процедуру нужно повторить несколько раз до полного очищения органа зрения. Для каждого глаза используется отдельный жгут или тампон.

Что же может служить лечебной жидкостью? Почитатели народной медицины могут пользоваться травяными настоями. Подойдет для промывания календула, ромашка, шалфей. Можно использовать средства с антибактериальными свойствами из аптеки. Это раствор борной кислоты (две чайных ложечки на 100 мл кипяченой воды), 0,02 % раствор фурацилина. Следите за тем, чтобы жидкость для промывания была теплой, не холодной. Необходимо учесть, что в большинстве случаев животные не любят такие процедуры, боятся их. Поэтому по началу вам понадобится помощник, который будет удерживать кошку. Он должен ее завернуть во что-то плотное, изолировав и зафиксировав лапы, и крепко держать на коленях.

После промывания органа зрения кошке рекомендуется закладывать за веки 1% тетрациклиновую глазную мазь. Именно ее в качестве лечебного средства назначают ветеринарные специалисты животным при воспалительных процессах. Мазь обладает антибактериальным, противовоспалительным свойством, хорошо переносится животными. Кстати, и это лечебное средство не должно быть холодным, мазь не нужно держать в холодильнике, она перед применением должна быть комнатной температуры — так средство действует быстрее, да и животным процедура переносится спокойнее.

Промывание глаз — это лишь сопутствующая лечению манипуляция, подготовительный этап. А какое именно лечебное средство необходимо вашей кошке, должен определить ветеринар. Действуйте, получив его консультацию. Возможно, придется давать питомцу антибиотики, иммуномодуляторы, лечить глаза каплями, мазями. Ветеринары для терапии нагноений прописывают Софрадекс, Левомицетин, сульфат натрия, Канамицин.

Очень часто хозяева жалуются на то, что у котят слезятся и гноятся глаза. Это легко объясняется. Мама перестала за ними ухаживать, а сами они еще не научились следить за своей гигиеной. Поэтому на первых порах им нужно помогать и таким образом предотвращать нагноения.

Чем же протирать глаза котенку? Можно использовать календулу, аптечную ромашку, шалфей, зверобой. Они отлично убирают небольшие выделения. Ветеринары советуют новоиспеченным владельцам котят для ежедневного ухода пользоваться каплями Барс и Бриллиантовые глаза.

Если же ваш котенок каждое утро просыпается с закисшими глазками и не может их открыть, то не занимайтесь самолечением, сходите к специалисту. Возможно, он пропишет животному мази с антибиотиками.