Категории

Вы здесь

Чем кормить попугая корелла в домашних условиях

Внешний вид, активность и энергичность пернатых питомцев зависят от условий их содержания, составляющей которых является питание. Корелла — не исключение. И если вы не имели опыта содержания птиц, то необходимо прислушаться к рекомендациям опытных птицеводов. Итак, узнаем о домашнем рационе попугаев корелла.

Принципы правильного кормления

Важной основой питания является его дозированность. Кореллы не должны переедать. В сутки эти пернатые питомцы могут съедать 40 граммов корма. Он обязательно должен быть сбалансированным по жирам, белкам, углеводам. Птица в обязательном порядке должна получать витамины и микроэлементы.

Неопытные хозяева пернатых должны усвоить, что блюда с нашего стола абсолютно не подходят для кормления попугаев. Некоторые из них могут быть смертельно опасными.

Каждый попугайчик в день должен съедать 2-3 вида зерна и другой пищи. Чтобы владелец не тратил время на приготовление основного корма и расчеты нужных доз, его можно покупать в зоомагазинах. Есть специальные корма для кореллы, в которых содержится все нужное птичке. Они представляют собой зерновые смеси, состоят из проса, пшеницы, овса. Отметим, что отдельные изготовители такой продукции выпускают смеси, содержащие в своем составе много семечек подсолнуха. Для ежедневного кормления они не совсем подходят, потому что содержат большую порцию растительных жиров. Для птичек это вредно. Опытные птицеводы советуют такие корма просто размешивать с обычными и в таком виде предлагать своим подопечным. Но питания одним только кормом кореллам недостаточно. Они нуждаются в дополнительной подкормке. Фрукты и овощи должны составлять до 40% рациона этого вида попугаев. Не менее важно, чтобы в поилке птички всегда присутствовала свежая фильтрованная водичка.

Чем можно кормить кореллу?

Итак, основа питания — специальный корм. Помимо него, птички нуждаются в листках и ветках. Подойдут для этого листочки кукурузы, одуванчика, сельдерея. Докармливать пернатых можно несолеными орешками, вареным куриным яйцом, печеньем. Однако самую полезную подкормку хозяин может сделать самостоятельно. Речь идет о проращенном зерне. Нужно просто хорошенько промыть пшеницу, положить ее на мокрую марлю и постоянно смачивать водой комнатной температуры. Через несколько дней вы заметите, что пшеница проклюнулась. Птицы такие зерна поедают с удовольствием.

Также подкормку для этого вида попугаев можно найти в лесу. Это веточки липы, ели, сосны, березы. Для корелл полезны зеленые листки шпината, другая зелень.

Фрукты — еще один важный компонент рациона, который птички очень любят. Их надо тщательно мыть, нарезать кусочками и предлагать питомцу. Молодые особи могут отказываться в начале от такой пищи. Но это явление временное. Сделайте салатик из двух-трех видов фруктов. Понаблюдайте, что предпочитает ваша птица, таким образом, вы выясните ее вкусовые пристрастия.

Кореллы — попугайчики неприхотливые. Они любят все фрукты. Им можно предлагать яблоки, бананы, персики, нектарины, сливы, груши. Давайте им и бахчевые культуры — арбузы и дыни.

Что касается цитрусовых, то подойдут апельсины и мандарины.

Запрещается этим птичкам, как и другим видам попугаев, давать папайу, манго, хурму, авокадо. Они содержат в своем составе вещества, опасные для организма пернатых.

Из ягод кореллы предпочитают смородину, малину, клубнику, землянику, бруснику, крыжовник, рябину, шиповник.

Овощи тоже должны присутствовать в меню в свежем виде. Это морковка, тыква, свекла, кабачок, репа, зеленый горошек, огурец, помидор.

Организм кореллы нуждается и в белках. Получать их птичка может из натуральной пищи, например, творога средней жирности, отварного яйца, постной отварной говядины.

Помимо вышеуказанных запрещенных фруктов, этим пернатым нельзя предлагать жареные и жирные продукты. Также под запретом черемуха, шоколад, конфеты и прочие магазинные сладости. В каши не нужно добавлять сахар или соль, тем более растительный жир.

Питание заболевшего попугая — отдельный разговор. В этом случае надо прислушаться к рекомендациям специалиста. Так, при зобе птичку нужно кормить кашами; при диарее — фенхелем, поить ромашкой и черным чаем.