Категории

Вы здесь

Бурманская кошка

У этого животного все кажется идеальным: внешность, манеры, характер. Бурманская кошка не большая и не маленькая, он очень привлекательная и вызывает симпатию. Узнаем подробнее о питании, содержании, характере бурм.

Характеристика породы

Кошка олицетворяет сочетание строгости и элегантности. У нее крепкое телосложение, выдержанные пропорции тела, шелковистая шерсть, прекрасно играющая на солнце. Но, пожалуй, самое яркое первое впечатление оставляют глаза бурманской кошки. Они медово-янтарные, проникающие в душу. Бурма умна. Это мудрая и понимающая кошка. Она стройна и грациозна. Не требует особого ухода.

Самцы более увесистые. Кстати, в Америке эту породу котов называют кирпичами в шелковом одеянии из-за веса.

Характер бурм передается по наследству. Это, прежде всего, чрезвычайная коммуникабельность, которая позволяет кошке в доме найти общий язык со всеми домочадцами, особенно детьми. Если в доме обитает другая живность, то не стоит переживать за взаимопонимание. Бурма гармонично впишется в коллектив животных и завоюет в нем уважение и любовь.

Этот питомец будет преданным и понимающим, ведь для него хозяин стоит во главе всех. Преданность бурм сравнима с собачьей. Кот будет сопровождать вас по дому, принимать участие в ваших заботах и делах.

Бурманские кошки превосходно ладят с детьми, любят совместные игры, прощают им случайно причиненную боль, травмы. Для маленьких детей такие питомцы станут не просто друзьями и собеседниками, а и воспитателями доброты и ласки.

Бурмы просто обожают спать на коленях у своего хозяина, полежать в его кровати. Они полны жизненной энергии и весьма любопытны, а еще и невероятно артистичны. Игрушки для них могут быть весьма интересным развлечением. Трюки, выполняемые котами, поражают легкостью и изяществом, несмотря на их увесистость. Занимательные игры представителей породы часто собирают всю семью и вызывают всеобщее восхищение. А коту приятно чувствовать внимание, которое для него, словно бальзам на душу.

Востребованность бурманских кошек растет, они популярны как отличные друзья одиноким людям и члены большой семьи.

Уход

Отличительной особенностью бурманской кошки является склонность к гингивиту. Поэтому представителям породы нужно чистить зубы и обязательно консультироваться со специалистами. Кормить бурму лучше твердой пищей хорошего качества. Это поможет питомцу избавиться от налета на зубах.

Характерны бурманской кошке и деформации черепа, слезотечение, проблемы с дыханием по причине укороченного носа.

А вот шерсть представителей породы не нуждается в особом уходе. Будет достаточно ее расчесывания раз в неделю стальной расческой для поддержки здоровья кошки и уменьшения количества шерсти на мебели. Когти рекомендуется обрезать один раз в две недели.

Кормление

Что касается питания котят бурманской породы, то им до 6 месяцев надо установить трехразовый режим. При этом чистая вода должна быть в мисочке постоянно. Затем кошке следует менять режим и перевести ее на двухразовое питание. Если вы наблюдаете, что молодой кот склонен к обжорству, то надо ограничить ему количество корма.

Многие хозяева бурманских котов с 6 месяцев дают им детское мясное питание. Для представителей породы рекомендуются марки сухого корма, которые разработаны для котят и взрослых особей.

С возрастом в рацион бурманской кошки надо вводить рыбу и мясо. Что касается последнего, то предпочтение нужно отдавать говядине, курятине. Не покупайте коту свинину! Лучше, если мясо будет кусочками. Рыбу бурмам надо отваривать.

При кормлении кота сырыми продуктами его желательно глистогонить один раз в 6 месяцев. При этом лучше посоветоваться с ветеринаром в выборе глистогонного препарата.

Эти коты любят специальную травку. Ее высаживают в ящичках, покупая в зоомагазинах.

Витамины и витаминные комплексы этим котам не нужны, поскольку многие из них могут негативно влиять на цвет шерсти и глаз бурм. Особенно, если в их составе есть водоросли.