Категории

Вы здесь

Болезни суставов у собак

Сустав — это образование, которое способствует подвижному соединению двух или больше костей. Сустав образуют поверхность эпифизов костей. Он окружен капсулой, которая изнутри выстлана своеобразной синовиальной оболочкой, которая способствует выработке внутрисуставной жидкости — синовии. Синовия — это бесцветная жидкость вязкой консистенции, которая содержит особые элементы, такие как гиалуроновая кислота и мукополисахариды, которые в свою очередь способствуют нормальной работоспособности и питанию хряща сустава. Хрящ не состоит из кровеносных сосудов, поэтому вещества для питания получает через синовиальную жидкость.

Симптомы болезней суставов у собак

Самым главным и явным признаком всех суставных заболеваний является хромота, которая часто спровоцирована болью. Если собака хромает, то это повод для немедленного обращения к ветеринару, при этом больная конечность нуждается в отдыхе.

Жизненно важно обеспечить собаке максимальные условия для отдыха. Нужно помнить, что на этом этапе любая физическая нагрузка способна вызвать превращение незначительной хромоты в серьезные проблемы на протяжении всей жизни.

Найти истинную причину хромоты довольно трудно.

Самыми распространенными суставными болезнями у собак являются:

Гнойный артрит

Гнойный артрит развивается на попадания и наличия в суставе стафилококков, стрептококков и других возбудителей гнойной инфекции. Инфекционный носитель, попадая в сустав путем поврежденной суставной капсулы: через раны, пункции сустава, неудачно проведенную операцию, или же через кровь.

Для начальной стадии заболевания характерно поражение синовиальной оболочки. Этот этап еще известен под названием гнойный синовит. Если своевременно не обратится к специалисту и не провести необходимое лечение, то суставной хрящ разрушится, а в его полости отложится фибрин, что спровоцирует деформирующий фиброзной артроз или анкилоз сустава.

Основными симптомами гнойного артрита у собак являются:

  1. Увеличение в объеме пораженного сустава: он становится напряженным, горячим на ощупь;
  2. Сильная боль: собака не способна пользоваться своей конечностью;
  3. Повышенная температура тела: выше 39,5 °С;
  4. Гнойная синовия, выделяющаяся из раны сустава.

Артроз

Артроз — это хронический деформирующий процесс воспаления сустава; заболевание, которое сопровождается повреждением хряща и синовиальной оболочки. Артроз со временем распространяется на соседние части сустава и вызывает в нем процессы, связанные с его деформацией, что впоследствии приводит к утрате им функций.

Как правило, артроз появляется вследствие нарушений механики сустава, причиной чему являются численные перегрузки отдельных областей хряща, дисплазия сустава.

Артроз впервые возникает у собак в возрасте от двух до четырех лет. Чаще всего происходит поражение крупных суставов: локтевого и плечевого на передней конечности, коленного и тазобедренного - на задней.

Клиническая картина этого заболевания у собак формируется постепенно.

Основными симптомами артроза у собак являются:

  1. Хромота, усиливающаяся через нагрузки;
  2. Разращение костей в суставе, которые становятся причиной его плохой подвижности и деформации.

Такого рода изменения отлично заметны на рентгеновском снимке.

Отсекающий остеохондроз

Остеохондроз — заболевание суставного хряща, которому характерно недостаток кровообращения, разрушение небольшого участка кости, отслаивание хряща, сегментация и превращение в хрящевую пластинку. Эта болезнь уязвляет строго определенные места конечностей: плечевой, локтевой, коленный, скакательный суставы.

Страдают этой болезнью собаки крупной породы в четырех - восьмимесячном возрасте. Причина заболевания — перезагрузка и стремительный рост хряща и костей.

Основными симптомами отсекающего остеохондроза у собак являются:

  1. Хромота;
  2. Укорочение шага;
  3. Боли в процессе сильного сгибания суставов.

Поставить и подтвердить подобный диагноз можно исключительно при помощи рентгена.

Асептический некроз (остеохондропатия) головки бедренной кости

Остеохондропатия считается последствием местных расстройств сосудов, которые происходят в результате воздействия врожденных факторов.

Основными симптомами асептического некроза у собак являются:

  1. Болевые ощущения;
  2. Хромота на заднюю лапу;
  3. Постепенное приостановление нормальной функциональности больной конечности;
  4. Сильная боль при сгибании и разгибании тазобедренного сустава.

Лечение болезней суставов у собак

На каждую болезнь есть свое лечение.

Гнойный артрит

При подозрении на гнойные воспаленные процессы в суставе нужно, не теряя время, провести своевременную операцию, ведь консервативные методы лечения здесь уже не помогут. Врач вскрывает полость сустава, удаляет все имеющиеся в нем сгустки фибрина, а затем промывает полость специальным стерильным раствором. Проводится антибиотикотерапия при помощи массивных доз антибиотиков. Если возникнет необходимость - провести повторное промывание. Рана заживает под повязкой.

Артроз

К несчастью, излечится от артроза невозможно. Для уменьшения болевых ощущений используют болеутоляющие препараты противовоспалительного действия. Препараты, содержащие гиалуроновую кислоту и мукополисахариды, способствуют значительному замедлению развития артроза, улучшая при этом клиническую картину. Вместе с тем, перегрузка больного сустава исключается, а в некоторых случаях помочь может только хирургическая операция, типа остеотомии, артродеза, протезирования. Очень часто используют физиотерапевтическое лечение, а именно:

  1. Прогревание;
  2. Массаж.

Профилактика подобного заболевания заключается своевременном, правильном лечении суставных повреждений.

Отсекающий остеохондроз

Здесь на помощь тоже придет обычное хирургическое вмешательство в виде операции, которую нужно провести сразу же после постановления у ребенка диагноза.

Асептический некроз (остеохондропатия) головки бедренной кости

Лечится заболевание путем хирургического удаления пораженной головки бедра.

Так, болезни суставов могут возникать у собак так же, как и у людей. Все проблемы с суставами очень разные, но у всех у них есть общая черта — последствие в виде хромоты. Разные болезни, соответственно, требуют разных подходов к лечению.