Категории

Вы здесь

Чаузи

Это животное — сочетание смелости, силы и впечатляющего окраса шерсти. Крупная кошка Чаузи является породой не очень распространенной. А причина в том, что она очень трудно поддается разведению. Узнаем и о других особенностях таких питомцев, их характере, уходе, питании.

Характеристика породы

Точной версии происхождения кошки Чаузи нет. Есть предположение о том, что ее предками были дикие коты. Вероятнее всего, камышовый кот или дикая рысь. Наверняка их скрещивание с домашними кошками и дало старт породе. Ее стандарт зарегистрирован в 1995 году организацией TICA. Гибрид совмещает в себе достоинства прирученного и дикого животного.

В наше время эта порода тяжело поддается разведению, поэтому и редкая. Проблема размножения заключается в большой вероятности бесплодия самцов Чаузи. Поэтому разводят таких животных в профессиональных специальных питомниках. Там этим занимаются специалисты. Скрещивания допускаются лишь с абиссинскими и короткошерстными кошками.

Коты и кошки Чаузи — элегантные создания большого размера. Взрослые особи достигают 15 килограммов веса. При этом порода характеризуется четко выраженным половым диформизмом. У самок более выражена грациозность и стройность тела. Самцам характерна мускулистость без проявлений изящества и округлостей.

У представителей Чаузи длинная крепкая шея, узкие плечи и таз. В стандарте породы особое внимание уделяется хвосту животных. Он должен составлять ¾ всей длины кошки. Конечности животных длинные, сильные. Лапы их большие. Визуально кошка представляет собой питомца с экстерьером охотника и статным видом.

На выставках эксперты максимум внимания уделяют форме головы, ушам и туловищу представителей породы. Что касается первого, то это угловатые контуры удлиненной морды, сильный подбородок. Уши Чаузи крупные, высоко поставленные, слегка закругленные. На их кончиках желательно присутствие кисточек.

Глаза таких животных яркие, янтарного, зеленого либо желтого цвета. Шерсть кошек и котов этой породы густая и короткая. Она плотно прилегает к телу. Окрас шерстного покрова — тикированный табби.

От своих домашних предков кошка унаследовала добрый нрав, любознательность, активность. Ей характерна интеллигентность, уравновешенность. Можно констатировать, что у животных сангвинический темперамент. Их доминирующая особенность — чувство собственного достоинства. Следует отметить и высокий интеллект кошек. Им нужны занятия, постоянное внимание. Без этого они просто начнут скучать. Предназначение Чаузи — их содержание людьми, которые имеют много свободного времени, постоянно будут уделять своим любимцам внимание. Хозяева не должны часто отлучаться из дому, потому что коты и кошки этой породы одиночества не любят. Также им необходим простор в доме, поскольку они прыгучи. А в тесной квартире таким животным будет некомфортно, если учесть и массу их тела. К малышам представители породы относятся лояльно, но возможны проявления дикого нрава с элементами агрессии, поэтому не стоит оставлять их наедине с детьми.

Чаузи для поддержания иммунитета нужны активные прогулки. Учтите, что животные очень любят лазить по деревьям, прыгать на улице и в длину, и в высоту. Так что лучшим вариантом их содержания является частный дом с приусадебной территорией для выгула питомцев.

Уход

За представителями оригинальной породы ухаживать просто благодаря тому, что их генетическая память подсказывает, как справляться с очищением тела. Расчесывать животное нужно один раз в неделю. Это будет способствовать более активному кровообращению. Нужно учесть и любовь представителей породы к водным процедурам. Купание для них — наибольшее удовольствие.

Стоит подчеркнуть, что у этих животных прекрасное здоровье и нет генетических заболеваний.

Чем кормить

В пище такие питомцы совершенно не привередливы. Но вместе с тем надо учесть, что у Чаузи короткий желудочно-кишечный тракт. Поэтому стоит ограничить употребление ними каш, злаков во избежание сбоев в работе ЖКТ. Ветеринары таких животных советуют кормить профессиональными сухими кормами дважды в день.