Категории

Вы здесь

Болезнь Лайма у собак

Это заболевание вызывают спирохеты, переносимые иксодовыми клещами. Болезнь Лайма, или боррелиоз, представляет собой тяжелое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, нарушающее работу опорно-двигательного аппарата и сердца. К счастью, недуг не передается владельцу от собаки. Однако ему нужно знать о симптоматике серьезного заболевания, путях заражения и методах лечения.

Как псы заражаются болезнью Лайма?

Итак, основной переносчик заболевания — инфицированные клещи. Путей заражения собаки может быть несколько:

  1. Укус клеща. Спирохеты со слюной паразита попадают в собачий организм, размножаются, образуют колонии в органах, тканях. Если у пса сильный иммунитет, то еще в ранке спирохеты подавляются иммунными клетками — и недуг не развивается.
  2. Заражение плодов в утробе суки. Если будущая мамаша больна, то происходит внутриутробная гибель щенков. А вот в период грудного вскармливания она не может передать недуг щенкам, потому что через грудное молоко вирус не проникает.
  3. Инфицирование при переливании крови. И это редкий способ заражения псов, поскольку в нашей ветеринарии такой способ лечения используется очень редко.

Итак, чаще всего собака заболевает после непосредственного укуса инфицированным клещом.

О симптоматике болезни Лайма

Как же хозяину понять, что его подопечный заболел именно боррелиозом? Первая стадия этого инфекционного недуга длится около трех месяцев, и ее опасность в том, что патология может себя никак не проявлять. В этот период спирохеты просто активно размножаются в коже.

Вторая стадия может длиться около полугода. Ее признаком является так называемый лайм-артрит, вызванный активацией спирохет. Поражение костно-мышечного аппарата проявляется хромотой, патологическими изменениями в суставах — тех, которые ближе к месту укусу клеща. У заболевшего появляется вялость, апатия ко всему происходящему. Так пес реагирует на сильную боль в суставах. Он теряет аппетит. У него повышается температура. Затем начинаются проявления нарушений со стороны сердца. Это тахикардия и миокардит. Возбудители заболевания проникают в головной и спинной мозг животного. У пса диагностируют энцефалит и парезы конечностей. Возможны судороги. Нередко на фоне боррелиоза развиваются и почечные недуги. Кстати, не каждый врач может выявить причину почечной недостаточности в подобных случаях.

Третья стадия болезни Лайма — это переход из острой формы недуга в хроническую. Если на начальном этапе его не выявить и не предпринимать активного лечения, то боррелиоз уже через 6 месяцев атакует все системы собачьего организма. Вирус проникнет в жизненно важные ткани, будет активно разрушать суставы и центральную нервную систему.

Диагностика болезни Лайма осложняется тем, что хозяин забывает об укусе клеща, а начальным симптомам недуга значения не придает. В большинстве случаев к ветеринару заболевший попадает с ярко выраженными признаками нарушений суставов. Точный диагноз врач может поставить по анализу крови, жалобах владельца и после тщательного осмотра пса.

О терапии болезни Лайма

Если владелец собаки внимательный, недуг выявлен и диагностирован вовремя, то прогноз лечения благоприятный. Полное уничтожение спирохет в организме собаки происходит после лечения антибактериальными препаратами. Обычно оно длится не менее месяца. Животному назначаются цефалоспорины и тетрациклины. Эти группы антибиотиков наиболее эффективны в лечении боррелиоза.

Стоит отметить, что тяжелее всего терапия этого недуга происходит у представителей пород золотистых ретриверов и лабрадоров. У других же собак часто возможно обострение недуга на фоне приема антибиотиков. Это нормально. Ведь так реагирует организм заболевшего на массовый выброс в кровь погибших спирохет.

Помимо антибиотиков ветеринары назначают и препараты для улучшения обменных процессов. Чтобы облегчить боль в суставах, собаке прописывают нестероидные противовоспалительные средства.

Ветеринарные специалисты настоятельно советуют владельцам собак защищать их от заболевания в период активности клещей инсектицидными препаратами. Это специальные ошейники, спреи и капли на холку. В летнее время капли надо применять каждый месяц. Ошейники защищают собак от укусов клещей на период от 2 до 7 месяцев.