Категории

Вы здесь

Бультерьер

Бультерьеры — это собаки, которые не бывают у слабых людей. За ними нужен уход да уход! Характер этих собак — это и есть основной чертой, которая привлекает к себе взор истинных любителей этой породы. Обычный бультерьер всегда любопытен, энергичен, забавен и игрив. Кроме этого, он неимоверно привязчив к владельцу или семье, в которой он живет, в целом. Создается впечатление, что разговор идет про идеальную собаку, но каждая медаль имеет обратную сторону, которая не всегда подходит владельцу, или к ситуации.

Характеристика породы: бультерьер

Бультерьер — это порода, относящаяся к роду терьеров. Бультерьеры гармонично, крепко сложены, мускулисты, подвижны, имеют решительное и умное выражение глаз. У собак задорный нрав, их можно научить дисциплине. Для этого нужна настойчивая, строгая, но совершенно спокойная, хорошая дрессировка.

У бультерьеров голова сильная, длинная, низко сидит. Не имеет грубый вид. В анфасе голова чаще имеет форму куриного яйца, без разнообразных изгибов. Верхняя ее часть практически абсолютно плоская. От макушки до кончика носа, голова смотрится как пологая нижа. Ноздри выражены ярко, открытые. Очень сильная у них челюсть нижняя. Зубы белые, крепкие и здоровые. Они имеют правильный прикус. Если этого нет, то это считается пороком или недостатком.

Глаза у бультерьера узкие, косопосаженные. Они располагаются глубоко внутри головного черепа и имеют формы треугольника. По стандартам, должны иметь темно-коричневый окрас, а светлый окрас глаз дисквалифицирует собаку из соревнований. От носа до глаз, расстояние должно больше, чем от середины верхушки головы до глаза.

Уши у них тонкие, маленькие. Они плотно придвинуты друг к дружке. Животные несут уши прямо. Уши должны быть вертикальными, не спускаются на полухрящах.

Конечности у бультерьеров крепкие, мускулистые, а лопатки плоские и прилегающие к клетке грудной. Ноги передние имеют крепкие и круглые кости. Они придают животному положение устойчивое. Лапы параллельны друг другу, имеют длину среднюю. Локти прилегают плотно. Ноги задние тоже параллельные, мускулистые и крепкие. Колени очень гибкие. Их средняя часть, конечностей задних, сильная и короткая. Круглые лапы, компактные и подвижные пальцы.

Торс собаки округлой формы. Грудь глубокая. Ребра выступают, а грудина располагается ближе к низу, нежели живот. Спина короткая и крепкая. Смотря на бультерьера спереди, видно, что грудь выглядит достаточно широко, явно выделяются мышцы.

Окрас бультерьера цветной и белый. Если эта собака носит белый цвет, то пес обязан быть только белым. Но допустимы и пятна цветные голове. Пигмент кожи допускается цветной, но не выделяющийся и не бросающийся в глаза. У собак цветных, цвет цвет должен преобладать.

Хвост у собак короткий. Сужается к концу. Низко поставлен.

Размеры: вес, рост

Бультерьер — это собака мускулистого и крепкого телосложения. Гибкая в передвижении и довольно легкая при беге. Вес этого животного не имеет определенных стандартов. Однако собаки не должны выглядеть поджатыми, с недостатком килограмм, и должны иметь достаточно много килограмм (должны быть толстыми). Миниатюрные бультерьеры должны иметь рост не более 35,5 см.

Характер

Бультерьер — это личность уникальнейшая. В собаке сочетаются великая мощь духа, понятливость, игривость, нежность. Эти черты и отличают данную породу от любых других пород. Жизнь с бультерьерами иногда утомительна, она бывает хлопотна и сумбурна, но она никогда не бывает скучной. Этой породе доставляет большое удовольствие делать вокруг своей личности небольшой переполох. Они переворачивают все с вверх дном. Это не всегда радует хозяина, не всегда удивляет. Но если вы думаете завести спокойную собачку, со спокойным темпераментом, не нужно брать буля. Були безошибочно разбираются в людях. Они легко вычисляют человека в толпе, который ненавидит собак, и он просто не захочет пройти мимо. В самые трудные времена, бультерьеры обязательно заставят вас улыбаться и позабыть о всех невзгодах.

Чем кормить бультерьера

Если вы взяли щенка, обязательно расспросите продавца, сколько раз в день и чем кормили щенка. Нельзя вносить сразу много изменений в его рацион. Иначе щеночек может получить расстройство желудка и вам будет больше хлопот с ведром и тряпкой.

Щенка нужно сразу приучить к еде в определенное время и из его собственной посудки.

Не рекомендуют приучать малышей к еде из рук. Также нельзя уговаривать его поесть и т.д. Не рекомендуется отвлекать или дразнить щенка при приеме пищи. Маленькие собачки обычно переедают. Это можно проследить по животу. Обычно при переедании, он у них раздувается. Также нужно избегать перекармливания. Нельзя давать собаке неконтролировано есть все подряд. Некоторые молодые и разбалованные собаки умеют давить на жалость и делаются попрошайками. Стоит вам хоть раз расслабиться и дать что-нибудь попрошайке, щенки вновь и вновь будут попрошайничать, и вы полностью потеряете управление над их кормлением. Если вы будете твердыми, последовательными, то бультерьер сразу поймет четко, что пища, предназначенная для него, находится нигде иначе, как в его собственной миске.

Стандарт бультерьерной породы, подразумевает в себе отличную форму этого животного. Животное должно быть плотным и коренастым, не должно допускать никакие перегибы. У породы бультерьеров очень редко наблюдаются анатомические явные отклонения. Если упустить глухоту, которую в последние годы все реже встречают, потому как большое количество питомников в этом мире, проводят проверку производителей на заболевания генетические. Этот недостаток может привести к дисквалификации. Этот признак делает животное не придатным к разведению племенному. Его искореняют, чтобы избежать порока в его потомках.

Если регулярно и интенсивно дрессировать бультерьера, то вы навряд ли сможете когда-нибудь заниматься какой-то другой из пород. К этой породе можно также пристраститься, как и к наркотикам. Прежде чем покупать бультерьера, познакомьтесь и с другими породами. Посравнивайте их. Если вы поймете, что бультерьер создан именно для вас, это значит, что и вы, собственно говоря, была выбраны именно для этой породы собак.