Категории

Вы здесь

Чем кормить шотландскую вислоухую кошку

Многие породистые животные нуждаются в тщательном подборе кормов и натурального питания. Особенно это касается периода взросления. Среди таких кошек — и шотландские вислоухие. Что надо знать их хозяевам об особенностях кормления, нормах и запретах?

Натуральное питание «шотландок»

Неприхотливые и милые создания вполне могут питаться и натуральной пищей. Ее ассортимент для взрослых котов большой. Вот основные продукты:

  1. Мясо. Говядина и птица — обязательные компоненты меню вислоухих кошек. Свинину им давать нельзя, потому что система пищеварения чутко реагирует на жирную пищу. Мясо лучше давать в отварном виде, порезанным на кусочки. При этом не нужно его солить или добавлять специи.
  2. Рыба. Представителям породы подходят исключительно постные виды. Такую рыбу надо отварить, удалить крупные и мелкие кости. Котятам можно сделать из продукта пюре. Рыба в рационе этих животных должна быть 2-3 раза в неделю, не чаще!
  3. Молочные продукты. Взрослым особям молоко давать не рекомендуется. И воду заменять этим продуктом не стоит. Представители породы неспособны переваривать лактозу. Даже кормление кефиром и творогом нежирных видов может привести к поносу или рвоте. А вот у котят такие продукты усваиваются, приносят максимальную пользу. Но молоко нужно обязательно кипятить. Сливки ввиду их высокой жирности противопоказаны шотландским вислоухим — они ухудшают работу печени.
  4. Крупы. Для питания представителей этой породы подходят овсянка, рис, гречка в небольшом количестве. Крупы отваривают, остужают, дают питомцам с добавлением растительного масла или мелко порезанного куриного яйца.
  5. Овощи, трава. Многие питомцы шотландской породы любят помидоры, огурцы, картофель, кабачки. Их необходимо давать животным в сыром виде. Некоторые предпочитают тушеные с мясом. А вот сладкие фрукты предлагать им не стоит. Любые сладости представителям породы противопоказаны. Дополнительным источником минералов может стать травка, которую лучше вырастить самостоятельно. Для этого надо просто купить в зоомагазине или ветеринарной аптеке семена, прорастить их в ящичке. Ведь уличная трава — источник глистов, пыли, бактерий.
  6. Минеральные добавки. Они должны присутствовать в меню взрослых питомцев, пребывающих на натуральном питании. Такие добавки легко можно найти в зоомагазинах. Промышленные кошачьи корма их уже содержат.

Стоит отметить, что взрослым «шотландцам» необходимо в сутки давать количество пищи, которое равно 5% их веса. Например, при весе кота 6 кг дневная норма для него составляет 300 граммов еды. Вместе с тем заводчики рекомендуют делать поправку с учетом уровня активности животного. Если шотландец спокойный, малоактивный, любит поспать, то ему может быть достаточно 250-280 граммов натуральной пищи в день. Когда же кот резвый, любит побегать, то можно увеличить суточную норму пищи до 330-350 граммов. Доступ к свежей воде животное должно иметь круглосуточно. А вот кормить взрослых представителей породы лучше два раза в день.

Кормление шотландских котят

Новорождённые питомцы получают полноценное питание от матери как минимум до четырёх недель жизни. Молоко кошки-матери идеально подходит для их потребностей, его котятам вполне хватает — оно служит и питьем, и пищей.

Часто случается так, что котята уже с первых дней остаются без матери, и заботы о них ложатся на плечи хозяев. В подобных ситуациях надо покупать заменитель молока. Его нужно использовать согласно инструкции. При правильном питании вес юного шотландца увеличится за месяц как минимум в два раза, возможно, даже в три. Далее уже с месячного возраста необходимо переводить котейку на готовые сухие корма, специально разработанные для котят. Большинство известных производителей имеет такие в линейке своей продукции. Специальными кормами котеночка-шотландца необходимо кормить до года. После этого периода кота постепенно нужно переводить на корм для взрослых особей. Переход желательно осуществлять в течение месяца, постепенно.

Кстати, при наличии в доме еще и песика проследите, чтоб он не ел кошачий корм. Также ежедневно надо контролировать, чтобы взрослый шотландец имел доступ к воде: ее нужно менять два раза в день.